В Алматы за время проведения широкомасштабной рыбоохранной акции "Нерест-2013" было выявлено более 20 фактов завоза и реализации рыбы, незаконно добытой во время нереста, со ссылкой на старшего помощника специализированного природоохранного прокурора города Айдоса Садыбекова передает наш корреспондент.
Всего за время акции было изъято более 2,3 тысячи килограммов рыбы и рыбных ресурсов. "К примеру, на посту УДП ДВД Алматы, расположенном на Капшагайском тракте, при досмотре авто Mazda-626 в багажнике была обнаружена свежепойманная рыба - белый амур и сазан, весом 500 килограммов, которая перевозилась без соответствующих документов, в результате отделом природоохранной и ветеринарной полиции ДВД Алматы возбуждено дело об административном правонарушении", - говорится в распространенном сообщении.
Также на посту УДП на 13-м километре трассы Алматы - Бишкек в двух авто была обнаружена свежепойманная рыба - сазан, весом тысяча килограммов. Помимо этого, в ходе акции за реализацию незаконно пойманной рыбы к ответственности были привлечены 20 человек. "Сейчас по результатам экспертизы 1500 килограммов выявленной незаконно пойманной рыбы признаны непригодными к употреблению и утилизированы методом засыпания хлорной известью в лаборатории ВСЭ рынка "Тастак", по остальному количеству ожидаются результаты экспертизы", - добавили в ведомстве.
Tengrinews.kz
|