В Дальнегорске окончено судебное слушание по уголовному делу в отношении государственных инспекторов межрайонного отдела управления Росрыболовства.
Дальнегорским районным судом вынесен обвинительный приговор двум бывшим инспекторам межрайонного отдела Приморского территориального управления Росрыболовства, которые осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).
Как установлено в судебном заседании, состоящие в должности инспекторов Тернейского межрайонного отдела Приморского территориального управления Росрыболовства фигуранты дела в апреле 2015 года вступили в преступный сговор на вымогательство взятки у местного предпринимателя, который занимался заготовкой дров для населения г. Дальнегорска.
Так, они достоверно знали, что при осуществлении своей деятельности предприниматель будет систематически пересекать реку для транспортировки древесины, в связи с чем такие действия могут образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).
В первых числах апреля т.г. в процессе общения с предпринимателем в его адрес неоднократно поступали предложения о необходимости передачи денег в размере 10 тыс. рублей за то, чтобы должностные лица не составляли административные протоколы за совершение им правонарушений.
В середине апреля требуемая сумма в рамках оперативно-розыскных мероприятий была передана фигурантам дела в полном объеме.
Признав подсудимых виновными в совершении указанного преступления, суд приговорил каждого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.
Кроме этого, по приговору суда они лишены права занимать государственные должности, связанные с контролем, надзором, охраной водных биологических ресурсов и среды их обитания на срок 2 года.
Прокуратура Приморского края
|