В реках региона массово гибнет атлантический лосось
В водоёмах Мурманской области массово гибнет атлантический лосось. Масштабы распространения болезни рыбы, позволяют говорить об экологической катастрофе. Впрочем, пока реки Кола, Тулома, Печа и Шовна, где зафиксированы случаи заражения, не закрыты для рыбной ловли. Но многие рыбаки поговаривают, что этот сезон может стать последним, а продажа лицензий на отлов будет закрыта на несколько лет. Что случилось с царской рыбой? Как ветеринары собираются бороться с заболеванием лосося? На эти вопросы искали ответы журналисты "Арктик-ТВ".
В вагончике "Мурманрыбвода", где продают лицензии, очереди нет, но молодой, находящийся внутри строения, поделился с журналистами статистикой: в день они продают от 50 до 100 разрешений, спрос стабильный. Больная сёмга любителей ловли не останавливает. Хотя разговоров и слухов о том, что же всё-таки случилось с рыбой, здесь много. Несмотря на это некоторые даже не замечают свежего объявления, на котором чёрным по белому написано: "Рыбу с признаками болезни рекомендуется фотографировать, а снимки отправлять на сайт учреждения".
В Интернете уже достаточно снимков и видеосвидетельств последствий этой болезни. Например, один экземпляр больной сёмги рыболовы нашли на реке Шовна. Судя по кадрам, зараженную рыбу выбросило на берег, её голова разложилась, в жабрах слизь, чешуя поражена белым налётом.
Александр Мехедов специально на несколько дней приехал из Апатитов, чтобы отдохнуть и насладиться рыбалкой, но какое тут удовольствие, если царская сёмга фактически не клюёт. Александр Александрович за несколько дней, проведенных на Коле, не раз замечал как рыба, покрытая светлыми пятнами, проплывает мимо и совершенно не интересуется приманкой.
"Она живая, но не очень-то веселая. Стоит у берега, - рассказывает о своих наблюдениях Александр Мехедов, рыболов-любитель. - Мы к ней подошли метра на два - три. Кидали блесну, а она на неё не реагирует. А рыба сильно должна брать приманку. Очень плохая рыбалка".
По словам некоторых рыбаков, специалисты "Мурманрыбвода" собирали и сжигали поражённую сёмгу. Впрочем, для человека такая рыба вреда не представляет. Разве что пугает своим внешним видом. Но есть и другая опасность: если болезнь поражает икру, то это уже угрожает популяции всего лосося на реках нашего региона. Среди любителей ловли пролетела информация, что в случае экологической катастрофы, реки могут закрыть для рыбалки на несколько лет.
"Говорят, что под Магнетитами много дохлой рыбы было, - говорит Шамшир Шукуров, рыболов-любитель. - Недавно на том берегу нахлыстовики были, а там, где река поворот делает, вытаскивали мёртвые рыбины. Отходов всяких в реке много, всё выливается в речки без очистки. От этого рыба и погибает".
На сегодняшний день точных диагнозов никто не даёт. В комитете по ветеринарии за ситуацией следят пристально. Специалисты отправили в Москву анализы грунта и воды. Ведь рыба с признаками болезни встречается не только в Коле, но и реках Тулома, Печа и Ура. Специалисты предполагают, что сёмгу поразил грибок сапролегнегниоз - заболевание характерное для садковой или аквариумной рыбы, но не для дикого стада атлантического лосося.