Последние публикации

11 Фев 2026
Охотоморская путина-2026: с начала года дальневосточные рыбаки добыли 305 тыс. тонн минтая
10 Фев 2026
Житель Югры выплатит почти 18,5 млн рублей за вылов рыбы с помощью сети из лески
10 Фев 2026
Черноморские рыбаки в 2025 году установили четырехлетний рекорд по вылову
10 Фев 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 12 тысяч исследований проб от партий пищевой продукции и кормов
10 Фев 2026
Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлены золотистый стафилококк и листерия в сельди «Матье» местного производителя
10 Фев 2026
Рыбоводы Пермского рыборазводного завода ФГБУ «Главрыбвод» успешно завершили второй нерестовый тур
10 Фев 2026
Азово-Черноморский филиал ФГБУ «Главрыбвод» проводит нерестовую кампанию лососевых
10 Фев 2026
Северный филиал ФГБУ «Главрыбвод» открыл новый сезон выпуска рыбоводной продукции
10 Фев 2026
На Бейсугском НВХ строят новые беседки для рыбалки
10 Фев 2026
Россельхознадзором на Камчатке проконтролировано на экспорт почти 790 тонн рыбопродукции и кормовой муки
10 Фев 2026
Под контролем Россельхознадзора из Новгородской области экспортировано 60 тонн рыбо- и морепродукции
10 Фев 2026
По материалам Россельхознадзора суд изъял у астраханского производителя рыбную продукцию неизвестного происхождения
10 Фев 2026
Эксперты: ЕС значительно увеличил импорт российской рыбы, несмотря на свои же пошлины
10 Фев 2026
Стоимость норвежского лосося снизилась в январе
10 Фев 2026
Обеспечен ли транспортный рефрижераторный флот российскими «Гонцами»
10 Фев 2026
В Стародубском снова оторвало льдину с рыбаками
10 Фев 2026
Отчетная сессия Камчатского филиала ВНИРО
10 Фев 2026
Подведение итогов в Уральском филиале ВНИРО
10 Фев 2026
В Дагестане изъяли более 1 тонны осетровых
10 Фев 2026
Мурманские рыбаки могут вернуться к производству печени трески в море
10 Фев 2026
Новый лососевый рыбоводный завод появился в Приморье
10 Фев 2026
Производство мидий в Краснодарском крае выросло в 1,6 раза в 2025 г.
10 Фев 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
10 Фев 2026
Эксперты: ЕС значительно увеличил импорт российской рыбы, несмотря на свои же пошлины
10 Фев 2026
Почему рыбные консервы в России стали хуже и дороже — и кто в этом виноват
10 Фев 2026
Зачем нам импортная рыба?
9 Фев 2026
В порт родной пойдут старики!?
9 Фев 2026
«Паспорт» для рыбы: на Камчатке запускают важный научный проект
9 Фев 2026
Для калининградского проекта по выращиванию лосося не нашли участок
9 Фев 2026
Проведены работы по мониторингу нерестовых подходов наваги в Двинском заливе Белого моря
9 Фев 2026
Житель Усть-Большерецка получил срок за незаконную добычу крабов
9 Фев 2026
Акция «Рыбный четверг» стартовала в Южно-Курильском муниципальном округе
9 Фев 2026
Полицейскими города Юности завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины
9 Фев 2026
От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка
9 Фев 2026
Большой баклан становится угрозой акваториям России
9 Фев 2026
Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в 2025 году почти 19 млн штук водных биоресурсов
9 Фев 2026
На Аксайско-Донском рыбоводном заводе готовятся к весеннему сезону
9 Фев 2026
Специалистами Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтвержден статус предприятия-экспортера рыбной продукции в страны Европейского союза, Китая и Республики Корея
9 Фев 2026
Специалисты лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявили заражение рыбы паразитами
9 Фев 2026
Тело рыбака обнаружили на льду в Долинском районе
9 Фев 2026
Сахалинских рыбаков предупредили об опасности выхода на лед 8 февраля
9 Фев 2026
«Зубарь – 2026» в Елизово: меньше рыбы, больше азарта!
9 Фев 2026
Дмитрий Патрушев: Результаты Большой африканской экспедиции станут основой для расширения российского рыболовного промысла
9 Фев 2026
На юге России растут объемы производства пастбищной аквакультуры: прорабатываются меры по развитию направления
9 Фев 2026
Росрыболовство разрабатывает меры по сохранению рыбных запасов и развитию промысла в Цимлянском водохранилище
8 Фев 2026
Российский посол предупредил Фареры о последствиях возможных санкций
7 Фев 2026
Курильское рыболовное наследие Ельцина – пора с ним расстаться. Подлинный смысл Соглашения 1998 г. и подлинный смысл “щедрости” Японии
7 Фев 2026
Гастрономический фестиваль «Корюшка и Ко» 2026: поддержка рыбной культуры
6 Фев 2026
От квот до конвейера: рыбная отрасль на пути к технологическому суверенитету
6 Фев 2026
В ГД предложили изменить расчет пенсий работникам флота и рыбной отрасли

Подписка на новости

Рыба: ушел провальный 2025. Будет ли лучше выборный 2026?

2125
Эксклюзив

За последнее десятилетие рыбные итоги 2025 года оказались самыми худшими по всем основным показателям. Судите сами. Вылов уменьшился по сравнению с прошлыми годами и составил по оперативным данным самый низких за это десятилетие. Просели показатели и по некогда «драйверной» аквакультуре. Ранее они росла из года в год. Аналогичное снижение и по производству пищевой рыбной продукции. Ухудшились и основные экономико-финансовые показатели многих рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний. Большинства из них оказались в «долгах, как в шелках».

На этом фоне растут на внутреннем рынке страны розничные цены на рыбу и рыбопродукцию. Потребление ее российским населением продолжает снижаться.

Нет смысла приводить фактические, перечисленные выше показатели, в цифрах. Они известны не только специалистам, но и домохозяйкам, которые ощущают их по своим кошелькам, покупая рыбу и видя, как она из года в год все уменьшается в количественном отношении на семейном столе, зато затраты на неё растут.

Прошедший год, к сожалению, стал и годом разрушения международного сотрудничества в области рыболовства, которое коснулось, прежде всего, Северного бассейна, с такими странами, как Норвегия, Исландия, Гренландия, Фарерские острова. Причины политические. Но не только. Хватает и с лихвой своих, мягко выражаясь, рыбных дипломатических ошибок стратегического характера. К ним относится, например, необоснованный выход из ИКЕС и ряд других.

Причины всего происходящего известны. Они были определены еще в конце декабря 2024 года на годовом отчетном собрании ВАРПЭ. На нем же предлагались и ряд организационных мер по рассмотрению создавшегося положения в рыбной отрасли и выработки мер, которые бы изменили проводимый курс с вектора негативного на вектор позитивный. Обо всем этом были соответствующие обращение к властям и подробные аналитические публикации как на данном основном рыбацком сайте, так и на других сайтах.

К сожалению, спустя год практических мер, которые бы в корне изменили сложившуюся отрицательную составляющую, так и не были властями всех уровней даже внимательно рассмотрены, не говоря уже об их реализации.

Более того федеральные органы власти, видя все это, позволю выразиться более резко – ОБОРЗЕЛИ, предложив начать повальные аукционы оставшихся от «инвестиционных квот- под киль» тех долей-квот, которые ранее распределены по историческому принципу.

Такой подход федеральных органов власти буквально ВЗОРВАЛО союзы, ассоциации, объединения рыбодобывающих компаний. В высшие органы власти, вплоть до Кремля, были направлены СРПС, КС «Дальрыба», ВАРПЭ и другими союзами, объединениями соответствующие обращения о недопустимости повального введения аукционов долей-квот на вылов водных биоресурсов. Требования рыбаков поддержали и губернаторы основных приморских регионов.

В этих условиях, видя единство союзов, объединений, ассоциаций рыбаков и субъектов приморских регионов федеральные органы власти и прежде всего Минсельхоз России, которое по своему положению ответственен «…по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства…» поддержал требование рыбаков, сказав «НЕТ АУКЦИОНАМ».

Данный вывод был оформлен, как мнение Правительства России с соответствующим обоснованием и направлен для принятия окончательного решения Президенту России. Нет сомнения, что это решение будет одобрено Президентом России В.В. Путину и 2026 год пройдет без предложенных аукционов оставшихся долей-квот, распределенных ранее по историческому принципу.

Вмести с тем, это не означает, что рыбная отрасль навсегда расстается не только с «аукционами», но и с «инвестквотами – квотами под киль». В правительственном письме-обосновании на имя президента сказано, что «…решение о целесообразности изъятия исторических квот с целью их дальнейшей реализации на аукционах без инвестиционных обязательств (выделено мною) в настоящее время является преждевременным». Из той фразы-прокладки следует два важнейших вывод.

Первый, что «аукционы…исторических квот…в настоящее время являются преждевременными». А завтра? Вытекает, из смысла фразы, их можно будет все же проводить.

Второе, что «аукционы…» с «…инвестиционными обязательствами…», как осуществлялись, так и будут осуществляться.

Вот и приехали, как говорится: «На круге своя».

Всё временно и вновь всё зависит от федеральных московских чиновников. Полагаю такое двусмысленное решение по «аукционам» и «инвестквотам–квотам под киль» принимается властью осознанно с единственной целью приглушить протестный рыбацкий электорат против фракции «Едросов» на период очередной выборной компании 2026 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.

Почему против депутатов от «Едросов»? Да потому, что именно депутаты этой фракции, используя свое большинство в Госдуме, продавили принятие около 50 соответствующих законодательных поправок вводящих «аукционы» и «инвестквоты-квоты под киль» в практическую плоскость, плоды которых пожинает, и негативные, вся рыбная отрасль страны вот уже второе пятилетие.

Из всего вышеизложенного вытекает, что выборный 2026 год будет вновь непростым для тех, кто трудится в рыбной отрасли.

Как и прежде стоит вопросы о статусе федерального органа по управлению рыбным хозяйством страны. Действующая система: Минсельхоз-Росрыболовство оказалась неэффективной.

Считаю, об этом высказывался не раз, с учетом отечественного исторического опыта и всех составляющих в современный период наиболее эффективной формой управления рыбной отраслью на федеральном уровне это Министерство рыбного хозяйства России.

Формирование руководящего состава федеральных органов по управлению рыбным хозяйством по принципу «кризисных менеджеров любого профиля» изжила себя.

Пора переходить на формирование руководящего состава рыбной отрасли на федеральном уровне из специалистов с базовым отраслевым образованием и с достаточным современным практическим опытом работы непосредственно на производстве в рыбной отрасли.

Требует законодательного закрепления и целевой установки для всего рыбного хозяйств. Её основой должно быть насыщение внутреннего рынка качественной продукцией отечественного производства и по доступной цене с учетом платежеспособности населения страны.

Безусловно, следует почистить «законодательную авгиеву рыбную конюшню», отменив экономически неэффективную систему «аукционов», «инвестквот-квот под киль», «платность ресурсов» и введя соответствующую экономически обоснованную налоговую систему, применительно к особенностям каждого рыбопромыслового бассейна.

Напомню в очередной раз, подобной системы наделения пользователей посредством «аукционов», «инвестквот-квот под киль», «платности ресурсов» нет ни в одной стране мира с развитым рыбным хозяйством и рыночными отношениями. Как, правило, все эти страны опережают Россию по всем основным показателям включая и потребление рыбы и рыбопродукции собственным населением страны.

Без этих базовых изменений будущее рыбной отрасли России не имеет перспектив к развитию и удовлетворению спроса своего населения отечественной рыбной продукцией по нормам, рекомендованным Минздравом России.

19.01. 2026 года
Вячеслав Зиланов



Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1
 <  Февраль   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle