По итогам прошедшего в октябре 2015 года Государственного совета по развитию рыбохозяйственного комплекса президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений правительству РФ, одно из которых в срок к 1 марта 2016 года сформировать в дальневосточных субъектах федерации рыбоперерабатывающие кластеры. Своим мнением удастся ли выполнить это поручение и в каком виде оно будет выполнено, поделились ряд экспертов.
По мнению заместителя председателя правительства Сахалинской области Игоря Быстрова, говорить о кластерах в каждом субъекте можно только как о части единого дальневосточного кластера, по отдельности такие структуры будут несостоятельны.
- По большому счету, ни один из дальневосточных регионов не соответствует в полной мере понятию "кластер". Есть большой кластер дальневосточный, где есть отдельные "дивизионы" - на Камчатке, на Сахалине, в Приморье. Слово можно придумать любое. Есть единый рыбохозяйственный комплекс Российской федерации, который разделен на бассейны. И по этим бассейнам мы должны полностью обеспечивать себя всем тем, что нам необходимо, - убежден зампред правительства Сахалинской области.
Как подчеркнул Игорь Быстров, поскольку мы живем на Сахалине и отвечаем за Сахалин, мы это назвали сахалинским кластером. И является ли этот кластер самодостаточным - это вопрос "от лукавого". Есть задача организовать на рыбохозяйственном бассейне эффективную работу. Есть дальневосточные субъекты федерации, в каждом из них, в соответствии с исторически сложившимся разделением труда, и со сформировавшимися основными средствами производства, и, самое главное, в зависимости от распределения водных биоресурсов и экономически эффективных вариантов их использования, формируются дивизионы, или кластеры, называйте как угодно. Поручения президента это тот комплекс, который позволяет сформировать эти кластеры не только на бумаге, но и сформировать подходы к обеспечению флотом, к переработке, логистике, распределению зон ответственности между субъектами федерации, муниципальными образованиями, федеральным центром и органами федеральной власти.
Как считает генеральный директор ОАО "Владморрыбпорт" Александр Шевченко, такие структуры могут и должны быть образованы на базе уже существующих в регионе производственных портово-логистических мощностей.
- Мы готовы и планируем стать ядром кластера без бюджетных затрат. Для этого мы имеем уже готовую инфраструктуру для погрузочно-разгрузочных работ и хранения мороженой рыбопродукции, - заявил Александр Шевченко в ходе совещания, посвященного вопросу формирования рыбоперерабатывающих кластеров, которое состоялось в начале декабря во Владивостоке. - Если речь идет о том, что все четыре с лишним миллиона тонн рыбы, добываемой российскими рыбаками, отправлять на российскую территорию через российские рыбные порты, а потом половину отправлять на экспорт, то мы готовы. Для портовиков это будет в радость - у нас будет двойная прибыль, мы будем счастливы. Вопрос о том, как будут счастливы рыбаки, поскольку такая схема влечет увеличение себестоимости продукции и снижение ее конкурентоспособности на внешнем рынке.
Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин полагает, что в указанный срок построить что-то новое не реально. И речь пойдет в лучшем случае о неком переформатировании существующих структур. Но впоследствии на этот "скелет" должно быть нарощено "мясо" новых мощностей в области, прежде всего, логистики.
- Очевидно, что существующие на Дальнем Востоке траспортно-логистические мощности не способны полностью выполнить поставленную задачу по обеспечению 80 процентов поставок необходимой рыбной продукции на российский внутренний рынок. А глубокой переработкой можно и нужно заниматься уже в непосредственной близости к потребителю. Хотя я и не исключаю развития мощностей по рыбопереработке и в Дальневосточном регионе. Но прежде всего, должна быть обеспечена транспортная составляющая.
Напомним, что губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко возглавлял рабочую группу, которая вела подготовку к заседанию совещательного органа при Президенте России. Поступило более 400 различных предложений от представителей рыбацкого сообщества. Заседания рабочей группы проходили в Москве, на Камчатке, Сахалине, во Владивостоке.
РИА "Дейта.ру"
|