English version
на Камчатке: 25.05.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1957 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР изменена структура управления промышленностью, создан СНХ СССР. Отдел рыбной промышленности Госплана СССР осуществлял управление рыбной промышленностью

Новости


Россия



19 февраля 2016

ФАС раскошелит краболовов

ФАС России проведен анализ рынка первичной оптовой реализации добытого (выловленного) краба. Как сообщает ведомство, помимо данных ФАС, Росрыболовства и Росстата, для проведения исследования использовалась сведения о результатах хозяйственной деятельности субъектов и даже сообщения СМИ. Проведенный ФАС анализ показал, на внутренний рынок поступает не более трети добытого краба (27%), а большая часть улова отправляется на экспорт. Кроме того, антимонопольщики назвали барьеры, препятствующие приходу новых игроков на рынок краба. Административным препоном называется распределение квот на вылов краба по "историческому принципу".
Чтобы "оздоровить" ситуацию ФАС предлагает ввести обязательную продажу крабовой продукции на аукционах. Для защиты интересов потребителя и предотвращения повышения цен на внутреннем рынке ведомство намерено обязать крабодобытчиков приобретать экспортную лицензию аналогичную норвежской. В Норвегии экспортная лицензия выдается на один год экспортным советом с одобрения департамента рыболовства, стоимость оформления документа около 1700 долларов США. Такая практика была бы полезна для пополнения государственной казны, считают в ФАС.
Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников напомнили, что после Госсовета ФАС было поручено провести анализ формирования оптовой цены на рыбную продукцию и оценить размер наценки посредников и розничной торговли.
- По сути, к 1 февраля антимонопольная служба должна была предложить меры, как в условиях кризиса сделать доступной рыбную продукцию для населения, - комментирует ситуацию президент ВАРПЭ Александр Фомин. - По существу, выполнение этого поручения сорвано. Вместо этого ФАС проведен анализ рынка первичной оптовой реализации краба, который не интересен 99% наших граждан. Безусловно, повышенное внимание службы к экспортным потокам это попытка отвлечь от неисполнения обязанностей на внутреннем рынке, который является приоритетом для государства.
- Ссылаясь на зарубежный опыт, - обращает внимание Александр Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству, - в ФАС лукаво закрывают глаза на то, что везде, тем более в странах с развитой экономикой, всячески поддерживают экспорт продукции не только на уровне государственных чиновников, а и на самом высоком уровне. Скажем, президент Франции не раз заверял соотечественников, что не позволит угрожать экспорту фуа-гра и прилагал максимум усилий для защиты интересов фермеров. У нас же зачастую наоборот: чиновники в особенности ФАС ищут способ нахлобучить отечественных производителей. Все эти идеи под лозунгами "обязать" и "запретить" ведут только к деградации экономики и сворачиванию бизнеса. Беспокойство антимонопольщиков относительно крабов зиждется на знаменитом тезисе, красноречиво озвученном в "Собачьем сердце": взять всё и поделить. Им и в голову не приходит мысль о том, что этот деликатес не имеет на внутреннем рынке такого же сбыта, как на внешнем. Он дорогой. Вместо того, чтобы работать над созданием условий и возможностей для потребления этого деликатеса на Родине, государственные мужи пыжатся над мерами "обязать и запретить". Как правило, в таких случаях и краба на прилавках не прибавляется, и бизнес по его добыче уходит в тень, как это уже было в лихие 90-е годы.

ВАРПЭ


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 272
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2016 г. »
« февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            


.: Сегодня: 25.05.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх