Последние публикации

19 Ноя 2025
Комплексные исследования на Телецком озере Республики Алтай
19 Ноя 2025
О 100 % освоении рекомендованного объема ленка в бассейне реки Амур Хабаровского края.
19 Ноя 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Индию
19 Ноя 2025
Глава Бурятии выступил за кардинальные меры по регулированию бакланов на Байкале
19 Ноя 2025
Минтранс сообщил о возможности закрыть порты для судов старше 40 лет
19 Ноя 2025
Дело о попытке мошенничества на 462 млн руб. расследуют в Мурманске
19 Ноя 2025
Сахалинская красная икра вошла в топ-6 подарков туристов по стране и превзошла сувениры из Москвы
19 Ноя 2025
Экспорт лосося из Норвегии установил новый рекорд в октябре
19 Ноя 2025
Импорт морепродуктов из Вьетнама в Южную Корею увеличился на 8%
19 Ноя 2025
24 дня борьбы со стихией: камчатский теплоход выполнил миссию, от которой зависали целые поселки
19 Ноя 2025
Михаил Иванович Калинин и его «флотилия разнородных сил»
19 Ноя 2025
Бьётся как рыба об лёд
19 Ноя 2025
Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания Президента с членами Правительства о развитии рыбохозяйственного комплекса
19 Ноя 2025
Россия и Узбекистан развивают взаимодействие в сфере рыбного хозяйства
18 Ноя 2025
В Петрозаводске изъято 335 кг рыбы, продававшейся в кинотеатре «Калевала»
18 Ноя 2025
Сибас получил областную прописку
18 Ноя 2025
"Купер": продажи белой икры выросли на 36% за год
18 Ноя 2025
В Котласе изъяли из оборота 350 кг рыбной продукции без документов
18 Ноя 2025
Судоремонт – это бедный родственник судостроения — Герман Зверев
18 Ноя 2025
Сенатор Зубарев призвал предоставить преференции поставщикам рыбы
18 Ноя 2025
Рыбоперерабатывающая отрасль Вьетнама стремится укрепить свои позиции на внутреннем рынке
18 Ноя 2025
Россия увеличила поставки терпуга в Южную Корею в ноябре
18 Ноя 2025
Тихоокеанский филиал ВНИРО поздравил Морской университет с юбилеем
18 Ноя 2025
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
18 Ноя 2025
Структурная трансформация экономики арктических регионов
18 Ноя 2025
В Лондоне состоялась 44-я сессия НЕАФК
18 Ноя 2025
В Приморье и на Сахалине Россельхознадзором на экспорт оформлена 481 партия рыбы и морепродуктов
18 Ноя 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
17 Ноя 2025
Коренные народы Хабаровского края защищают право на жизнь и рыболовство
17 Ноя 2025
Северная Осетия существенно увеличила производство товарной рыбы
17 Ноя 2025
В городе Харбин Китайской Народной Республики прошло заседание рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури
17 Ноя 2025
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» в партии филе угря из Китая выявлена кишечная палочка
17 Ноя 2025
Анализ рынка минтая в Южной Корее
17 Ноя 2025
Ставки сделаны
17 Ноя 2025
Рыбный день
17 Ноя 2025
С системой "Меркурий" Россельхознадзора работают больше 80 стран
17 Ноя 2025
В СФ считают малоприменимой идею о продаже рыбы за полцены по четвергам
17 Ноя 2025
Студенческие путинные отряды растут: движение станет отдельным направлением в структуре Российских студенческих отрядов
17 Ноя 2025
Всероссийский форум «ГосСтарт»: рыбная отрасль представила кадровый потенциал
16 Ноя 2025
В порту Корсаков организуют круглосуточную разгрузку судов
15 Ноя 2025
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии агропромышленного сектора и обеспечении продовольственной безопасности
14 Ноя 2025
Икра на повышение: цены на деликатес за год выросли на треть
14 Ноя 2025
Цена на атлантический палтус достигла максимума за два десятилетия
14 Ноя 2025
В Томской области растут объемы промышленного вылова рыбы
14 Ноя 2025
«Генеральная уборка» распространится на десятки регионов РФ
14 Ноя 2025
Обзор промысловой обстановки по состоянию на 09 ноября 2025 года
14 Ноя 2025
Европе грозит дефицит белой рыбы из-за санкций против России
14 Ноя 2025
Рыбодобывающие предприятия перестали быть флагманами экономики Камчатки
14 Ноя 2025
Рыбу тянет на дно
13 Ноя 2025
Опасения по поводу войны из-за трески без норвежско-российского соглашения о квотах

Подписка на новости

Американские компании, занимающиеся рыбной и ресторанной индустрией, выступают за освобождение от пошлин Трампа

967
Мировые новости
Ведущие торговые группы, представляющие индустрию морепродуктов и ресторанов США, лоббируют освобождение от уплаты налогов импортных продуктов питания, которые, по их мнению, не могут быть произведены внутри страны.

Национальный институт рыболовства (NFI) и Национальная ассоциация ресторанов (NRA) предупредили администрацию президента США Дональда Трампа, что введение пошлин на ведущих поставщиков ингредиентов для продуктов питания, которые могут быть закуплены только за рубежом, приведет к росту цен.

Именно поэтому директор по стратегии NFI Гэвин Гиббонс заявил, что его группа, самая влиятельная торговая ассоциация в США, связанная с морепродуктами, добивается освобождения от пошлин на все морепродукты.

По его словам, США никогда не смогут стать самодостаточными в производстве наиболее популярных видов морепродуктов, потребляемых в США, таких как креветки, более 90% которых импортируется.

По его словам, в целом около 85% потребляемых в США морепродуктов импортируется, и большинство американских рыбных запасов уже эксплуатируются на пределе своих возможностей, в то время как бюрократическая волокита крайне затрудняет расширение внутреннего производства аквакультуры.

Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, опубликованным Undercurrent, дефицит торговли морепродуктами в США в 2024 году составил почти 20,8 млрд долларов США, при этом импорт морепродуктов в США составил почти 25,8 млрд долларов США, а экспорт — почти 5 млрд долларов США.

Вице-президент NRA Шон Кеннеди в письме, отправленном торговому представителю США Джеймисону Гриру в конце прошлого месяца, предупредил, что в США особенно сложно круглый год получать свежие ингредиенты, сообщает The Financial Times.

И Гиббонс, и Кеннеди были процитированы в статье, опубликованной Financial Times в воскресенье (24 августа).

«Мы согласны с тем, что наш торговый дефицит с другими странами должен быть более сбалансированным, но поскольку продукты питания и напитки не вносят существенного вклада в этот дефицит, мы надеемся, что эти продукты могут быть освобождены от уплаты налога», — написал он.

Есть надежда

Эти действия последовали за глобальной торговой войной, развязанной Трампом, который ввёл пошлины в размере от 10% до 50% для большинства торговых партнёров США. Трамп в первую очередь опирался на Закон о чрезвычайных международных экономических полномочиях (IEEPA) в качестве юридического обоснования для введения пошлин. Этот закон ранее никогда не использовался для обоснования пошлин, и действия Трампа оспариваются как минимум семью исками.

В отличие от применения раздела 301 Закона о торговле 1974 года, IEEPA не предусматривает какого-либо механизма обжалования или предоставления тарифных исключений для отдельных товаров или отраслей, сообщила изданию FT Николь Бивенс Коллинсон, управляющий директор юридической фирмы Sandler, Travis and Rosenberg.

Надежду на исключения лидерам отрасли дает формулировка недавно подписанных соглашений США с Индонезией и Европейским союзом, в которых предусмотрены положения о природных ресурсах, которые США не добывают самостоятельно.

В соглашении с Индонезией конкретно оговаривается, что США «также могут определить определенные товары, которые не являются естественными или не производятся внутри Соединенных Штатов, для дальнейшего снижения взаимной тарифной ставки».

Однако подробности о том, какие товары могут подпадать под действие соглашения, за исключением отдельного упоминания европейской пробки, не были включены ни в одну из сделок.

Еще более обнадеживающими для промышленных групп стали комментарии министра торговли США Говарда Лютника, сделанные в прошлом месяце. Он предположил, что некоторые товары, не выращиваемые в США, такие как кофе, какао и ананасы, могут быть освобождены от пошлин, как сообщает Reuters.

Международная ассоциация производителей свежих овощей и фруктов (IFPA) также выступает за освобождение от пошлин импорта свежих фруктов и овощей, общая стоимость которого в 2024 году составила 36 млрд долларов.

Далекая окраина

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 <  Ноябрь   <  2025 г.
Комментарии для сайта Cackle