English version
на Камчатке: 19.02.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1974 г. Родился Батищев Николай Николаевич (ООО "Восточный берег")
В 1986 г. впервые отмечался Всемирный день защиты морских млекопитающих.
В 1988 г. распоряжением Совета Министров СССР создан Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ).

Новости


Россия



21 января 2014

Будем слушать, что скажет Сенегал?

4 января рыболовецкое судно "Олег Найденов", принадлежащее мурманской компании "Феникс", было жестко задержано сенегальскими военными за то, что, предположительно, вело незаконный рыбный промысел в водах Сенегала.
И это при том, что судно вело лицензионный промысел в водах Гвинеи-Бисау.
Правда, "Гринпис" несколько раз указывал на наши суда и, в частности, на судно "Олег Найденов" как на нарушителей условий рыбного лова.
Рыбу во всем мире ловят все, и у африканского побережья тоже, и в основном это делается варварски. "Гринпис" при этом замечает только тех, кого "надо заметить", а не всех подряд. К примеру, он "не замечает" китайских рыбаков.
Китай в Африке вне конкуренции, внедрение его на Африканский континент идет успешно в любой отрасли, а лицензии на лов рыбы Сенегал выдает за взятки. С лицензией происходит лов или без - взятки не миновать. Так что все дело в размерах. Это столкновение размеров. Наш маленький размер столкнулся с большим китайским.
Заступается же за Россию не наше родное министерство обороны, а Гвинея-Бисау, которая разрывает дипломатические отношения, арестовывает первых попавшихся сенегальцев и вообще грозит соседу всякими карами.
Что же касается Китая, то в России и министерство обороны можно превратить в кооператив, а вот в Китае любой кооператив - часть министерства обороны. Иной подход, почувствуйте разницу.
Хотя, надо сказать, что наш МИД вступил в борьбу. Он немедленно занялся своим делом. Сейчас "делает все необходимое для того, чтобы были соблюдены все права российских граждан".
То есть война, господа. Война за ресурсы в самом разгаре, а у нас ей противопоставить, в общем-то, нечего.
Уверен, что не мне одному, когда появилась новость о захваченном траулере, первой в голову пришла мысль - а где, собственно, флот?
То, что сегодня в России называется надводный военно-морской флот - это в основном флот прибрежный, и есть даже поздравление от американцев, полученное нашими военными моряками на Дальнем Востоке: "Поздравляем с прибрежным флотом".
А то, что может выйти в океан, - это "разнородные силы". Пришли и встали возле Сирии и продемонстрировали всему миру, что у нас есть еще кое-что - отдельные корабли.
Атомный военно-морской надводный флот у нас представлен "отдельными кораблями", неатомный и суда обеспечения - это все тоже отдельные средства передвижения по воде. И все. А действовать в условиях тропиков у нас может только то, что делается на экспорт. Остальное за поход к экватору может неожиданно сгнить.
Есть еще отдельные проблемы с гидроакустическими станциями на отдельных современных кораблях, с артиллерией, с ракетным вооружением, с двигателями и так далее - можно до ночи перечислять. А на заложенные ныне фрегаты нет грамотных экипажей. То есть налицо аккурат та самая "дыра Сердюкова" с набором курсантов и прекращением обучения.
Так что теперь, при существующей "бригадной системе обороны", когда у командующего округом есть целый зам по ВМФ - начальник военно-морского управления (и командующему округом в полный кайф послать Главкома ВМФ, и делается это с большим удовольствием), когда флот, чуть что, выполняет отдельные поручения командующих военными округами, им до глубокой звезды, что там происходит в Мировом океане.
А мечтать об океанском военно-морском флоте нас могут теперь заставить даже сенегальские военные. Браво! Вот это удар.
И это не последний удар по престижу России на море. Ведь в нашей военно-морской доктрине черным по белому записано, что "освоение пространств и ресурсов Мирового океана - одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии".
Наверное, сенегальцы это уже прочитали. Или им гринписовцы подсказали, что и где читать, а потом - как читать и что потом делать после прочтения.
Нечем у нас защищать свои суда - рыболовецкие, торговые, любые. Нет кораблей. А того, что есть, недостаточно для демонстрации флага.
И за эту демонстрацию никто не отвечает, потому что боевыми походами у нас занимается кто угодно, только не Главком ВМФ.
Нет, конечно, все не совсем так, и он занимается, но не совсем тем - у него почти все отобрали.
Возвращаясь к теме: а вот я не припомню, чтоб даже во времена развала СССР нам угрожал Сенегал.
Это мы всем угрожали, демонстрировали и воевали в некоторых африканских странах.
Кстати, был такой случай, как сейчас: задержали наших рыбаков африканские товарищи. Подошли тогда на крейсере проекта 68, встали на рейде и периодически выходили на стрельбы главным калибром в нейтральные воды - на один кабельтов от территориальных вод. Причем все чин по чину - утверждали учебные планы и так далее.
И через три дня, когда главный порт страны стал терпеть полный крах, отпустили наших рыбаков, да еще и приплатили.
Так что в 80-е годы одного тральщика "Машинист" хватало, чтобы в районах рыболовства у Африки нашим никто и никогда не мешал.
Но теперь, видимо, все это кончилось. Теперь мы будем слушать то, что нам скажет Сенегал.
Александр Покровский, писатель

Газета "Мурманский вестник"


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1029
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2014 г. »
« январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    


.: Сегодня: 19.02.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх