English version
на Камчатке: 08.06.2023 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.

Новости


Эксклюзив



16 августа 2013

Косоевские страдания

Лев и Осёл.
То есть все снова, как у лучших баснописцев мира

14 августа 2013 года у газеты "Ударник", учредителем которой является администрация Усть_Большерецкого муниципального района Камчатского края, был исторический день: газету расхватывали как никогда, передавали из рук в руки и даже рвали из рук. Один из номеров газеты был лично вручен главным редактором газеты самому губернатору Камчатского края.
Какая же ОШЕЛОМЛЯЮЩАЯ новость поразила ВСЕХ, какой газетный СУПЕР материал смогли преподнести местные газетчики не только жителям муниципального района, но и региональной власти? И почему об этой новости так много говорили на народном сходе, который собрал губернатор Камчатского края, чтобы местный глава района испил на этой встрече до дна чашу своего позора: "…глава района должен набраться смелости, дать оценку собственной работе и принять решение об уходе в отставку, - сказал Владимир Илюхин. - Лично я бы с ним в разведку не пошел"
Так вот новостью номер один для администрации Усть-Большерецкого муниципального района и его жителей стало то, что Глава Администрации "закрыл" Лососевый Общественный Совет.
И в своей "тронной" речи - исповеди по поводу всей той экономической и социальной неразберихи, в которой не могут разобраться ни местные власти, ни местные жители, ни сам губернатор, сотворенной командой особоприближенных к местному "льву", Игорь Леонидович Бондарь особое внимание, опять же уделил Общественному Совету и его председателю. Как понял и потом прокомментировал это выступление зал, оказалось, что во всех грехах Главы виноват его второй заместитель, председатель Общественного Совета Василий Николаевич Мишин.
Причиной закрытия Совета стало, по словам Игоря Леонидовича то, что Совет при Главе осмелился воевать с самим Главой, посягнув на "гриву Льва". Правда, о причинах, поводах, а также о личностях, спровоцировавших и начавших первыми боевые (провокационные) действия Глава не обмолвился ни словом. Впрочем, как и о своей отставке - точнее об обещании ухода в отставку, о его мужском слове, которое он дал губернатору края в присутствии федерального инспектора и председателя Законодательного Собрания.
Нам тоже пришлось, как и губернатору, убедиться в том, что для главы Усть-Большерецкого муниципального района, не существует понятия о мужской чести - он врал залу о том, что принял решение о закрытии Общественного Совета по "воле" народа и по "воле" же народа организаторы Камчатского краевого фестиваля "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!" не получили в пользование землю (отсыпанную на общественные деньги) на протоке Косоево для развития фестивальной идеи и реализации проекта широкомасштабного экологического туризма, известного сегодня под кодовым названием "Сафари на браконьеров".
На самом деле он закрыл Совет по воле своих приближенных, испугавшись услышать откровенное и весьма, и весьма негативное мнение о себе от членов Общественного Совета - политической, экономической и социальной элиты района, сплотившейся вокруг реального общественного лидера, точнее ядра лидеров, в которое вошли и рыбопромышленники, и депутаты, и местная интеллигенция -- представляющие различные слои местного гражданского общества.
С испуга, стоя перед залом и желая показать себя одновременно и героем и жертвой, глава проговорился о своей истинной роли в "косоевском спектакле" об отводе земли под фестивальную программу. Главным интриганом, как выясняется, был он сам - и там он, оказывается, как докладывал залу, исполнял волю "народа".
Но народ, как выяснилось тут же, в этом зале, оказывается просто тупо загонялся "неведомой силой" в этот же самый зал на розыгрыш "косоевского спектакля", чтобы проголосовать против любых идей и затей, связанных с популяризацией деятельности Общественного Совета. Губернатор, разбираясь в массе проблем, которые скопились в районе и, отвечая на десятки ЭЛЕМЕНТАРГЕЙШИХ вопросов, которые ему задавали люди, в изумлении воскликнул: да вас хоть когда-нибудь собирали в этом зале и разъясняли хоть что-то???
-- Нет, не собирали, -- откликнулся некий Юра. - Один раз только собирали ПРО КОСОЕВО…
Губернатору, если честно, в это момент было ни до Косоево, ни до Совета, о которых он мало что знал, но и тем и другим его порядком достали, когда для губернатора главным было вхождение Усть-Большерецкого района в осенне-зимний отопительный сезон и нависшая над районом катастрофа..
Но это была головная боль губернатора и его команды. Глава района на этой проблеме в своем выступлении перед своими избирателями даже не задержался - у него во всем были виноватыми другие, в первую очередь его второй заместитель Мишин В.Н., не курирующий НИ ОДИН из вопросов, связанный с проблемами, созданными администрацией района и требующих незамедлительного и кардинального решения и даже отставки лиц, виновных в создании этих проблем.
Но мы вернемся к нашему вопросу и поясним, почему в названии очередной статьи мы используем басню "Лев и Осел".
На эту идею нас навел господин Велицкий - потомок камчатских казаков-"оккупантов" Коряцкой, Камчадальской и Курильской землицы, который сегодня в образе коренного малочисленного народа в союзе с бесстрашным "инородцем" со странной фамилией Бедак защищает "свою землю" от очередных оккупантов - от нас с вами, представителей коренных многочисленных народов России, посягнувших на богатство ЕГО земли и ЕГО воды. Это он напомнил нам образ умирающего гордого Льва и ревущего над его полутрупом от радости тупого Осла, прокомментировав все в той же газете "Ударник" публикации нашего сайта "Квартет" и "Бедаковщина" о беспределе, творимой командой особоприближенных местного Льва.
Так вот многие басни Крылова были оригинальными переводами басен Эзопа и Лафонтена. Поэтому мы вернемся к первоисточникам, которые и расскажут нам суть интриги, ставшей основой для классической басни "Лев и Осел" Эзопа.
Цитируем: "Лев и Осёл порешили жить вместе и отправились на охоту. Пришли они к пещере, где были дикие козы, и Лев остался у входа, чтобы подстеречь выбегающих коз, а Осёл забрался внутрь и начал голосить, чтобы напугать их и выгнать. Когда Лев переловил уже немало коз, вышел к нему Осёл и спросил, славно ли он бился и хорошо ли гнал коз. Ответил Лев: Еще бы ! я и сам испугался, кабы не знал, что ты - Осёл".
Такова суть басни.
И примерно такова же горькая суть последних событий в Усть-Большерецком районе.
Что касается Общественного Совета, то короткое экстренное заседание 14 августа показало, что громкого рёва в районной газете никто не испугался, и Общественный Совет, как существовал при Главе, также будет существовать и БЕЗ главы.
Краевой фестиваль и Камчатский региональный этап Всероссийского фестиваля "Народная рыбалка" состоятся, как и прежде, на Косоево, где будет разбит палаточный лагерь.
В открытии фестиваля примут участие представители федеральных и региональных органов власти.
Ну, а глава Усть-Большерецкого района, пусть пугает других, кто еще не знает, кто это так страшно ревет со страниц местной газеты…

Рыба Камчатского края


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1297
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2013 г. »
« август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  


.: Сегодня: 7.06.2023 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх