Перуанский производитель гребешка AquaPesca Group получила сертификат Аквакультурного попечительского совета (ASC) на продукцию, выращиваемую на пяти фермерских хозяйствах.
AquaPesca Group стала первой в мире, кто получил сертификат на выращиваемый гребешок. Оценка хозяйств проводилась специалистами ASC в мае прошлого года.
Эта компания была основана в перуанском регионе Касма в 1989 году Карлосом Голдином и сначала представляла собой одну ферму, расположенную на пяти гектарах. В прошлом году группа отметила свое 25-летие, к которому она подошла, имея хозяйства в Касме и Нонуре площадью 1000 гектар с двумя рыбозаводами и морозильником, производя 2000 тонн готовой продукции из гребешка в год.
Продукция AquaPesca Group поставляется во Францию, Италию, США, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию, Чили и другие страны. В 2015 году компания планирует построить новый инкубаторий в районе Гуайнуна, что позволит увеличить производство гребешка в 2016 году до 2500 тонн, а в 2017 году - до 3000 тонн в год. Представители AquaPesca Group рассчитывают, что получение сертификации Аквакультурного попечительского совета будет способствовать расширению продаж гребешка на традиционных рынках и его продвижению на новые рынки сбыта.
Далекая окраина
|