Последние публикации

11 Июн 2026
На Камчатке набирает обороты путина-2026
11 Июн 2026
В 2026 году объемы заготовки красной икры снизятся на 4 тысячи тонн
11 Июн 2026
На Сахалине подвели итоги масштабной очистки рек «День без сетей»
11 Июн 2026
Новые правила рыболовства для КМНС вступят в силу на Сахалине и Курилах с 1 сентября
11 Июн 2026
Мировые продажи норвежской свежей трески продолжают падать
11 Июн 2026
Экспорт рыбопродукции из Японии в 2025 году достиг рекордного уровня в 2,6 млрд долларов США
11 Июн 2026
Япония резко нарастила закупки в России ценного промыслового вида морского окуня
11 Июн 2026
В Индийском океане обнаружили крупнейшее кладбище китов
11 Июн 2026
Комбинат сматывает удочки
11 Июн 2026
Из Ростовской области в Туркменистан экспортировали 20 тонн рыбы
11 Июн 2026
Фигурант «рыбного дела» уплыл от суда
11 Июн 2026
На Ставрополье прокуратура потребовала выпустить в реку 10 млн мальков осетровых
11 Июн 2026
В Хабаровском крае Россельхознадзором установлены факты производства рыбной продукции из недостаточного объема сырья
11 Июн 2026
НИС «Викентий Зайцев» готово к первой масштабной экспедиции на Байкале
11 Июн 2026
Сессия стратегической конференции «ГЛАВРЫБА»
11 Июн 2026
Мальково-учетные работы на Западной Камчатке
11 Июн 2026
Студенты Керченского ГМТУ посетили музей ВНИРО
11 Июн 2026
К чему приведут ограничения Евросоюза на импорт российской рыбы
11 Июн 2026
Ихтиопланктон как лакмус здоровья Оби
11 Июн 2026
Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлена запрещенная добавка в импортном рыбном полуфабрикате
11 Июн 2026
Пополнение краболовного флота: «Александр Родин» спущен на воду
11 Июн 2026
Северная столица готовится к IX Международному рыбопромышленному форуму и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий
11 Июн 2026
Обман
11 Июн 2026
Деликатес тухнет!
10 Июн 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
10 Июн 2026
Восточная горнорудная компания выпустила более 300 тысяч мальков горбуши в реки Углегорского района
10 Июн 2026
Жителям Северо-Курильска бесплатно раздадут свежую белую рыбу
10 Июн 2026
В Армении хотят восстановить доверие к своей рыбной продукции на рынке ЕАЭС
10 Июн 2026
В Британии на пляж выбросило песчаную акулу
10 Июн 2026
Рыбохозяйственная наука Китая
10 Июн 2026
Учёные ВНИРО оценили эффективность естественного воспроизводства промысловых видов рыб в Азовском море
10 Июн 2026
Средневолжский филиал проводит мониторинг нереста сельди на р. Волге
10 Июн 2026
Россельхознадзором в Приморье и на Сахалине за неделю на экспорт оформлено более 16 тысяч тонн рыбопродукции
10 Июн 2026
В Самарской области возбудили дело о незаконной добыче 38 экземпляров рыб
10 Июн 2026
Житель Анапы пойдет под суд за незаконную продажу рыбы
10 Июн 2026
Житель Анапы пойдет под суд за незаконную продажу рыбы
10 Июн 2026
Молчание рыбов
10 Июн 2026
Оперативные данные: российские рыбаки добыли свыше 2 млн тонн
9 Июн 2026
На реке Урюм в Анивском районе выбрали лучших ловцов вишневого лосося
9 Июн 2026
Росрыболовство рассчитывает на продление договоренностей с Норвегией
9 Июн 2026
Россия с начала года увеличила экспортную выручку от поставок рыбы на 12%
9 Июн 2026
Росрыболовство: возвращение экспортных пошлин на рыбу может привести к потере рынков
9 Июн 2026
В России допустили расширение ограничений на поставки рыбы из Армении
9 Июн 2026
Специалисты Санкт-Петербургского филиала приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме
9 Июн 2026
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
9 Июн 2026
Исследования на Кубенском озере Вологодской области
9 Июн 2026
Ограничения рыболовства тихоокеанских лососей: Минсельхоз опубликовал приказ на 2026 год
9 Июн 2026
Продолжаются исследования по естественному воспроизводству рыб на обводненных нерестилищах низовьев р. Волги
9 Июн 2026
Рабочий визит директора ВНИРО Кирилла Колончина: фокус на рыбохозяйственные исследования дальневосточного региона
9 Июн 2026
Специалист Мурманского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» представила доклад по биобезопасности аквакультуры в Арктике

Дипломатия рыбная …двойных подходов

12134
Эксклюзив

На итоговой Коллегии Росрыболовства, состоявшейся в апреле 2025 года, ее руководить Илья Шестаков отмечая производственные достижения отрасли за 2024 года неожиданно для многих, сидящих в зале и слушающих его дистанционно во всех рыбохозяйственных регионах страны, неожиданно заявил, как достижение прошедшего года, выход России из Международной организации по исследованию моря - ИКЕС.

О том, что Россия сама покинула эту организацию с благословления депутатов, сенаторов было известно ученым, специалистам отрасли, как и то, что документы по данному вопросу готовили для Федерального Собрания Российской Федерации Минсельхоз, Росрыболовство и естественно под патронажем МИД России. Предположу, что и Администрация президента внесла в это решение свое веское слово.

В оправдании этого, мягко говоря, непродуманного девства с нашей стороны Шестаков обосновал тем, что бюро ИКЕС, вопреки своему уставу, приостановило в 2022 году участие России в этой организации. Мотивы известны - политические. Украинско-российский конфликт. Да, решение бюро ИКЕС неправомочно. Так и продолжайте его правовыми методами опровергать, а не хлопать, как рассерженная дама, дверьми.

Причем весь этот «дипломатический шаг» с нашей стороны по выходу из ИКЕС, да и еще носящий явно популистский оттенок, без учета не только истории членства России в этой организации, и наших национальных интересов, широко освещался на разных уровнях, как в отечественной, так и зарубежной прессе.

Напомню, что ИКЕС как старейшая в мире межправительственная международная научная организация была создана при участии еще Российской Империи в 1902 году. Тогда, кроме России, ее государствами основателями стали Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Нидерланды и Германия. Значительный вклад в ее создание и последующую работу внесли такие ученые с мировыми именами как Фритьоф Нансен, Отто Питерсон, Йохан Йорт, Николай Книпович и Отто Гримм. Последние двое широко известные российские ученые.

Основной целью организации был обмен данными и координация комплексных рыбохозяйственных исследований в Северо-Восточной Атлантике. В последующем, в послевоенный период, число ее участников расширилось до 20 государств за счет вступления Испании, Франции, Исландии, США и ряда других. Район исследований расширился на всю Северную Атлантику.

Изменились и цели организации. Она не только координировала рыбохозяйственные исследования, но и стала разрабатывать рекомендации по установлению общих допустимых уловов (ОДУ) для основных объектов рыболовства в Северной Атлантики и сопредельных моря.

В ряде случаев такие рекомендации ИКЕС расходились с национальными оценками тех или иных государств-участников организации. Были такие случаи расхождения и со стороны ученых России. И тем не менее удавалось принимать те решения, которые вели к сохранению запасов морских живых ресурсов и возможности продолжения рыболовства, особенно зависящих от этого прибрежных общин того или иного государства.

Выход России из ИКЕС, по моему мнению, поспешный, непродуманный и не отвечает отечественным интересам. Наш подход исторически формировался в широком международном сотрудничестве со всеми прибрежными государствами по исследованию и использованию морских живых ресурсов Северной Атлантики и сопредельных морях, так и в целом в Мировом океане.

Тем более странным заявление руководителя Росрыболовства о выходе России из ИКЕС как итоговый результат деятельности чиновников его ведомства в прошедшем году. Как отрицательный? Пожалуй, с эти можно согласиться.

В этой связи вспоминается и такой недавний «дипломатически рыбный абсурд», как денонсация Россией недействующего межправительственного соглашения с Великобританией от 1956 года по рыболовству в наших территориальных водах Баренцева моря. Сколько победных реляций прозвучало в связи с этим ничтожным актом! И де англичан мы оставили без любимого блюда «картошки с треской»; и что у нас уловы трески возрастут за счет изгнания из наших территориальных вод в Баренцевом море английских и шотландских рыбаков и т.д. А по факту английские, шотландские рыбаки не вели рыбный промысел в наших территориальных водах в течении последних 50 лет. Так что же Россия денонсировала? Воздух! Туф-ту.

Одновременно с этим в российских территориальных вода у южных Курил годами хозяйничают японские рыбодобывающие суда, добывая минтая, терпуга, треску, осьминога, кальмара и прочих рыбных объектов. Осуществляется такой промысел при поддержке чиновников Росрыболовства, МИДа. При этом они ссылаются на межправительственное Соглашению от 1998 года, которое давно вошло в противоречие с внесенными в последние годы рядам поправок в Конституцию России и не отвечает нашим национальным интересам. К тому же Соглашение 1998 года не предусматривает взаимного права для наших рыбаков вести рыбный промысел в территориальных водах Японии.

Данное соглашение действительно заслуживает отмены, о чем неоднократно настаивали депутаты Сахалинской областной дума и ряд депутатов Государственной думы Федерального Собрания. Однако оно продолжает действовать. Словом «дипломатия рыбная», ведомая чиновниками Минсельхоза, Росрыболовства и МИДа действует по двойным стандартам. Для одних все, для других…Пора ей выбираться на дорогу отстаивания истинных национальных рыбохозяйственных интересов.

13.04. 2025 года
Вячеслав Зиланов.


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 <  Июнь   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle