Ежегодно по 15-20 млн штук молоди кеты выпускают на Итурупе три рыбоводных завода - "Куйбышевский", "Саратовка" и "Озеро". Именно вблизи водоемов, на которых расположены эти предприятия, и организуют нынешней осенью промышленный лов кеты. Такое решение приняла 15 сентября областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. Одновременно компании "Континент" определено место для промысла кеты в заливе Касатка этого же острова.
На заседании комиссии также выделены ресурсы для добычи кеты рыбопромышленникам Анивского и Корсаковского районов. А компания "Лангери" в связи с хорошими подходами рыбы получила для вылова дополнительно 750 тонн кеты.
С начала страды на Сахалине и Курилах добыто более 11,2 тыс. тонн кеты. Это - пока менее трети от прогнозируемого учеными на нынешний год объема. Общий вылов лососевых всех видов в Сахалинской области превышает 58 тыс. тонн, что также значительно ниже запланированных показателей.
РИА "Сахалин-Курилы"
|