На реках Сахалина стали реализовывать лицензии на добычу симы. Ее любительский лов стартовал 20 мая.
- Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб установила объемы и определила места лова двум компаниям, которые подали обращения. На сегодняшний день разрешения на добычу для организации любительского рыболовства выписывает только "Сахалинрыбвод", - сообщил РИА "Сахалин-Курилы" заместитель руководителя областного агентства по рыболовству Сергей Ом.
С 20 мая лицензии уже реализуются на местах лова - реках Урюм, Тамбовка, Лютога (на участке от впадения реки Укус до впадения реки Каменистая). Стоимость разрешения на добычу одного хвоста симы - 136 рублей. При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
В "Сахалинрыбводе" уточнили: лицензия действует только в день приобретения. Рыбачить можно три дня в неделю - пятницу, субботу и воскресенье. При необходимости выписать бумагу можно и в анивском отделе "Сахалинрыбвода" по адресу: ул. Рабочая, 9.
- По нашей информации, сима уже пошла на Урюме и Тамбовке. Там лов продолжится до 10 июня. На Лютоге вода пока большая, поэтому рыбы не наблюдалось. Но лов там продолжится до 25 июня, - рассказали в "Сахалинрыбводе".
Вторая компания, подавшая заявку на организацию любительского лова симы, - ООО "Олимп". Ее участок располагается на реке Лютога около автомобильного моста на дороге на Холмск. "Олимп" к реализации лицензий пока не приступил.
По информации заместителя руководителя агентства по рыболовству, 23 мая на очередном заседании комиссии будут рассматриваться вопросы об установлении объемов и мест лова симы в Невельском, Томаринском и Смирныховском районах.
Светлана Коцубинская
РИА "Сахалин-Курилы"
|