Делегация Сахалинской области приняла участие в ежегодном заседании совета по развитию использования регулярного паромного сообщения Вакканай - Корсаков. Возглавили делегацию заместитель министра инвестиций и внешних связей области Дмитрий Хан и мэр Корсаковского округа Лада Мудрова.
В ходе заседания стороны в очередной раз подчеркнули незаменимую роль паромного сообщения в развитии двух регионов. В 2013 году его услугами воспользовались 3728 пассажиров, перевезено 1154 тонн груза. Причем, по сравнению с прошлым годом объем грузоперевозок увеличился на 174, 9 тонны. Однако пассажиропоток уменьшился на 11, 6%, что не может не вызывать обеспокоенность у представителей Страны восходящего солнца, сообщается на на сайте администрации Корсаковского района.
Сегодня для привлечения туристов сторонами активизирована обширная рекламная кампания о привлекательности двух регионов, в том числе создание буклетов, карманных справочников и маршрутных карт с содержанием необходимой информации на русском и японском языках. Проведены различные акции по предоставлению билетов на паром в качестве призов победителям конкурсов, по организации туров для представителей СМИ, а также по предоставлению льготных путевок туристическим компаниям. Так, возможностью посетить Японию по ''горящим'' билетам воспользовались 60 человек. Продолжаются обмены спортивными, культурными делегациями и совместные стажировки.
В целях увеличения пассажиропотока на протяжении последних лет администрацией Корсакова проводится планомерная работа. В частности совершенствуется облик портового города, реконструирована центральная площадь им. В.И. Ленина, изменяются скверы, обновляются фасады домов и объектов социальной сферы, улучшается улично-дорожная сеть, реставрируются и возводятся новые памятники истории.
Остро стоит вопрос благоустройства прилегающей территории Морвокзала, а также информационной доступности пассажиров о наиболее значимых объектах социальной сферы, потребительского рынка и общественного питания для туристов. Совместными усилиями для удобства пребывающих туристов решена проблема одновременного захода парома и круизных лайнеров. На сегодняшний день маршруты разведены по двум причалам и не соприкасаются в плане пограничного и таможенного оформления.
Кроме того, начаты работы по проектированию пассажирского терминала и гидротехнического сооружения в рамках ''Реконструкции объектов федеральной собственности морского порта Корсаков по программе ''Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года''. Так, приняты расчеты судов для определения технических характеристик гидротехнических сооружений и пассажирского терминала. В свою очередь, в ходе заседания японская сторона попросила учесть при проектировании сахалинского причала его особенности для швартовки паромов.
В завершение встречи российская сторона в очередной раз попросила представителей страны Восходящего солнца оказать содействие в упрощении визовых процедур для российских граждан, посещающих Японию в туристических целях. Напомним, безвизовый механизм на территории РФ действует уже более пяти лет, находиться свободно на территории островного региона японцы могут в течение 72 часов.
Подводя итоги 13-го заседания Совета по развитию паромного сообщения между Японией и Россией, а также регулярного паромного сообщения между Вакканаем и Корсаковым, стороны отметили необходимость поддержки и развития единственного прямого паромного сообщения, закрепив намерения о дальнейшем сотрудничестве в целях развития и повышения его комфортабельности подписанием протокола.
Следующее совместное заседание по вопросам развития регулярного паромного сообщения состоится в Корсакове в 2015 году.
|