English version
на Камчатке: 19.02.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1974 г. Родился Батищев Николай Николаевич (ООО "Восточный берег")
В 1986 г. впервые отмечался Всемирный день защиты морских млекопитающих.
В 1988 г. распоряжением Совета Министров СССР создан Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ).

Новости


Мировые новости



14 декабря 2015

Эксперт: турецкий сейнер мог представлять реальную угрозу для боевого корабля РФ

Экипаж сторожевого корабля ВМФ России совершенно обосновано открыл предупредительный огонь в сторону сейнера Турции в Эгейском море, так как рыболовецкое судно можно начинить взрывчаткой для совершения атаки на боевой корабль. Такую точку зрения высказал в воскресенье главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
Как сообщили ранее в Минобороны РФ, в воскресенье утром в Эгейском море экипажу сторожевого корабля "Сметливый" пришлось открыть предупредительный огонь в сторону сейнера под флагом Турции "Гечицилер Балик Чилик", который шел прямо на "сторожевик". В результате турецкое судно отвернуло. В Минобороны был срочно вызван турецкий военный атташе, ему настоятельно предложили предупредить Анкару о возможных последствиях таких эпизодов.
"Российские военные моряки действовали в соответствии со складывающейся ситуацией. Они не могли исключать, что турецкий корабль шел на таран либо мог быть заминирован, чтобы послужить плавучей бомбой", - отметил Коротченко. "Любое плавсредство может быть использовано в качестве брандера (судно, снаряженное взрывчаткой для уничтожения кораблей противника - прим.) с целью подрыва корабля. А на таком судне, как сейнер, можно заложить несколько тонн взрывчатки ", - пояснил эксперт.
Он напомнил, что осенью 2000 года в порту Адена на якорной стоянке с помощью заминированного моторного катера террористами-смертниками был атакован и очень сильно поврежден эсминец США "Коул". Корабль получил большую пробоину, были жертвы среди экипажа. По словам Коротченко, учитывая тот эпизод, сегодня любой боевой корабль ВМС США "просто сразу бы открыл по сейнеру огонь на поражение в случае несанкционированного сближения".
"Таким образом действия экипажа "Сметливого" абсолютно правомерны. И более того, экипаж "Сметливого" поступил гуманно - открыв предупредительный огонь, он дал возможность турецкому кораблю уйти в сторону. Мы просто продемонстрировали нашу готовность пресечь любые потенциально враждебные действия, а определить на расстоянии, чем руководствуется капитан иностранного судна, который игнорирует неоднократные предупреждения, невозможно", - отметил эксперт.
Говоря о причинах действий турецкого сейнера, Коротченко высказал мнение, что "это напоминает спланированную провокацию, потому что любой гражданский капитан прекрасно понимает, чем чреват выход на военный корабль с такими намерениями, которые можно трактовать двояко".

ТАСС


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 693
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2015 г. »
« декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      


.: Сегодня: 19.02.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх