Последние публикации

14 Ноя 2025
Икра на повышение: цены на деликатес за год выросли на треть
14 Ноя 2025
Цена на атлантический палтус достигла максимума за два десятилетия
14 Ноя 2025
В Томской области растут объемы промышленного вылова рыбы
14 Ноя 2025
«Генеральная уборка» распространится на десятки регионов РФ
14 Ноя 2025
Обзор промысловой обстановки по состоянию на 09 ноября 2025 года
14 Ноя 2025
Европе грозит дефицит белой рыбы из-за санкций против России
14 Ноя 2025
Рыбодобывающие предприятия перестали быть флагманами экономики Камчатки
14 Ноя 2025
Рыбу тянет на дно
13 Ноя 2025
Опасения по поводу войны из-за трески без норвежско-российского соглашения о квотах
13 Ноя 2025
Запад, как ранее с тиграми в Приморье, раскачивает тему Байкала? Но теперь чтобы поссорить Россию с Китаем
13 Ноя 2025
Андрейченко: промысловые рынки и конкуренция помогут снизить цены на рыбу
13 Ноя 2025
Проведены исследования по оценке распределения и численности придонных рыб в нижнем течении реки Дон
13 Ноя 2025
Микропластик все чаще обнаруживается в промысловых рыбах
13 Ноя 2025
Почему в азовских лиманах Кубани стремительно исчезают деликатесные раки
13 Ноя 2025
Улов лососевых на Аляске в 2025 году вырос на 88%, а его стоимость увеличилась на 78%
13 Ноя 2025
Исследование BAP: Китайский рынок обладает огромным потенциалом для роста продаж сертифицированных премиальных морепродуктов
13 Ноя 2025
Американские рестораны наращивают аппетит к морепродуктам, особенно с Аляски.
13 Ноя 2025
На Камчатке женщину оштрафовали за продажу браконьерских морепродуктов
13 Ноя 2025
Участие представителей ВНИРО в Российско-Белорусской встрече по вопросам рационального использования ВБР
13 Ноя 2025
На площадке Средневолжского филиала ВНИРО состоялось очередное заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных
13 Ноя 2025
Учёные ВНИРО провели наблюдения за изменением температуры поверхностного слоя воды в Чёрном море и ее влияния на промысел в осенний период 2025 года
13 Ноя 2025
Ученые изучили рыб-каннибалов на Камчатке
13 Ноя 2025
Тонкий лёд — большая опасность: правила безопасного поведения на водоёмах
13 Ноя 2025
Глава Минсельхоза Оксана Лут на пленарном заседании Государственной Думы отметила стабильность работы рыбохозяйственного комплекса
13 Ноя 2025
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье более 14 тонн импортной свежемороженой креветки
12 Ноя 2025
В Хабаровском крае с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт нарушения правил оформления ВСД при производстве рыбной продукции
12 Ноя 2025
На Камчатке Россельхознадзором в ходе эксперимента проконтролированы авиаперевозки более 4 тонн икры без маркировки
12 Ноя 2025
Во ВНИРО прошла Школа молодых ученых по геномной селекции
12 Ноя 2025
Завершилась 44 я сессия АНТКОМ
12 Ноя 2025
В Куршский залив выпустили 10 тысяч штук молоди сига
12 Ноя 2025
За неделю рыбоохрана Сахалина и Курил оштрафовала браконьеров на 32 тыс. рублей
12 Ноя 2025
За минувший сезон навигации на Сахалине утонули 22 человека
12 Ноя 2025
Вячеслав ЗИЛАНОВ. Наградам подобающее место
12 Ноя 2025
UniFresco покоряет новые рынки с инновационной пастой из морского ежа
12 Ноя 2025
На стратегическом заводе под Петербургом начались задержки зарплаты
12 Ноя 2025
Прокурор разъясняет: ответственность за коррупционные преступления и правонарушения
12 Ноя 2025
Общероссийский вылов водных биоресурсов приближается к 4,2 млн тонн
11 Ноя 2025
В Астрахани вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте водных биологических ресурсов
11 Ноя 2025
В Приморье прокуратура заставила убрать затонувшее судно из бухты
11 Ноя 2025
В Хабаровском крае патрульные изъяли почти 100 кг черной икры
11 Ноя 2025
Проведена актуализация координат расположения зимовальных ям на Северной Двин
11 Ноя 2025
Исследования по оценке распределения и численности придонных рыб в нижнем течении реки Дон
11 Ноя 2025
Виталий Марцинкевич на НЭКА «БИОС»
11 Ноя 2025
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
11 Ноя 2025
Состоялся конструктивный российско-японский диалог учёных и специалистов в области рыбного хозяйства
11 Ноя 2025
В условиях неочевидности
11 Ноя 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
11 Ноя 2025
АГТУ: разработан новый продукт — в основе экологичность, экономичность и высокая пищевая ценность
11 Ноя 2025
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 17 июня 2025 г. № 347
10 Ноя 2025
Пятый затонувший корабль вытянули на сушу из акватории Корсаковского района

Подписка на новости

Дипломатия рыбная …двойных подходов

2960
Эксклюзив

На итоговой Коллегии Росрыболовства, состоявшейся в апреле 2025 года, ее руководить Илья Шестаков отмечая производственные достижения отрасли за 2024 года неожиданно для многих, сидящих в зале и слушающих его дистанционно во всех рыбохозяйственных регионах страны, неожиданно заявил, как достижение прошедшего года, выход России из Международной организации по исследованию моря - ИКЕС.

О том, что Россия сама покинула эту организацию с благословления депутатов, сенаторов было известно ученым, специалистам отрасли, как и то, что документы по данному вопросу готовили для Федерального Собрания Российской Федерации Минсельхоз, Росрыболовство и естественно под патронажем МИД России. Предположу, что и Администрация президента внесла в это решение свое веское слово.

В оправдании этого, мягко говоря, непродуманного девства с нашей стороны Шестаков обосновал тем, что бюро ИКЕС, вопреки своему уставу, приостановило в 2022 году участие России в этой организации. Мотивы известны - политические. Украинско-российский конфликт. Да, решение бюро ИКЕС неправомочно. Так и продолжайте его правовыми методами опровергать, а не хлопать, как рассерженная дама, дверьми.

Причем весь этот «дипломатический шаг» с нашей стороны по выходу из ИКЕС, да и еще носящий явно популистский оттенок, без учета не только истории членства России в этой организации, и наших национальных интересов, широко освещался на разных уровнях, как в отечественной, так и зарубежной прессе.

Напомню, что ИКЕС как старейшая в мире межправительственная международная научная организация была создана при участии еще Российской Империи в 1902 году. Тогда, кроме России, ее государствами основателями стали Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Нидерланды и Германия. Значительный вклад в ее создание и последующую работу внесли такие ученые с мировыми именами как Фритьоф Нансен, Отто Питерсон, Йохан Йорт, Николай Книпович и Отто Гримм. Последние двое широко известные российские ученые.

Основной целью организации был обмен данными и координация комплексных рыбохозяйственных исследований в Северо-Восточной Атлантике. В последующем, в послевоенный период, число ее участников расширилось до 20 государств за счет вступления Испании, Франции, Исландии, США и ряда других. Район исследований расширился на всю Северную Атлантику.

Изменились и цели организации. Она не только координировала рыбохозяйственные исследования, но и стала разрабатывать рекомендации по установлению общих допустимых уловов (ОДУ) для основных объектов рыболовства в Северной Атлантики и сопредельных моря.

В ряде случаев такие рекомендации ИКЕС расходились с национальными оценками тех или иных государств-участников организации. Были такие случаи расхождения и со стороны ученых России. И тем не менее удавалось принимать те решения, которые вели к сохранению запасов морских живых ресурсов и возможности продолжения рыболовства, особенно зависящих от этого прибрежных общин того или иного государства.

Выход России из ИКЕС, по моему мнению, поспешный, непродуманный и не отвечает отечественным интересам. Наш подход исторически формировался в широком международном сотрудничестве со всеми прибрежными государствами по исследованию и использованию морских живых ресурсов Северной Атлантики и сопредельных морях, так и в целом в Мировом океане.

Тем более странным заявление руководителя Росрыболовства о выходе России из ИКЕС как итоговый результат деятельности чиновников его ведомства в прошедшем году. Как отрицательный? Пожалуй, с эти можно согласиться.

В этой связи вспоминается и такой недавний «дипломатически рыбный абсурд», как денонсация Россией недействующего межправительственного соглашения с Великобританией от 1956 года по рыболовству в наших территориальных водах Баренцева моря. Сколько победных реляций прозвучало в связи с этим ничтожным актом! И де англичан мы оставили без любимого блюда «картошки с треской»; и что у нас уловы трески возрастут за счет изгнания из наших территориальных вод в Баренцевом море английских и шотландских рыбаков и т.д. А по факту английские, шотландские рыбаки не вели рыбный промысел в наших территориальных водах в течении последних 50 лет. Так что же Россия денонсировала? Воздух! Туф-ту.

Одновременно с этим в российских территориальных вода у южных Курил годами хозяйничают японские рыбодобывающие суда, добывая минтая, терпуга, треску, осьминога, кальмара и прочих рыбных объектов. Осуществляется такой промысел при поддержке чиновников Росрыболовства, МИДа. При этом они ссылаются на межправительственное Соглашению от 1998 года, которое давно вошло в противоречие с внесенными в последние годы рядам поправок в Конституцию России и не отвечает нашим национальным интересам. К тому же Соглашение 1998 года не предусматривает взаимного права для наших рыбаков вести рыбный промысел в территориальных водах Японии.

Данное соглашение действительно заслуживает отмены, о чем неоднократно настаивали депутаты Сахалинской областной дума и ряд депутатов Государственной думы Федерального Собрания. Однако оно продолжает действовать. Словом «дипломатия рыбная», ведомая чиновниками Минсельхоза, Росрыболовства и МИДа действует по двойным стандартам. Для одних все, для других…Пора ей выбираться на дорогу отстаивания истинных национальных рыбохозяйственных интересов.

13.04. 2025 года
Вячеслав Зиланов.


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 <  Ноябрь   <  2025 г.
Комментарии для сайта Cackle