Два крупнейших мировых производителя лосося, Норвегия и Чили, производят практически одинаковую продукцию, но показывают абсолютно разные результаты. В то время как норвежские производители в 2015 году добились хорошей прибыли вследствие роста цен и увеличения объемов продаж, представители лососевой индустрии в Чили страдают от падения цен и снижения доходов.
Девальвация норвежской кроны по отношению к доллару и евро привела к увеличению продаж норвежского лосося и росту спроса на него на европейском, азиатском и американском рынках, что позволило нейтрализовать угрозу падения доходов в результате введенного Россией запрета на импорт морепродуктов из Норвегии. Ситуацию не испортило даже снижение производства из-за вспышек заболевания лосося морскими вшами, поскольку оно привело к резкому росту цен на норвежского лосося.
С другой стороны, чилийские производители столкнулись с вторжением норвежского лосося в США, являющиеся традиционным рынком для на лосося из Чили. При этом некоторые крупные американские импортеры заменили норвежской продукцией чилийский лосось из-за использования на фермах в Чили антибиотиков. Кроме того, чилийские поставщики были вынуждены снизить цены на свою продукцию, поставляемую в Бразилию, также являющуюся одним из ключевых экспортных рынков, в связи с девальвацией бразильской валюты.
В результате, цены на норвежского лосося на протяжении всего года показывали стабильный рост, достигнув к концу 2015 г очень высоких уровней, тогда как цены на чилийского лосося упали с начала 2015 года на 14,5 процента до $ 3,44 (? 3,20) за фунт, по данным SalmonEx. По итогам 2015 года, согласно данным Норвежского совета по морепродуктам, экспорт лосося из Норвегии составил 1 млн тонн на сумму NOK 47.7 млрд (? 5 млрд / $ 5,3 млрд), увеличившись на 3,7 процента в объеме и на 9 процентов в стоимости. В свою очередь, по данным Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, чилийский экспорт лосося упал более чем на 20 процентов в первой половине 2015 года, и нет сомнений, что итоговый годовой показатель также будет отрицательным.
Financial Times
Далекая окраина
|