По данным природоохранной прокуратуры, ярко-зеленый окрас побережье залива приобрело ввиду цветения водорослей, а не из-за разлива нефтепродуктов и иных химических веществ.
Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга проверяет информацию о возможном сбросе неизвестного вещества в акваторию Финского залива, вода которого приобрела ярко-зеленый цвет, сообщило ведомство, добавив, что, по предварительным данным, причиной стали цветущие водоросли.
Ранее ряд СМИ сообщили, что зеленоватый оттенок воды в Финском заливе обеспокоил жителей Курортного района Петербурга.
Сотрудники прокуратуры выезжали на место совместно со специалистами Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и лабораторией Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства.
"По предварительным данным, фактов разлива нефтепродуктов и иных химических веществ не обнаружено. Ярко-зеленый окрас побережье залива приобрело ввиду цветения водорослей и носит естественный органический характер. В настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", - говорится в сообщении.
Тем не менее, как отмечает ведомство, окончательные выводы будут сделаны после исследования проб воды.
Сине-зеленые водоросли (цианобактерии) - одни из древнейших микроорганизмов Земли, обитают на планете уже около 3,5 миллиарда лет. Считается, что они обеспечили земную атмосферу достаточным для развития жизни кислородом. Эти водоросли в богатой кислородом среде, а также под воздействием солнечного ультрафиолета вырабатывают токсичное вещество микроцистин.
РИА Новости
|