English version
на Камчатке: 20.02.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1974 г. Родился Батищев Николай Николаевич (ООО "Восточный берег")
В 1986 г. впервые отмечался Всемирный день защиты морских млекопитающих.
В 1988 г. распоряжением Совета Министров СССР создан Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ).

Новости


Эксклюзив



27 октября 2014

К вопросу акустического противодействия морским млекопитающим при промысле рыбы

Анализируется состояние конфликтной ситуации в экологической цепочке: "человек - морское млекопитающие - рыба" в условиях глобального финансово-экономи-ческого кризиса и частичной экономической изоляции России. Показано, что в процессе многолетнего комменсализма между человеком и морскими млекопитающими (косатки, нерпы и т.д.) из-за рыбы, при отсутствии эффективных методов и средств противо-действия морским млекопитающим, актуальность проблемы только возрастает.
Анализируется причины недостаточной (~70%) эффективности применения разработанных автором и изготовленных в России и за рубежом (Германия, Италия) акустических систем "АИСТ-1" на промысле: палтуса - ярусами и донными жаберными сетями, а также лосося - ставными неводами. Показано, что из-за низкой (50 Вт - в воздухе и 200 Вт - под водой) акустической мощности, ограниченного диапазона рабочих частот под водой (1 кГц - 5 кГц) и незначительной (2 типа сигналов) библиотеки сигналов, эффективно акустически управлять поведением, как китообразных, так и ластоногих, невозможно. Из-за слабой организованности рыбопромышленников в тот период времени и отсутствия необходимых оборотных средств у разработчика технологии, решать проблему можно было только для 2-3 судов и 2-3 ставных орудий лова. При этом, ММ просто переходили к соседним судам (ЗАО "АКРОС", г.П-Камчастский), или на ближайшие ставные невода (Р/А им. Бекерева, п. Ивашка).
Приводятся результаты промышленных испытания изделий: "АИСТ-2" - для акус-тического (в приповерхностном воздушном слое) и гидроакустического (под водой) противодействия ластоногим (нерпам и т.д.) и "АИСТ-3" - для гидроакустического проти-водействия китообразным (косаткам и т.д., разработанных автором и изготовленного: в Германии (электронная часть) и Италии (акустическая часть), а также в С-Петербурге (гидроакустическая часть).

Рыба Камчатского края


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1977
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2014 г. »
« октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    


.: Сегодня: 19.02.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх