Как стало известно в Хайнаньском центре по спасению на море, 29 сентября во второй половине дня пять рыбацких судов, зарегистрированных в городе Тайшань провинции Гуандун /Южный Китай/, потерпели крушение в морской акватории вблизи Коралловых островов архипелага Сиша. По состоянию на 9:30 утра 30 сентября были спасены 13 человек, 47 человек пропали без вести.
Как установлено, накануне во второй половине дня в Хайнаньский центр по спасению на море поступила информация о том, что пять рыбацких судов, на которых находились в общей сложности 171 человек, бросили якорь вблизи Коралловых островов архипелага Сиша для того, чтобы переждать тайфун. Однако ввиду сильного ветра затонули суда "Юэтайюй-62116" и "Юэтайюй-62150", на которых находились 60 человек. Из них десять человек были спасены другим судном "Юэтайюй-61008", трое были спасены военнослужащими, несущими дежурство на архипелаге, остальные 47 человек пропали без вести. Пропало без вести и третье рыбацкое судно "Юэтайюй-62108".
В настоящее время в данной морской акватории продолжаются поисково-спасательные работы.
Си Цзиньпин призвал приложить все усилия для спасения пропавших без вести в морской акватории архипелага Сиша
Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР,председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин отдал указание приложить все силы для спасения рыбаков, пропавших без вести и отрезанных от внешнего мира в морской акватории архипелага Сиша.
Под влиянием 21-го по счету за этот год тайфуна "Вутип" вечером 29 сентября 5 рыбацких судов города Тайшань провинции Гуандун /Южный Китай/ столкнулись со стихией в морской акватории архипелага Сиша. Как стало известно, во время происшествия сила ветра на море составляла 14 баллов. По последней информации, 3 судна затонули. 14 человек были спасены, 74 числятся пропавшими без вести.
Си Цзиньпин потребовал, чтобы власти провинций Гуандун и Хайнань приступили к скорейшей мобилизации всех сил для спасения пропавших без вести и отрезанных от внешнего мира рыбаков, минимизации человеческих жертв и ранений, уделили должное внимание работе по помощи родственникам погибших и пропавших без вести.
Член ПК Политбюро ЦК КПК, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, в свою очередь, призвали соответствующие местные правительства и органы администрации тесно сотрудничать в спасении пропавших лиц и судов, обеспечении безопасности спасателей, ликвидации скрытых опасностей, которые могут возникнуть в связи с действием тайфуна "Вутип", своевременной эвакуации людей и судов.
ИА Синьхуа
|