Последние публикации

23 Янв 2026
Экспорт морепродуктов из Вьетнама в 2025 году достиг рекордного уровня
23 Янв 2026
Выпуск мальков в водоемы Саратовской области увеличился более чем в 1,5 раза
23 Янв 2026
Под снегом единым: недавние циклоны проверили на прочность не только Камчатку, но и Аляску
23 Янв 2026
Онежский судостроительно-судоремонтный завод готовится к модернизации слипа
23 Янв 2026
Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте немаркированной продукции
23 Янв 2026
Лаборатория водных проблем и токсикологии Волжско-Каспийского филиала ВНИРО подтвердила свою компетентность в системе аккредитации
23 Янв 2026
Научные исследования ВНИРО: анализ запасов пиленгаса в Азовском море
23 Янв 2026
Более полутонны свежевыловленной рыбы раздали жителям Северо-Курильска
23 Янв 2026
На Чукотке увеличены квоты на традиционный вылов белорыбицы в 2026 году
23 Янв 2026
Рыбные итоги 2025 разочаровывают
23 Янв 2026
В Гренландии назвали основной источник доходов острова
22 Янв 2026
Соглашение между Канадой и Китаем о пошлинах на омаров столкнулось с препятствиями
22 Янв 2026
Цены на чилийский лосось с поставкой в Бразилию продолжают падать на четвертой неделе
22 Янв 2026
Норвежский клипфиск стал намного дороже в прошлом году
22 Янв 2026
Южнокорейский импорт морепродуктов из Канады вырос на 2% в 2025 году
22 Янв 2026
Цены на тилапию в Китае остаются низкими на 4-й неделе
22 Янв 2026
Импорт лосося в Канаду резко вырос на фоне закрытия собственных ферм
22 Янв 2026
Стоимость экспорта соленой рыбы из Норвегии показала устойчивый рост в 2025 году
22 Янв 2026
Импорт морепродуктов в Корею из Таиланда в декабре 2025 года снизился на 12%
22 Янв 2026
Развитие рыболовства в Каспийском море – главная цель нового года
22 Янв 2026
Водохозяйственная обстановка на реке Дон в 2025 году
22 Янв 2026
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье 260 тонн импортной кормовой добавки
22 Янв 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 800 исследований икры
22 Янв 2026
Под контролем Россельхознадзора более 14 тонн морепродуктов и готовой рыбопродукции направлено из Калининградской области в Грузию
22 Янв 2026
Северо Восточное ТУ Росрыболовства: итоги контрольно надзорной деятельности за 2025 год
22 Янв 2026
Таможенные пошлины — убийцы рыбного экспорта
22 Янв 2026
26 – 27 февраля 2026 года в Москве в Центре международной торговли состоится IV Форум будущих технологий
22 Янв 2026
Улиток для гастрономических деликатесов будет выращивать приморец на «дальневосточном гектаре»
22 Янв 2026
Приморские рыбаки активно ведут вылов минтая, сельди и трески
22 Янв 2026
Россельхознадзор сообщает о необходимости маркировки рыб и иных объектов аквакультуры
22 Янв 2026
Суд арестовал активы пятерых хабаровских рыбопромышленников
22 Янв 2026
Охотоморская путина набирает обороты: дальневосточные рыбаки добыли более 122 тыс. тонн минтая
21 Янв 2026
Ужесточение соблюдения законодательства об оборудовании мониторинга движения рыболовных судов во Вьетнаме
21 Янв 2026
Стоимость экспорта сельди из Норвегии установила новый рекорд в 2025 году
21 Янв 2026
Импорт норвежских морепродуктов в Корею в декабре снизился на 30%
21 Янв 2026
Суд объявил перерыв в рассмотрении жалобы рыбколхоза "Восток-1"
21 Янв 2026
Договор о защите открытого моря вступает в силу с 17 января 2026 года
21 Янв 2026
ЕС хочет вбить клин между Россией и Норвегией, заявил Шестаков
21 Янв 2026
Стратегия устойчивого развития Приазовья до 2040 года утверждена Правительством Российской Федерации.
21 Янв 2026
Оценка влияния любительского рыболовства на водные биологические ресурсы
21 Янв 2026
Итоги промысла 2025 года в Волжско-Каспийском бассейне
21 Янв 2026
С начала года сахалинские рыбаки выловили тысячу тонн наваги
21 Янв 2026
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев
21 Янв 2026
В 2025 году в России построили 14 промысловых судов
21 Янв 2026
ВАРПЭ и VASEP укрепляют деловые связи между рыбопромышленниками России и Вьетнама
21 Янв 2026
Продажу икры и рыбных консервов с аннулированными ВСД предлагают запретить
21 Янв 2026
"Спутник" - русское слово
21 Янв 2026
Илья Шестаков: Россия производит больше рыбы, чем потребляет
21 Янв 2026
Оперативные данные: с начала года российские рыбаки добыли более 220 тыс. тонн водных биоресурсов
20 Янв 2026
Россельхознадзором выявлено нарушение при перевозке более 23 тонн кеты, допущенное предприятием из Камчатского края

Подписка на новости

ТРИДЦАТЬ ВТОРАЯ ГЛАВА О рождении и воспитании детей у ительменов

ОПИСАНИЕ ЗЕМЛИ КАМЧАТКИ
СТЕЛЛЕР Георг Вильгельм   1999, Петропавловск-Камчатский, Книжное издательство «Камчатский печатный двор»   3438  
В общем можно сказать, что ительмены ищут в браке больше удовлетворения своего сладострастия, чем деторождения и увеличения своего племени. Это видно из того, что они всяческими средствами предупреждают беременность и стараются вытравить плод как при помощи разных трав, так и применением сильных внешних манипуляций. Подобно древним германцам, они имели обыкновение выбрасывать на произвол судьбы новорожденных младенцев или даже собственноручно душить их, что случается порою еще и поныне. Такую жестокость следует в корне уничтожить как строгими законодательными мероприятиями, так и выяснением всей ее греховности, особенно указав на это после принятия этим народом христианства. Для уничтожения беременности ительменки пьют Decoctum Thapsiae Kamtschaticae, — кутахшу, или, завязывая на ремнях и бечевках узлы, производят при их помощи свои шаманские манипуляции, будучи твердо убеждены в действенности этого средства.
Изгонять плод ительмены умеют различными способами; но до сих пор я осведомлен об этом лишь понаслышке, сам же не видал, как они в таких случаях поступают. Текущим летом я осведомлюсь насчет этого подробнее. Ужаснее всего то, что они душат младенцев в утробе матери и заставляют старух ломать им там руки и ноги. После этого либо женщины целиком выкидывают плод, либо же он разлагается в утробе и выходит оттуда кусками, причем часто случается, что и мать платится за это своею жизнью. Если младенец рождался в худую погоду или же его родители, по бедности и лени, сговаривались не иметь и не воспитывать детей, чтобы не возиться с ними, то они, нисколько не задумываясь, либо приканчивали их удушением и бросали трупики на съедение псам, либо относили их в лес и живьем оставляли их там на растерзание диким зверям. Но бывали и многие женщины, желавшие иметь детей, такие для ускорения зачатия ели пауков, а для того чтобы после первых родов снова скорее забеременеть, они поедали пуповину младенцев с приправою кипрея. Когда им наступало время родить, они становились на колени и в таком положении рожали в присутствии всех домашних, как молодежи, так и стариков*; зрители при этом от страха по несколько раз выбегали из жилья, но вскоре снова возвращались и с интересом смотрели на процесс родов. Когда младенец рождался, они обтирали и чистили его мягкою травою эхей, перевязывали пупок пряжею из крапивы, срезали пуповину каменным ножом, а на сам пупок клали особо приготовленный кипрей, предварительно ими прожеванный и смешанный со слюною. Новорожденного младенца клали в мягкую траву эхей и заворачивали его в нее, послед же кидался собакам.
Грудница известна ительменам не хуже, чем европейским женщинам, Cotostrumзнакомо им как детское лекарство, способствующее удалению meconium(содержимого внутренностей новорожденного) и впоследствии предохраняющее от перхоти и нарывов. Роды они ускоряют принятием внутрь морского растения, называемого у русских морскою малиною, или же шаманскими обрядами. Матери обычно помогают дочерям своим при родах. В общем же они рожают весьма легко, и во время родов и после них число умирающих младенцев незначительно. В мое время произошел однажды довольно редкий случай: женщина родила ребенка так, что младенец вышел на свет не головкою, а заднею частью. Три дня продолжались при этом мучения роженицы, причем шаманка обвиняла в этом несчастье мужа, указав как на причину необыкновенного случая на то обстоятельство, что во время родов муж мастерил сани и сгибал на своих коленях поперечины для них, придавая им нужную загнутую форму. Этот пример показывает всю смехотворность безграничной фантазии ительменов.
После родов родильницы едят уху с сушеными листьями желтушника[1], а несколько дней спустя опять принимаются за свою юколу и тотчас же приступают к обычной работе. Одна женщина, как раз в то время, когда мне случилось ночевать в остроге, почувствовала приближение родов, вышла посреди ночи без света на улицу, чтобы помочиться, а по прошествии нескольких минут вернулась в жилье с новорожденным младенцем, причем по выражению ее лица решительно невозможно было догадаться о случившемся.
После рождения ребенка все находящиеся в остроге люди в радостном возбуждении прибегают в юрту родильницы, берут младенца на руки, целуют и ласкают его; затем они преспокойно возвращаются восвояси, и это событие уже не отмечается никаким празднеством или торжественным обрядом.
Люлек ительмены не имеют. Если младенец заплачет, они засовывают его себе в кухлянку за спину и, подвязав кухлянку крепко ремнем под грудью, садятся на землю и до тех пор раскачиваются всем туловищем, пока младенец не заснет; при этом они все время бормочат себе что-то под нос или поют курильские «хаюшки». Они никогда не пеленают детей, а ночью кладут их себе под кухлянку к груди так, что у ребенка сосок всегда находится либо во рту, либо в непосредственной к нему близости. При этом женщины быстро и крепко засыпают. Кажется, будто дети научены уже самой природой тому, что ни на них, ни на крики их никто не будет обращать ни малейшего внимания: они лежат смирнехонько как ягнята, и все же, даже при такой невероятной беспечности матерей, еще не было примера, чтобы они когда-либо задавили младенца во сне. Они кормят детей грудью до тех пор, пока у них не появляется новый младенец, а потому случается, что иногда ребята сосут грудь в течение 4–5 лет.
На второй год жизни младенцам позволяют ползать подобно жукам на четвереньках по всей юрте, причем им суют в рот кусок юколы, икры или ивовой и березовой коры; нередко случается, что ребята добираются до собачьего корыта и развлекаются поеданием остатков псового корма. Когда же ребята на манер кошек начинают взбираться на лестницу, это доставляет великую радость обоим родителям, которые весело смеются и обмениваются по этому поводу замечаниями.
Имена их — generis communis (общего рода) и заимствованные от разных предметов и происшествий. Часто девочка получает мужское, а мальчик — женское имя. Имя свое ребенок получает лишь через месяц или два после рождения. Если младенец бывает по ночам очень беспокоен, ительмены обращаются к шаманке, которая объясняет причину беспокойства тем, что у ребенка нет своего, настоящего имени и что его по этому случаю тревожит тот или другой из его предков. Тогда родители немедленно меняют имя ребенка и дают ему имя того умершего родственника, на которого им укажет шаманка.
Самыми употребительными у ительменов именами являются следующие: Эрем («господин» или «начальник»), Коско, Липаха, Гтехантатах («черная сажа»), Пиканкур, Галгал, Темпте, Кучиниц. Женские имена такие: Афака, Саакшом, Чекава, Ачек и Агит («все погибли») — в память о том, что раньше в остроге проживало много лиц, впоследствии погибших, Пасуич («слезливая») — в память о том печальном времени, когда родилась носительница этого имени: именно так называется некая проживающая на Голыгине женщина, родившаяся во времена присоединения страны русскими.
Что касается воспитания детей, то чисто телячья любовь родителей к детям столь же велика, сколь велико презрение последних к родителям, особенно когда родители начинают стариться и становятся слабосильными. Дети ругают тогда родителей гнусными словами, нисколько их не боятся и ни в чем им не повинуются. Поэтому детям не только никогда ничего не приказывают, но и не корят их словами, как и не наказывают побоями. Если отец долго не видел своего ребенка, он при свидании очень радуется и крепко его обнимает, но ребенок принимает при этом вид полного безразличия. Дети никогда ничего у родителей не просят, а сами берут все, что им заблагорассудится, и тотчас же прочно утверждаются в правах владения захваченной вещью. В случае желания вступить в брак сын ни единым звуком не сообщает об этом своим родителям, а спокойно отправляется служить туда, где он себе наметил невесту. Вся власть родителей сводится к тому, что они заявляют жениху: «Если сумеешь добиться ее, хватай ее».
С правом первородства, если это касается сыновей, ительмены некоторым образом считаются, потому что старший сын обыкновенно бывает и наиболее сильным среди братьев; впрочем, остальные братья без труда могут не претендовать на наследство, так как все оно сводится обычно к кухлянке, парке, штанам, шапке, топору, ножу, собакам и нартам. Последние вещи всегда остаются в общем пользовании семьи, а что касается одежды покойного, то в былое время ее выбрасывали, так как всякий, кто надел ее, должен был опасаться скорой смерти.
О смерти ительменов и об их представлениях о состоянии тела после смерти сказать больше нечего сверх того, о чем выше уже было упомянуто. А именно: если кто-нибудь опасно заболевал, то его либо живым предоставляли на растерзание собакам, либо бросали на произвол судьбы в жилище, где его тоже пожирали голодные собаки, иногда больные сами умирали в лесу добровольно от голода, отправляясь туда и становясь там добычею диких зверей.
Меньшинство оплакивало своих умерших родителей, но и те, которые печалились о них, очень скоро утешались.

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Январь   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle