English version
на Камчатке: 08.12.2023 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1932 г. открытие Первого Всесоюзного съезда профсоюза рабочих рыбной и морской зверобойной промышленности

Новости


Мировые новости



03 апреля 2014

Запрет на лов всех видов рыбы начал действовать в Беларуси с 1 апреля

Запрет на лов всех видов рыбы начал действовать в Беларуси с 1 апреля и продлится до 30 мая, сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.
Ольга Громович отметила, что обычно пугливые и осторожные рыбы, в период нереста становятся менее подвижными и беззащитными перед человеком. Браконьерский вылов участвующих в нересте рыб приводит к изъятию из водоемов десятков тысяч икринок. "Никакие затраты на искусственное зарыбление не восполнят такие потери", - добавила она.
В соответствии с нормами белорусского законодательства, в период нереста вылов всех видов рыбы запрещен, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком размером не более №10, по международной классификации №1. Запрет на лов щуки обыкновенной начинается на месяц раньше - с 1 марта, так как она опережает всех весенне-нерестующих рыб. Также в дни весеннего запрета не разрешается использовать маломерные суда.
За каждую незаконно добытую особь рыбы нарушители обязаны будут возместить причиненный природе вред, который во время запрета исчисляется в троекратном размере. Например, щука или лещ обойдутся браконьерам в Br450 тыс., а линь или язь - в Br900 тыс. (в Беларуси с 1 апреля одна базовая величина составит Br150 тыс.). Кроме того нарушители могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 50 базовых величин или привлечены к уголовной ответственности, если размер вреда превысит 40 базовых величин.
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь с марта по май проведет ряд дополнительных контрольных мероприятий, направленных на пресечение нарушений природоохранного законодательства во время весеннего нереста. Будут организованы совместные рейды с сотрудниками МВД, Минприроды, арендаторами рыболовных угодий, а также общественными инспекторами. В усиленном режиме будут работать инспекторы ГАИ, проверяя транспортные средства на предмет выявления фактов браконьерства. Вместе с налоговыми органами планируется отработать места незаконной торговли сетематериалами, свежей озерно-речной рыбой. На приграничных территориях и трансграничных водных объектах контроль будет осуществляться в ходе совместных и одновременных с зарубежными коллегами рейдов. Соответствующие договоренности достигнуты с природоохранными ведомствами России, Литвы и Украины.
В ведомстве отметили, что ежегодно в период весеннего запрета на лов рыбы выявляется значительное количество правонарушений, связанных с несоблюдением Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Так за три недели марта 2014 года на реках и озерах Беларуси браконьеры незаконно добыли более полтонны рыбы, в том числе 216 особей щуки, нерест которой уже начался.
Согласно новой редакции правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которая вступит в законную силу в июне 2014 года, в следующем весеннем сезоне сроки запрета будут дифференцированы по областям. Так в Брестской и Гомельской областях запрет будет действовать с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской - с 1 апреля по 30 мая (как и сейчас), в Витебской области - с 10 апреля по 8 июня. Это связано с тем, что на юге Беларуси потепление, а значит и нерест, начинается раньше по сравнению с центральными и тем более северными регионами. Ольга Громович отметила, что для рыбаков это станет хорошей возможностью увеличить сезон интенсивного весеннего рыболовства, отправляясь в ту область, где запрет еще не начался или уже закончился. В то же время новая редакция Правил предусматривает существенное увеличение такс за незаконную добычу рыбы - в среднем в 3 раза.

"БелТА"


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 967
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2014 г. »
« апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        


.: Сегодня: 7.12.2023 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх