Последние публикации

23 Янв 2026
Вячеслав Зиланов. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?
23 Янв 2026
Экспорт морепродуктов из Вьетнама в 2025 году достиг рекордного уровня
23 Янв 2026
Выпуск мальков в водоемы Саратовской области увеличился более чем в 1,5 раза
23 Янв 2026
Под снегом единым: недавние циклоны проверили на прочность не только Камчатку, но и Аляску
23 Янв 2026
Онежский судостроительно-судоремонтный завод готовится к модернизации слипа
23 Янв 2026
Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте немаркированной продукции
23 Янв 2026
Лаборатория водных проблем и токсикологии Волжско-Каспийского филиала ВНИРО подтвердила свою компетентность в системе аккредитации
23 Янв 2026
Научные исследования ВНИРО: анализ запасов пиленгаса в Азовском море
23 Янв 2026
Более полутонны свежевыловленной рыбы раздали жителям Северо-Курильска
23 Янв 2026
На Чукотке увеличены квоты на традиционный вылов белорыбицы в 2026 году
23 Янв 2026
Рыбные итоги 2025 разочаровывают
23 Янв 2026
В Гренландии назвали основной источник доходов острова
22 Янв 2026
Соглашение между Канадой и Китаем о пошлинах на омаров столкнулось с препятствиями
22 Янв 2026
Цены на чилийский лосось с поставкой в Бразилию продолжают падать на четвертой неделе
22 Янв 2026
Норвежский клипфиск стал намного дороже в прошлом году
22 Янв 2026
Южнокорейский импорт морепродуктов из Канады вырос на 2% в 2025 году
22 Янв 2026
Цены на тилапию в Китае остаются низкими на 4-й неделе
22 Янв 2026
Импорт лосося в Канаду резко вырос на фоне закрытия собственных ферм
22 Янв 2026
Стоимость экспорта соленой рыбы из Норвегии показала устойчивый рост в 2025 году
22 Янв 2026
Импорт морепродуктов в Корею из Таиланда в декабре 2025 года снизился на 12%
22 Янв 2026
Развитие рыболовства в Каспийском море – главная цель нового года
22 Янв 2026
Водохозяйственная обстановка на реке Дон в 2025 году
22 Янв 2026
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье 260 тонн импортной кормовой добавки
22 Янв 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 800 исследований икры
22 Янв 2026
Под контролем Россельхознадзора более 14 тонн морепродуктов и готовой рыбопродукции направлено из Калининградской области в Грузию
22 Янв 2026
Северо Восточное ТУ Росрыболовства: итоги контрольно надзорной деятельности за 2025 год
22 Янв 2026
Таможенные пошлины — убийцы рыбного экспорта
22 Янв 2026
26 – 27 февраля 2026 года в Москве в Центре международной торговли состоится IV Форум будущих технологий
22 Янв 2026
Улиток для гастрономических деликатесов будет выращивать приморец на «дальневосточном гектаре»
22 Янв 2026
Приморские рыбаки активно ведут вылов минтая, сельди и трески
22 Янв 2026
Россельхознадзор сообщает о необходимости маркировки рыб и иных объектов аквакультуры
22 Янв 2026
Суд арестовал активы пятерых хабаровских рыбопромышленников
22 Янв 2026
Охотоморская путина набирает обороты: дальневосточные рыбаки добыли более 122 тыс. тонн минтая
21 Янв 2026
Ужесточение соблюдения законодательства об оборудовании мониторинга движения рыболовных судов во Вьетнаме
21 Янв 2026
Стоимость экспорта сельди из Норвегии установила новый рекорд в 2025 году
21 Янв 2026
Импорт норвежских морепродуктов в Корею в декабре снизился на 30%
21 Янв 2026
Суд объявил перерыв в рассмотрении жалобы рыбколхоза "Восток-1"
21 Янв 2026
Договор о защите открытого моря вступает в силу с 17 января 2026 года
21 Янв 2026
ЕС хочет вбить клин между Россией и Норвегией, заявил Шестаков
21 Янв 2026
Стратегия устойчивого развития Приазовья до 2040 года утверждена Правительством Российской Федерации.
21 Янв 2026
Оценка влияния любительского рыболовства на водные биологические ресурсы
21 Янв 2026
Итоги промысла 2025 года в Волжско-Каспийском бассейне
21 Янв 2026
С начала года сахалинские рыбаки выловили тысячу тонн наваги
21 Янв 2026
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев
21 Янв 2026
В 2025 году в России построили 14 промысловых судов
21 Янв 2026
ВАРПЭ и VASEP укрепляют деловые связи между рыбопромышленниками России и Вьетнама
21 Янв 2026
Продажу икры и рыбных консервов с аннулированными ВСД предлагают запретить
21 Янв 2026
"Спутник" - русское слово
21 Янв 2026
Илья Шестаков: Россия производит больше рыбы, чем потребляет
21 Янв 2026
Оперативные данные: с начала года российские рыбаки добыли более 220 тыс. тонн водных биоресурсов

Подписка на новости

СТМ «Атлантида» завершило совместные научно-исследовательские работы в районе Марокко в рамках Большой африканской экспедиции

2872
Мировые новости
Атлантический филиал ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) успешно завершил очередную международную съемку по оценке пополнения мелких пелагических рыб и океанологических условий среды в районе Королевства Марокко.

Работы проводились в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Королевством Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, подписанного в октябре 2025 г., и в рамках второго этапа Большой африканской экспедиции на научно-исследовательском судне СТМ «Атлантида» при активном участии специалистов из Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко (НИРИ).

Съемка выполнялась в период с 21 октября по 2 декабря 2025 г. В экспедиции принимали участие 12 специалистов филиала и 2 сотрудника НИРИ. После окончания работ судно продолжило выполнение Большой африканской экспедиции и направилось для проведения исследований в районе Мавритании.

Основная цель траловой съемки пополнения – получение научных данных для оценки численности молоди (пополнения) промысловых видов рыб с целью учета в прогнозировании состояния их запасов на ближайшие годы. Судно выполняло комплексные работы, включающие гидрометеорологические, океанологические, гидрохимические, гидробиологические и ихтиологические исследования, а также акустические измерения. Собирались пробы для паразитологических, технологических и фаунистических исследований.

Исследования проводились на акватории между м. Сафи (32°20' с.ш.) и м. Кап-Блан (20°46' с.ш.). Траловые работы выполняли в стандартных квадратах с целью получения данных о численности пополняющих возрастных групп европейской сардины, восточной скумбрии, европейской и западноафриканской ставрид. Комплексные океанологические работы выполняли на разрезах в диапазоне глубин 0-1000 м. Работы включали в себя выполнение CTD-профилирования водной толщи и гидрохимический анализ проб воды для определения содержания в них растворенного кислорода, фосфатов, кремния, азота нитритного и pH. Гидробиологические работы выполняли с целью сбора данных о составе и количественных показателях развития фито-, зоо - и ихтиопланктона. Ихтиологические работы включали определение видового состава улова, количества экземпляров и массы каждого вида рыб, размерно-массового состава видов рыб в уловах, исследование их биологического состояния.

В ходе экспедиции всего выполнено 143 траления. Промерено 25 тыс. экз. рыб, проведен стандартный биологический анализ около 5 тыс. экз. рыб, взято проб на возраст рыб более 1,3 тыс пар отолитов. Промерено 1,3 тыс. экз. и проанализировано 600 экз. беспозвоночных. С целью изучения океанологических условий выполнено 72 комплексных океанологических и 49 планктонных станций, проведено 3390 гидрохимические определения водной среды.

По результатам проведенных исследований установлено, что метеорологический режим в октябре-декабре 2025 г. формировался под влиянием Азорского антициклона и Сахарского барического минимума. Погода характеризовались несколько повышенным атмосферным давлением (в среднем 1019,1 мБар), слабой облачностью и температурой воздуха в среднем 21,8°С. Преобладали пассатные ветра северных и северо-восточных румбов силой 5-6 м/с, с краткосрочными усилениями до 9-13 м/с.

Гидрологический режим во время съемки, как и в предыдущие годы, формировался под влиянием Канарского течения и прибрежного апвеллинга, формируемого северо-восточными пассатными ветрами. В районе апвеллинга у берега располагались относительно холодные воды с температурой менее 18°С, а с удалением в океаническую часть, температура воды увеличивалась до 24°С. Таким образом, во время экспедиции вновь зафиксировано влияние сезонного прибрежного апвеллинга, создававшего резкий контраст между холодными и богатыми питательными веществами прибрежными водами с широким видовым разнообразием и более бедными и теплыми водами открытого океана. Содержание растворенного кислорода в воде во всей толще снижалось с севера на юг. Если в северном районе воды с обедненным содержанием кислорода менее 2 мл/л не обнаруживались, то в центральной части такие воды залегали глубже 500 м, а в южном подрайоне у м. Кап-Блан низкие концентрации кислорода фиксировали уже на глубинах 50 м. Апвеллинговые воды характеризовались так же пониженной соленостью (35,9-36,1 PSU) и высоким содержанием биогенных элементов (фосфатов, кремния и нитритов). Эти гидрологические условия, особенно интенсивный подъем глубинных вод у мыса Кап-Блан, формировали благоприятную среду для нагула молоди промысловых рыб.

В уловах доминировала скумбрия, которая встречалась в 69% тралений. Сардина отмечалась в 46% уловов, ставриды – в 30%, анчоус – в 24%. Наибольшие уловы по массе обеспечили скумбрия, ставриды, европейская сардина и анчоус. Сардинелла в уловах встречалась крайне редко, штучно.

Эксперты ВНИРО и НИРИ отметили важность дальнейшего проведения совместных исследований по оценке пополнения мелких пелагических рыб в районе Марокко и выразили поддержку многолетнему плодотворному и эффективному научному сотрудничеству между институтами. Результаты экспедиции позволят продолжить многолетний ряд индексов пополнения мелких пелагических видов рыб, а также дать оценку динамики численности промысловых рыб и океанологических условий среды обитания ВБР.

Выполнение научно-исследовательских работ в районе Марокко является важной составляющей российско-марокканского сотрудничества в области морского рыболовства и основой для доступа российского рыбодобывающего флота к рыбным ресурсам этой страны. Получаемые данные имеют прикладное значение для улучшения качества прогноза промысловой обстановки в районе, а также способствуют устойчивому и рациональному промыслу в районе Марокко.

Справочно о российском промысле:

В 2025 г. лишь в октябре российские суда начали промысел в районе Марокко. В предыдущие годы промысел обычно начинался гораздо раньше и флот мог использовать наиболее благоприятный период – июль-сентябрь. В октябре-ноябре гидрологический режим в районе Марокко характеризуется переходом от теплого сезона к холодному, это вызывает смещение части рыбных скоплений в южном направлении, за пределы зоны Марокко, промысловая обстановка ухудшается. Таким образом, в связи с поздним началом промысла период его наибольшей эффективности российскими судами не был использован. 

В октябре-ноябре промысловая обстановка была необычно сложной, производительность лова российских судов оказалась ниже, чем в октябре предыдущих лет. Океанологические условия характеризовались положительными аномалиями температуры поверхности океана, это не является неблагоприятным фактором для формирования промысловых скоплений.

Возможно, одной из причин необычно сложной обстановки может быть расширение марокканской стороной границы закрытой для промысла зоны на акватории между 21-22° с.ш. На этом участке промысел до конца года возможен на расстоянии не ближе 40 миль от береговой черты. Информация об этом условии содержится в лицензиях на ведение промысла, выдаваемых на суда марокканской стороной. Вероятно, из-за этого в октябре 2025 г. российские суда работали севернее 23°с.ш., тогда как в октябре всех предыдущих лет наиболее продуктивным для ведения промысла был участок между 21-23° с.ш.

Таким образом, часть наиболее продуктивной акватории промысла оказалась практически недоступной для российских судов.

Еще одной причиной слабой обстановки может быть ограничение вылова скумбрии – по условиям промысла ее доля в уловах не должна превышать 34 %. Для района Марокко этот вид является определяющим состояние сырьевой базы, как правило, скумбрия является преобладающим в уловах видом.

С учетом того, что в зимний период значительная часть скоплений пелагических рыб распределяется южнее района Марокко ожидать существенного улучшения промысловой обстановки в ближайшей перспективе, по-видимому, нет оснований.

В тоже время, поскольку по результатам проведенных исследований состояние запасов мелких пелагических рыб общих для районов Марокко и Мавритании является в целом достаточно благополучным, полагаем можно рассчитывать на возможность ведения в 2026 г. эффективного промысла, особенно при комплексном использовании двух основных районов промысла.

Пресс-служба ВНИРО

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Январь   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle