Последние публикации

23 Янв 2026
Экспорт морепродуктов из Вьетнама в 2025 году достиг рекордного уровня
23 Янв 2026
Выпуск мальков в водоемы Саратовской области увеличился более чем в 1,5 раза
23 Янв 2026
Под снегом единым: недавние циклоны проверили на прочность не только Камчатку, но и Аляску
23 Янв 2026
Онежский судостроительно-судоремонтный завод готовится к модернизации слипа
23 Янв 2026
Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте немаркированной продукции
23 Янв 2026
Лаборатория водных проблем и токсикологии Волжско-Каспийского филиала ВНИРО подтвердила свою компетентность в системе аккредитации
23 Янв 2026
Научные исследования ВНИРО: анализ запасов пиленгаса в Азовском море
23 Янв 2026
Более полутонны свежевыловленной рыбы раздали жителям Северо-Курильска
23 Янв 2026
На Чукотке увеличены квоты на традиционный вылов белорыбицы в 2026 году
23 Янв 2026
Рыбные итоги 2025 разочаровывают
23 Янв 2026
В Гренландии назвали основной источник доходов острова
22 Янв 2026
Соглашение между Канадой и Китаем о пошлинах на омаров столкнулось с препятствиями
22 Янв 2026
Цены на чилийский лосось с поставкой в Бразилию продолжают падать на четвертой неделе
22 Янв 2026
Норвежский клипфиск стал намного дороже в прошлом году
22 Янв 2026
Южнокорейский импорт морепродуктов из Канады вырос на 2% в 2025 году
22 Янв 2026
Цены на тилапию в Китае остаются низкими на 4-й неделе
22 Янв 2026
Импорт лосося в Канаду резко вырос на фоне закрытия собственных ферм
22 Янв 2026
Стоимость экспорта соленой рыбы из Норвегии показала устойчивый рост в 2025 году
22 Янв 2026
Импорт морепродуктов в Корею из Таиланда в декабре 2025 года снизился на 12%
22 Янв 2026
Развитие рыболовства в Каспийском море – главная цель нового года
22 Янв 2026
Водохозяйственная обстановка на реке Дон в 2025 году
22 Янв 2026
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье 260 тонн импортной кормовой добавки
22 Янв 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 800 исследований икры
22 Янв 2026
Под контролем Россельхознадзора более 14 тонн морепродуктов и готовой рыбопродукции направлено из Калининградской области в Грузию
22 Янв 2026
Северо Восточное ТУ Росрыболовства: итоги контрольно надзорной деятельности за 2025 год
22 Янв 2026
Таможенные пошлины — убийцы рыбного экспорта
22 Янв 2026
26 – 27 февраля 2026 года в Москве в Центре международной торговли состоится IV Форум будущих технологий
22 Янв 2026
Улиток для гастрономических деликатесов будет выращивать приморец на «дальневосточном гектаре»
22 Янв 2026
Приморские рыбаки активно ведут вылов минтая, сельди и трески
22 Янв 2026
Россельхознадзор сообщает о необходимости маркировки рыб и иных объектов аквакультуры
22 Янв 2026
Суд арестовал активы пятерых хабаровских рыбопромышленников
22 Янв 2026
Охотоморская путина набирает обороты: дальневосточные рыбаки добыли более 122 тыс. тонн минтая
21 Янв 2026
Ужесточение соблюдения законодательства об оборудовании мониторинга движения рыболовных судов во Вьетнаме
21 Янв 2026
Стоимость экспорта сельди из Норвегии установила новый рекорд в 2025 году
21 Янв 2026
Импорт норвежских морепродуктов в Корею в декабре снизился на 30%
21 Янв 2026
Суд объявил перерыв в рассмотрении жалобы рыбколхоза "Восток-1"
21 Янв 2026
Договор о защите открытого моря вступает в силу с 17 января 2026 года
21 Янв 2026
ЕС хочет вбить клин между Россией и Норвегией, заявил Шестаков
21 Янв 2026
Стратегия устойчивого развития Приазовья до 2040 года утверждена Правительством Российской Федерации.
21 Янв 2026
Оценка влияния любительского рыболовства на водные биологические ресурсы
21 Янв 2026
Итоги промысла 2025 года в Волжско-Каспийском бассейне
21 Янв 2026
С начала года сахалинские рыбаки выловили тысячу тонн наваги
21 Янв 2026
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев
21 Янв 2026
В 2025 году в России построили 14 промысловых судов
21 Янв 2026
ВАРПЭ и VASEP укрепляют деловые связи между рыбопромышленниками России и Вьетнама
21 Янв 2026
Продажу икры и рыбных консервов с аннулированными ВСД предлагают запретить
21 Янв 2026
"Спутник" - русское слово
21 Янв 2026
Илья Шестаков: Россия производит больше рыбы, чем потребляет
21 Янв 2026
Оперативные данные: с начала года российские рыбаки добыли более 220 тыс. тонн водных биоресурсов
20 Янв 2026
Россельхознадзором выявлено нарушение при перевозке более 23 тонн кеты, допущенное предприятием из Камчатского края

Подписка на новости

ОХОТОМОРСКИЙ МНОГОУГОЛЬНИК

Охотское море одно из самых продуктивных морей Мирового океана, поэтому закономерно, что именно здесь скрестились интересы всех дальневосточных краев и областей России — тысячи тонн икряного охотоморского минтая и камчатского краба, тихоокеанских лососей и сельди, трески, палтуса, камбалы, кальмара возвращаются в рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока миллионами американских долларов и миллиардами японских иен.
Но закономерно и другое — то, что здесь, в Охотском море, скрестились интересы и многих других государств, расположенных не только в Азии, в непосредственной близости от Охотского моря, но и в Европе, на берегах Балтики. И все эти государства также претендуют на охотоморские рыбные сокровища.
И вот почему. В конце семидесятых годов всеми государствами мира, имеющими выход к морю, были введены 200-мильные морские экономические районы, чтобы сохранить на долгие времена запасы рыбы в морях и океанах и обеспечить приоритет национальных интересов в эксплуатации этих природных ресурсов. То есть мотивы очень просты и понятны — защита экономических интересов прибрежных государств.
Великая рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая империя — Советский Союз — вынуждена была согласиться с другими государствами и бездумно — совершенно бездумно, я подчеркиваю, — принять это предложение.
Вынуждена — потому что львиная доля рыбы на прилавках советских магазинов была именно оттуда — из чужих вод: бристольская камбала, калифорнийский хек, гавайская пристипома...
Мы двигались только вперед, и потому никто не мог себе представить последствий введения 200-мильных, а не 250- или даже 233- мильных экономических районов в Охотском море. Море это было «нашенское», а потому и не предвиделось никаких проблем, хотя слепому было видно, что 200 миль со стороны Камчатки и 200 миль со стороны Хабаровского края, 200 миль от магаданских территориальных вод и 200 миль от Курильских островов не перекрывали Охотское море — внутри российского Охотского моря рождалось еще одно — открытое море. Открытое для всех стран и народов. Это и есть охотоморский многоугольник или «дырка от бублика», как метко назвали открытое Охотское море рыбаки-дальневосточники. И мы будем еще иметь возможность оценить глубину и сочность рыбацкого российского юмора.
Но во времена Советского Союза мы могли не бояться, что какая-нибудь страна позволит себе применить конвенцию об открытом море к открытой части Охотского моря. Так оно и было — никто не рискнул, а может быть, даже и не помыслил об этом: ведь и дураку ясно — о каком открытом море можно говорить, если это море со всех сторон окружено российской экономической зоной, — это внутреннее море России.
Спорить не будем — ни советские пограничники, ни советские же военные моряки не видели иностранных судов в открытой части Охотского мо-ря до развала Советского Союза.
Впрочем, развал начался несколько раньше, нежели обыкновенно датируют — с изменения границ между Россией и Соединенными Штатами Америки в Беринговом море, когда Горбачев и Шеварнадзе подарили Америке тысячи квадратных миль акватории Берингова моря в той же Северной Пацифике (или в Тихом океане, говоря по-русски), где располагается и наше Охотское море.
Это была первая подлость со стороны советского правительства по отношению к дальневосточной России.
Вторая же заключалась в следующем: в Беринговом море сущест-вует такая же точно, может быть, только в несколько раз более крупная, «дырка от бублика» — «donut hole».
Американские рыбаки из Ассоциации тралового промысла Америки заподозрили, что иностранные рыбаки, ведущие промысел в открытой части Берингова моря, ловят рыбу на шельфе, то есть в экономической зоне США, на алеутском мелководье. Американскому правительству все эти проблемы рыбаков были настолько далеки, что оно махнуло рукой: дескать, есть проблемы и посерьезней.
Но Америка — это ведь не Россия. И поэтому, когда один из американских рыбаков нанял на собственные деньги самолет, нанял опытного видеооператора и снял промысел польских судов у берегов Алеутских островов, а Ассоциация тралового промысла подняла этот вопрос в американском Сенате. Что вы думаете сделало американское правительство?
Запретило промысел иностранным судам?
Нет — американское правительство обратилось за поддержкой к правительству Советского Союза (так как Советский Союз был второй и последней страной, экономическая зона которого ограничивала ширину и высоту «дырки от бублика» с севера и востока Берингова моря) о запрещении промысла рыбы в открытой части Берингова моря в связи с подрывом рыбных запасов, так как в открытой части Берингова моря происходит нагул молоди минтая, а запасы минтая здесь уже основательно подорваны.
Осчастливленное вниманием американской стороны, советское правительство спешит поддержать эту инициативу — и в 1990 году польские рыбаки были вышвырнуты из открытой части Берингова моря. А здесь работало до пятидесяти больших морозильных траулеров и супертраулеров, суточная производительность каждого из которых была свыше ста тонн в сутки.
Куда же двинулась эта армада?
Туда, где ей уже было уготовано место под солнцем — в открытую часть Охотского моря. И что же предпринимает Советский Союз, а в скором будущем и сама Россия?
На первых порах — абсолютно ничего.
Потом, когда надоело получать в Москве пачки рыбацких писем — требований и воззваний, проклятий и угроз, вице-премьер господин Шохин, будучи на Камчатке, вроде как страшно удивился, услышав об охотоморском многоугольнике .«Так надо действовать, — вскричал он с трибуны.— Где же наши доблестные военные моряки...»
Наши военные моряки тут же достали где-то мазут и дизтопливо (наверное, рыбаки поделились) и отправились в поход... Перепуганная таким поворотом дел, Москва тут же дала от ворот поворот — и «эскадру» завернули на полпути в порт. Международного скандала не случилось. Демократическая Россия с честью вышла из него.
А вслед за поляками пришли южные корейцы. А потом китайцы. Замелькали так называемые «удобные флаги» Панамы, Уругвая. Даже бывшие братские республики не остались в стороне — не испугались охотоморских циклонов созданные николаевскими корабелами БМРТ под украинским флагом.
А что же, опять же, Россия?
Россия проявила себя как великая страна с великим юмором по отношению к своему народу: решением Верховного Совета России был введен мораторий на промысел в открытой части Охотского моря для российских и иностранных судов. Мы же демократы! С одной вот только разницей — для российских судов запрет на промысел был фактическим, а для иностранцев — никаким. Они как вели промысел, так и продолжали ловить наш минтай, хотя в открытой части Охотского моря, как и в Беринговом море, нагуливается молодь минтая, и общий вылов иностранного флота в этом районе достиг (а по другим оценкам и превысил) вылов российским дальневосточным флотом по всему Охотскому морю — то есть приблизился (или превысил) к полутора миллионам тонн минтая.
И вот когда ситуация в Охотском море стала глупее не придумаешь, когда Комитет по рыболовству, подталкиваемый, подпихиваемый и — прямо скажем — подпинываемый администрациями краев и областей Дальнего Востока и рыбацкими руководителями, мертвой бульдожьей хваткой впился в горло российского МИДа (давно нуждающегося, по рыбацкой оценке, в переименовании в антироссийский), началось шевеление.
И вот его итог — поняв, что Россия будет иметь все моральные (не знаю какие еще) права обвинить эти государства в подрыве запасов минтая Охотского моря (а в 1996 году обстановка в Охотоморской минтаевой экспедиции предельно критическая, свидетельствующая если не о катастрофическом, то о серьезнейшем подрыве национальных богатств России на Дальнем Востоке — запасов охотоморского минтая), то Республика Корея, а вслед за ней Республика Польша и Китайская Народная Республика вышли из открытой части Охотского моря в обмен на право промысла того же охотоморского минтая в экономической зоне России.
Можно согласиться с москвичами, что это тоже выход: в открытой части иностранный флот вел бесконтрольный промысел, теперь на каждом судне находится российский наблюдатель. Промысел в открытой части был безлимитный — сколько поймаешь, а теперь он ограничен и ежегодно утверждается Москвой.
Но ведь суть-то не в этом. Во-первых, любая из противоположных нам сторон в любой день и час способна разорвать этот договор и возвратиться на промысел в открытую часть Охотского моря (поляки этим постоянно угрожают, выбивая в Москве лимиты). Во-вторых, мы не случайно говорили о появлении в открытой части Охотского моря судов под «удобными» флагами. Это как те же поляки (ибо количество промыслового флота в в экономической зоне российского Дальнего Востока было сокращено), так и сами россияне из бывших рыбацких республик и регионов все того же Советского Союза. Это и «новые русские», и иностранцы.
А как мы поступим с ними? Чем они хуже тех, кто уже отломил от охотоморского каравая? Поделимся?! А почему бы и нет, подумаешь, рухнет рыбацкий Дальний Восток, так мало ли уже разрушенного на этой земле. Стоит только пройтись по охотскому берегу, хоть по западному, хоть по восточному, все едино — развалины и нищета на берегу самого богатого в мире Охотского моря.
Так мы живем. Так живет наша великая страна. По одним и тем же до безобразия многоугольным законам.
А почему же все-таки «дырка от бублика», спросите вы. Да потому, что бублик-то дяде «из-за бугра», а нам с вами на закуску остальное...

Специально для «Северной Пацифики»


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Январь   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle