Последние публикации

19 Ноя 2025
Комплексные исследования на Телецком озере Республики Алтай
19 Ноя 2025
О 100 % освоении рекомендованного объема ленка в бассейне реки Амур Хабаровского края.
19 Ноя 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Индию
19 Ноя 2025
Глава Бурятии выступил за кардинальные меры по регулированию бакланов на Байкале
19 Ноя 2025
Минтранс сообщил о возможности закрыть порты для судов старше 40 лет
19 Ноя 2025
Дело о попытке мошенничества на 462 млн руб. расследуют в Мурманске
19 Ноя 2025
Сахалинская красная икра вошла в топ-6 подарков туристов по стране и превзошла сувениры из Москвы
19 Ноя 2025
Экспорт лосося из Норвегии установил новый рекорд в октябре
19 Ноя 2025
Импорт морепродуктов из Вьетнама в Южную Корею увеличился на 8%
19 Ноя 2025
24 дня борьбы со стихией: камчатский теплоход выполнил миссию, от которой зависали целые поселки
19 Ноя 2025
Михаил Иванович Калинин и его «флотилия разнородных сил»
19 Ноя 2025
Бьётся как рыба об лёд
19 Ноя 2025
Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания Президента с членами Правительства о развитии рыбохозяйственного комплекса
19 Ноя 2025
Россия и Узбекистан развивают взаимодействие в сфере рыбного хозяйства
18 Ноя 2025
В Петрозаводске изъято 335 кг рыбы, продававшейся в кинотеатре «Калевала»
18 Ноя 2025
Сибас получил областную прописку
18 Ноя 2025
"Купер": продажи белой икры выросли на 36% за год
18 Ноя 2025
В Котласе изъяли из оборота 350 кг рыбной продукции без документов
18 Ноя 2025
Судоремонт – это бедный родственник судостроения — Герман Зверев
18 Ноя 2025
Сенатор Зубарев призвал предоставить преференции поставщикам рыбы
18 Ноя 2025
Рыбоперерабатывающая отрасль Вьетнама стремится укрепить свои позиции на внутреннем рынке
18 Ноя 2025
Россия увеличила поставки терпуга в Южную Корею в ноябре
18 Ноя 2025
Тихоокеанский филиал ВНИРО поздравил Морской университет с юбилеем
18 Ноя 2025
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
18 Ноя 2025
Структурная трансформация экономики арктических регионов
18 Ноя 2025
В Лондоне состоялась 44-я сессия НЕАФК
18 Ноя 2025
В Приморье и на Сахалине Россельхознадзором на экспорт оформлена 481 партия рыбы и морепродуктов
18 Ноя 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
17 Ноя 2025
Коренные народы Хабаровского края защищают право на жизнь и рыболовство
17 Ноя 2025
Северная Осетия существенно увеличила производство товарной рыбы
17 Ноя 2025
В городе Харбин Китайской Народной Республики прошло заседание рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури
17 Ноя 2025
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» в партии филе угря из Китая выявлена кишечная палочка
17 Ноя 2025
Анализ рынка минтая в Южной Корее
17 Ноя 2025
Ставки сделаны
17 Ноя 2025
Рыбный день
17 Ноя 2025
С системой "Меркурий" Россельхознадзора работают больше 80 стран
17 Ноя 2025
В СФ считают малоприменимой идею о продаже рыбы за полцены по четвергам
17 Ноя 2025
Студенческие путинные отряды растут: движение станет отдельным направлением в структуре Российских студенческих отрядов
17 Ноя 2025
Всероссийский форум «ГосСтарт»: рыбная отрасль представила кадровый потенциал
16 Ноя 2025
В порту Корсаков организуют круглосуточную разгрузку судов
15 Ноя 2025
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии агропромышленного сектора и обеспечении продовольственной безопасности
14 Ноя 2025
Икра на повышение: цены на деликатес за год выросли на треть
14 Ноя 2025
Цена на атлантический палтус достигла максимума за два десятилетия
14 Ноя 2025
В Томской области растут объемы промышленного вылова рыбы
14 Ноя 2025
«Генеральная уборка» распространится на десятки регионов РФ
14 Ноя 2025
Обзор промысловой обстановки по состоянию на 09 ноября 2025 года
14 Ноя 2025
Европе грозит дефицит белой рыбы из-за санкций против России
14 Ноя 2025
Рыбодобывающие предприятия перестали быть флагманами экономики Камчатки
14 Ноя 2025
Рыбу тянет на дно
13 Ноя 2025
Опасения по поводу войны из-за трески без норвежско-российского соглашения о квотах

Подписка на новости

Рыбная биржа или рыбу на биржу?

2300
Эксклюзив

Ровно 10 лет назад, 3 сентября 2015 года на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение о создании рыбной биржи. Документ завизировали тогдашний глава Сахалинской области Олег Кожемяко и Председатель правления публичного акционерного общества «Сбербанк России» Герман Греф. Оба наобещали тогда с три короба.

«Это будут реальные торги уже в сентябре текущего года, на базе Корсаковского порта. Причем здесь представят достаточно широкий ассортимент: лососевые, икра, гидробионты – креветка, краб. Это будет продукция предприятий нашего региона и других субъектов. На базе ведущей в стране электронной площадки «Сбербанк-АСТ». После первых торгов список участников биржи начнет постепенно пополняться, - складно обещал Олег Кожемяко, - …создание инфраструктуры. Холодильник на 10 тысяч тонн, складские и офисные помещения, рыбопереработка и утилизация отходов. Все это планируется построить в 2017-м. Затраты – около 3 млрд рублей».

«Сегодняшнее соглашение уже нельзя назвать протоколом намерений, оно имеет совершенно конкретное наполнение. Это 23 мероприятия в три этапа. Мне думается, что проект достаточно реалистичен. Такой симбиоз административного ресурса и финансовых возможностей банка должен дать позитивный эффект, - убеждал Герман Греф.

И вот минуло десять лет… Юбилей, однако.

А вообще рыбную биржу в России пытаются создать уже почти двадцать лет! Даже писали, что Минфин разработал закон, который позволит торговать рыбой на бирже и что её могут запустить ко II кварталу 2024 года. Над этой темой уже и смеялись, и плакали, писали стратегии и строили планы, проводили совещания и давали поручения. Без результата, впустую!

Власть то остывала, то возгоралась идеей вновь. Эта одержимость за два десятилетия приобретала различные формы, частично или полностью подчиняла рассудок чиновников разных уровней и кажется уже стала приобретать характер клинического расстройства. Но тут за дело взялся российский государственный и политический деятель, президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев.

Он быстро сообразил, что создавать рыбную биржу бессмысленно, а надо рыбу впихнуть на биржу, но теперь начал понимать, что и впихнуть рыбу на биржу не получается никак. Нигде в мире не получилось и в Северной Пальмире не получится.

Надеюсь, итогом изнурительной двадцатилетней саги про рыбную биржу в России станет соответствующая сессия на том же Восточном экономическом форуме 4 сентября. Заявлено, что выступят по вопросу Людмила Талабаева, член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Ирина Яровая, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства по рыболовству, Александр Панин, председатель некоммерческой организации «Рыбный союз», Александра Сухарева, директор по развитию категории «Ультрафреш», Х5, Станислав Аксенов, президент, ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, Андрей Гречкин, генеральный директор ООО «Дальрефтранс».

Ну уж если и у них не получиться убедить, то точно потребуется медицинское вмешательство.

Александр Савельев,
руководитель Информационного агентства по рыболовству


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 <  Ноябрь   <  2025 г.
Комментарии для сайта Cackle