English version
на Камчатке: 20.02.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1966 г. Родился Подлипаев Владимир Федорович (ООО "Олюторский рыбозавод")

Новости


Россия



09 января 2014

Россия винит "Гринпис" в бедах траулера в Сенегале

Росрыболовство обвиняет "Гринпис" в оказании давления на власти Сенегала в ситуации с российским траулером "Олег Найденов", задержанным сенегальскими военными и отконвоированным в порт Дакара. Международная экологическая организация отвергает эти обвинения, называя их фантазиями, и выясняет детали произошедшего.
Власти Сенегала Нажать обвиняют траулер в незаконном рыбном промысле в своих водах и планируют оштрафовать компанию-владельца судна - зарегистрированное в Мурманске закрытое акционерное общество "Феникс" - более чем на 800 тысяч долларов.
На борту "Олега Найденова" находятся 82 человека: 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.
В среду Российское федеральное ведомство по рыболовству объявило о том, что планировавшаяся встреча его представителей с президентом Сенегала так и не состоялась.
Росрыболовство также заявило, что сенегальские власти не разрешили капитану арестованного траулера Вадиму Манторову, пострадавшему в ходе силового захвата судна, сойти на берег для прохождения медицинского осмотра.
При этом российское ведомство винит в бедах "Олега Найденова" экологическую организацию "Гринпис", которая, как заявляют в Росрыболовстве, оказывает давление на власти Сенегала.
"Гринпис России" отреагировал на эти обвинения кратким сообщением в Twitter: "О последнем заявлении Росрыболовства о "Гринпис" и Сенегале. Пользуясь их терминологией, можно лишь сказать: "Фантазеры ищут виноватых".

"Гринпис" выясняет детали

Росрыболовство ссылается на пресс-релиз "Гринпис", в котором экологи "подтверждают свою позицию правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом".
Однако в заявлении, опубликованном на сайте "Гринпис России", отрицается, что против российского траулера велось "науськивание".
"В отличие от ведомства, мы не будем оценивать ситуацию, о которой пока известно достаточно мало. Мы не знаем, где велся лов рыбы, мы не можем пока оценивать законность недавних действий "Олега Найденова". "Гринпис" сейчас выясняет детали произошедшего", - сообщает международная экологическая организация.
Одновременно "Гринпис" подчеркивает, что "недавний силовой захват траулера - это беззаконие по отношению к экипажу судна", поскольку "даже нарушение закона, если оно было, не должно за собой приводить к столь несоразмерному силовому ответу".
В "Гринпис" напоминают, что в мае 2012 года "Олег Найденов" уже был пойман за ловлей рыбы в исключительной экономической зоне Сенегала.
Агентство Рейтер сообщает, что этот траулер внесен "Гринпис" в "черный список" и в феврале 2012 года был объектом акции протеста экологов, которые обвинили "Олега Найденова" в незаконной ловле в сенегальских водах и написали на его борту слова "грабеж" и "мародерство".

Траулер-рецидивист

На этот раз, после того как "Олег Найденов" был отконвоирован в порт Дакара, министр рыбного хозяйства Сенегала Айдар Эль-Али дал пресс-конференцию на пирсе и назвал этот траулер "рецидивистом".
Компания-владелец судна и российский МИД настаивают, что судно вело промысел в водах Гвинеи-Бисау, на что имело соответствующие разрешения.
По данным Агентства США по международному развитию USAID, сенегальская казна ежегодно теряет около 310,6 млн долларов из-за нелегальной рыбной ловли в территориальных водах страны.
У "Гринпис" возник громкий конфликт с российскими властями после того, как 19 сентября 2013 года судно "Арктик Санрайз" было задержано в Печорском море за попытку провести акцию протеста против будущей добычи нефти на платформе "Приразломная".
Все члены многонационального экипажа, включая троих россиян, были арестованы и позже переведены по этапу в Санкт-Петербург.
Изначально против всех 30 арестованных было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В конце 2013 года дело против команды "Арктик Санрайз" было прекращено по амнистии. После этого иностранные активисты благополучно покинули Россию.

BBC


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1057
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2014 г. »
« январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    


.: Сегодня: 20.02.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх