English version
на Камчатке: 19.02.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1974 г. Родился Батищев Николай Николаевич (ООО "Восточный берег")
В 1986 г. впервые отмечался Всемирный день защиты морских млекопитающих.
В 1988 г. распоряжением Совета Министров СССР создан Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ).

Новости


Дальний Восток и Сибирь



29 апреля 2014

Лососевая путина - 2014, какой она будет?

Путинный прогноз "Тихоокеанские лососи - 2014" был заслушан на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.
- Возможный вылов тихоокеанских лососей в прибрежной зоне на 2014 год рекомендован отраслевым советом по промысловому прогнозированию от 22 января текущего года в объеме 350 тысяч тонн, а с учетом российского и иностранного дрифтерного промысла - 373 тысячи тонн, - проинформировал аудиторию ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра Владимир Таразанов. - Традиционно предстоящая путина будет базироваться на горбуше, возможный вылов которой на бассейне определен в 194 тысячи тонн. Как обычно для четного года, наибольшие уловы этого лосося ожидаются на восточном Сахалине - 77 тысяч тонн, западной Камчатке - 45 тысяч тонн и на Южных Курилах - 26 тысяч тонн. Сравнительно высокими ожидаются уловы горбуши на восточном побережье Камчатки, в реке Амур и лимане, соответственно 19 и 14 тысяч тонн.
Как отметил докладчик, четный ряд лет является урожайным и для япономорской горбуши. Так, в подзоне Приморье в 2014 году предполагается добыть 5 тысяч тонн этого лосося, а на побережье западного Сахалина и материковом побережье Охотского моря почти в два раза меньше, соответственно 2 и 1 тысячу тонн.
Традиционно второе место по вылову на бассейне занимает кета - 111 тысяч тонн. Высокие уловы этого лосося ожидаются в реке Амур и лимане, а также на восточной Камчатке, соответственно 23 и 20 тысяч тонн. На побережье восточного Сахалина - 18 тысяч тонн, на материковом побережье Охотского моря - 16 тысяч тонн, на западной Камчатке - 12 тысяч тонн и на Южных Курилах - 9 тысяч тонн.
Весьма многочисленными в последние годы остаются подходы нерки на западной и восточной Камчатке. В текущем году здесь прогнозируется вылов соответственно 22 и 14 тысяч тонн этого лосося. Всего на бассейне возможный вылов нерки определен в объеме 38 тысяч тонн.
Доля остальных видов лососей, констатирует наука, незначительна. Хотя запасы кижуча по сравнению с предыдущим четным 2012 годом увеличились почти в два раза, его общий возможный вылов составляет 6 тысяч тонн.
Как известно, до лососевой путины осталось совсем немного времени. Она стартует в конце мая - начале июня на восточной Камчатке ловом нерки и чавычи. Июль - август - период рунного хода горбуши, нерки и кеты во всех остальных районах. В сентябре масштабный промысел горбуши и кеты будет проходить на Сахалине, Курильских островах и Амуре.
В целом лососевая путина 2014 прогнозируется по аналогу путины 2012 года. Но тогда, говорят ученые, отмечался рост численности лососей, а в настоящее время, судя по данным учетных съемок ТИНРО-Центра в Охотском море осенью 2013 года, наметилась тенденция снижения численности горбуши. Прояснить ситуацию помогут данные, которые наука получит в результате тотальных учетов лососей в мае-июне 2014 года в северо-западной части Тихого океана во время экспедиций. Именно они послужат информационной базой для оперативной корректировки прогноза возможного вылова в некоторых регионах дальневосточного бассейна.
По мнению науки, при слаженной работе региональных комиссий, призванных оперативно решать вопросы корректировки возможного вылова лососей, значительная часть прогнозируемых величин ВВ может оправдаться.

ФГУП "ТИНРО-Центр"


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 801
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2014 г. »
« апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        


.: Сегодня: 19.02.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх