Сотрудниками оперативного отдела рыбоохраны во время проведения контрольно-надзорных мероприятий на реке Налычево, в Елизовском районе, был обнаружен браконьерский стан по переработке рыбы и заготовке икры. На стане были обнаружены 18 кг соленой лососевой икры, грохотки, соль, пластиковая тара. Лиц, производивших заготовку икры, обнаружено не было.
Вниманию руководителей рыбоперерабатывающих предприятий Камчатского края.
В адрес Министерства рыбного хозяйства Камчатского края поступило предложение ООО "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ" (г. Владивосток) о возможности создания на территории Камчатского края берегового предприятия "замкнутого типа". В основу концепции положена идея создания безотходного рыбоперерабатывающего берегового предприятия
Сохраняя природу. Накануне на острове Юность неравнодушные люди выпустили в Ангару 2000 молодых рыбок, которые помогут пополнить местную популяцию.
К этой акции они готовились давно, и вот настала пора выпускать рыбёшек в Ангару. Чуть было не сорвал все планы ливень, но рыбоводы-любители вспомнили, что дождь - хорошая примета.
В ТИНРО-Центре вышел в свет "Полевой определитель промысловых и массовых видов рыб дальневосточных морей России" (Авторы - в.н.с. Тупоногов В.Н., ст. н. с. Кодолов Л.С.). Это издание содержит определительные таблицы, описания и иллюстрации большинства промысловых, а также непромысловых, но многочисленных рыб российских вод Дальнего Востока. В новом определителе специально выделены на иллюстрациях характерные признаки видов, по
Несмотря на то, что лососёвая путина на Дальнем Востоке близка к завершению, на Дальневосточной дороге сохраняется низкое предъявление рыбы к перевозке.
По данным на 11 сентября, в рефрижераторных секциях и вагонах-термосах отправлено 10,4 тыс. тонн морепродуктов. К прошлогоднему уровню это всего 65,8%.
"На конец минувшей недели на прибрежных терминалах складировано
Каждый год к берегам Сахалина и Курильских островов приходят на нерест стада лосося, выросшего в чистых холодных водах Островной регион может накормить деликатесами всю Россию
Введенные недавно ограничения на поставки продовольствия из-за границы стали причиной панических разговоров о том, что Россия может остаться без рыбы и морепродуктов, ввозимых из Европы, Канады, США и Австралии. Но, к счастью, ситуация далека от катастрофы. И дело не только в том, что россиянам не привыкать жить без французских устриц или норвежской семги. Санкции подталкивают нас к тому, чтобы внимательнее присмотреться к собственным ресурсам и возможностям.
Система присвоения знака качества отечественным товарам, разработка которой началась в прошлом году, готова к запуску, сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ, курирующего проект.
Первым знак качества получит российский лосось, из которого производители рассчитывают сделать бренд в противовес запрещенной норвежской красной рыбе.
Две крупные российские компании, в том числе "Русский берег", собираются в 2014 году начать строительство нового "рыбного" завода в Карелии за 1 млрд рублей.
По словам исполняющего обязанности директора СГБНУ "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства" Анатолия Лукина, две крупные российские компании, в том числе "Русский берег", собираются уже в следующем году начать
В Темрюке состоялся митинг, посвященный открытию памятной доски в честь 100-летия рыбоконсервного завода
Небольшой, тихий и спокойный российский город Темрюк ведет свою историю с 1556 года. Темрюк сегодня - это районный центр со своими яркими культурными и трудовыми традициями. Здесь концентрируются важные для всего населения Таманского полуострова объекты жизнеобеспечения.
Рыбный союз предупреждает о росте цен на лососей и крабовые палочки, Росрыболовство считает эти опасения преувеличенными, поскольку, по его оценке, рыба в стране есть.
"Мы не сможем в условиях введенного для Норвегии запрета сдержать цены на охлажденный лосось, это одно из наименований, где мы расписываемся в собственном бессилии", - заявил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. По его словам, в зону риска также входит сурими, из которого изготавливают крабовые палочки. Эта продукция в России не производится.
Предварительно знак получил название "Высокое качество", а не "Сделано в России", которое ранее фигурировало в СМИ
Система присвоения знака качества отечественным товарам, разработка которой началась в прошлом году, готова к запуску. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ, курирующего проект. Первым знак качества получит российский лосось, из которого производители рассчитывают сделать бренд в противовес запрещенной норвежской красной рыбе.
За вторую неделю сентября 2014 года государственными инспекторами районных отделов государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства на внутренних водоемах Мурманской области проведено 39 контрольно-надзорных мероприятий.
В пятницу, 12 сентября 2014 года, во Владивостоке закончила свою работу 25-я сессия российско-американского Межправительственного консультативного комитета (МКК), на которой представители рыболовства обсудили важные для обеих стран вопросы. Основная работа, продолжавшаяся в течение трех дней, заключалась в создании проекта российско-американского соглашения о противодействии ННН-промыслу, сообщает корреспондент ИА "Дейта".
За три дня совместной работы удалось разрешить основные спорные моменты соглашения, и, по словам эксперта, уже в 2015 году Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки могут подписать соглашение по совместной борьбе с ННН-промыслом.
Мурманский рыбокомбинат, крупнейший отечественный переработчик рыбы и морепродуктов, останавливает производство из-за отсутствия сырья. Для выживания предприятию требуются поставщики рыбы, которых в нашей стране практически нет
Не прошло и двух месяцев с тех пор, как Мурманский рыбокомбинат, входящий в десятку крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий России, заработал на полную мощность. В прошлом году компания вложилась в производство: провела реконструкцию холодильного логистического комплекса объемом 14 тыс. тонн рыбы в Мурманском морском рыбном порту, модернизировала на своих шести комбинатах мощности по приемке и переработке живой рыбы с возможностью разовой поставки 500 тонн сырья. Общий объем инвестиций в проект составил порядка 100 млн рублей.
На что делаете ставку? - На качество товара и обслуживание, "сарафанное радио" Сергей Захаров сразу решил: "проект" его не интересует. Раз уж взялся возить и продавать дикую рыбу из Сибири москвичам, то это "всерьез и надолго". Вариант "Попробую, а там - получится, не получится" не рассматривал.
В 2012 году вложил в дело и занятые у родственников деньги, и, как оказалось, семью - с работой без выходных времени на нее не хватило. Не смутило предпринимателя и количество потерпевших поражение в попытке привить новые гастрономические предпочтения столичным жителям. "Для меня это любимое дело, моя работа, большая часть моей жизни и единственный источник дохода, хотя нет стремления быстро заработать, я хочу заслужить доверие - именно с таким осознанием я начинал, выстраивал все фундаментально.
Новгородские рыбопереработчики, оставшиеся в результате продуктового эмбарго России без импортного сырья, перестраивают производства под выпуск новой продукции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 сентября, на совещании по продовольственной безопасности региона заявила начальник отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Наталья Емельянова.
Норвежская рыбная компания Marine Harvest, крупнейший производитель атлантического лосося в мире, объявила о покупке активов ранее обанкротившегося чилийского производителя Acuinova Chile. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Сумма сделки составит 120 миллионов долларов.
Покупка позволит компании обеспечить поставку рыбы в России, которая сейчас ограничена санкциями. Ранее об аналогичных планах объявляла другая норвежская компания Cermaq.
Китайским осетрам грозит полное вымирание в дикой природе. Сегодня насчитывается лишь около 100 особей этих рыб, хотя 30 лет назад их было несколько тысяч, передает BBC.
По информации агентства Синьхуа, впервые за все время наблюдений за осетрами в реке Янцзы не было найдено их икры, также не было замечено молодых рыб, плывущих по направлению к морю.
FV_001, 1980 г.п., габариты 50,15 м./8,5 м./3,57 м., ГД Niigata 735KW. Трюм 358 м.куб. Бункер топливный 254 м.куб. Постройка-Япония. Инспекция-Южная Корея. ОЧЕНЬ БЫСТРАЯ РЕФЛАГАЦИЯ. Судно в хорошем рабочем состоянии. НЕ ДОРОГО. Подробности на сайте www.cargo-pacific.ru или по запросу. Cargo Pacific Co., Ltd.. E-mail: cargo-pacific@mail.ru, +7-963-831-5553.
ПРОДАЕТСЯ ТУНЦЕЛОВ
TUNA 051, 2000 г.п., габариты 59 м./9 м./3,75 м. ГД: AKASAKA K28FD 1400PS. Трюм 630,5 м.куб. Бункер топливный 524 м. куб. Постройка-Тайвань. Подробности на сайте www.cargo-pacific.ru или по запросу. Cargo Pacific Co., Ltd.. E-mail: cargo-pacific@mail.ru, +7-963-831-5553.
ПРОДАЕТСЯ ТУНЦЕЛОВ
TUNA 054, 1991 г.п., габариты 55,1 м./8,7 м./3,75 м. ГД: Yanmar/ CPP: T260-ET2 1000PS x 720 rpm .Трюм 528,51 м.куб. Бункер топливный 323,36 м.куб. Постройка-Япония. Инспекция в Японии. Подробности на сайте www.cargo-pacific.ru или по запросу. Cargo Pacific Co., Ltd.. E-mail: cargo-pacific@mail.ru, +7-963-831-5553.