English version
на Камчатке: 18.05.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.

Новости


Камчатский край



19 апреля 2013

Внимание - запретные зоны

Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства (далее - Управление) напоминает всем судовладельцам и капитанам судов о том, что приказом Министерства рыбного хозяйства СССР от 30.06.1986 № 349 "Об утверждении Правил охраны и промысла морских млекопитающих" (далее - Правила охраны), установлены морские запретные зоны по охране морских млекопитающих (далее - запретные зоны).
В соответствии со статьей 11.14 Правил охраны запрещается нахождение судов (за исключением кораблей и судов специального назначения), подача гудков и сигналов, стрельба, добыча рыбы и других морских животных и растений, посещение лежбищ лицами, не имеющими отношения к охране морских млекопитающих, без разрешения органов рыбоохраны в следующих запретных зонах:
в 12-мильной прибрежной зоне:
островов: Ловушки, Среднева, Ушишир, Онекотан, Тюлений, Командорских, Аракамчечен (проливе Синявина, разрешается добыча настоящих тюленей; моржа и рыбы коренному населению Чукотки), Идлидля;
мысов: Дежнева (66°05' с.ш.- 169°40' з.д.);
Сердце-Камень (66°55' с.ш.- 171°38' з.д.);
Крикуйгун (65°28' с.ш.- 171°03' з.д.);
Инчоун (66°17' с.ш.- 170°13' з.д.);
Блоссом (о. Врангеля 70°44' с.ш.- 178°50' з.д.);
кос: Редькина (65°24 с.ш.- 176°02' з.д.);
Мээчкина (м. Рэткын 65°32' с.ш.- 177°10' з.д.,
м. Мээчкин 65°28' с.ш.- 178°45' з.д.).
Остров Итуруп:
в 12-мильной прибрежной зоне от м. Фриза (45°33' с.ш. - 148°40' в.д.) до м. Тигровый хвост (45°23' с.ш. - 148°53' в.д.);
в 5-мильной прибрежной зоне от м. Тигровый хвост (45°23' с.ш. - 148°68' в.д.) до м. Кубанский (45°13' с.ш. - 148°24' в.д.);
в 3-мильной прибрежной зоне от м. Трехпалый (44°27' с.ш. - 146°59' в.д.) до м. Гневный (44°27' с.ш. - 146°51' в.д.);
в 2-мильной прибрежной зоне вдоль остального Тихоокеанского побережья, исключив залив Касатка.
Остров Парамушир:
в 12-мильной прибрежной зоне от мыса Васильева (49°59' с.ш. - 155°23' в.д.) до м. Непройденный (50°16' с.ш. - 155°11' в.д.);
в 6-мильной прибрежной зоне от м. Васильева (49°59' с.ш. - 155°23' в.д.) до м. Савушкина (50°45' с.ш. - 156°08' в.д.);
в 2-мильной прибрежной зоне от м. Савушкина (50°45' с.ш. - 156°08' в.д.) до м. Непройденный (50°16' с.ш. - 155°11' в.д.).
Остров Уруп:
в 12-мильной прибрежной зоне от м. Ван-Дер-Линда (45°35' с.ш. - 149°24' в.д.) и залива Щукина;
в 6-мильной прибрежной зоне вдоль остального побережья;
в 3-мильной прибрежной зоне островов: Черные братья, Анциферова, Шумшу, Броутона, Кетой, Расшуа, Матуа, Райкоке, Маканруши, Экарма, Харимкотан, Кунашир (около м. Ловцова 44°27' с.ш. - 146°34' в.д.), Верхотурова, Уташуд, Гаврюшкин камень, а также м. Лопатка (50°52' с.ш. - 156°38' в.д.);
в 3-мильной запретной зоне Кроноцкого государственного заповедника у восточного побережья Камчатки, ограниченной устьями рек Семлячик и Малая Чажна;
в 2-мильной прибрежной зоне островов: Симушир, Шиашкотан.
Согласно примечания к указанной статье морские границы запретных районов отсчитываются от линии наибольшего отлива как на материке, так и вокруг островов.
При этом разрешается транзитный проход судов по системам разделения движения по рекомендованным и глубоководным путям, сведения о которых ежегодно публикуются в выпуске № 1 "Извещения мореплавателям", а также подача звуковых сигналов, предусмотренных МППСС-72 при ограничении видимости, и других сигналов, необходимых для обеспечения безопасности мореплавания.
Статьей 11.15 Правил охраны установлен запрет на промысел рыбы, морских млекопитающих, других объектов водного промысла и всякую хозяйственную деятельность в 30-мильной зоне вокруг островов Тюлений и Командорских; в 3-мильной прибрежной зоне полуострова Камчатка от м. Камбального (51°05' с.ш. - 156°42' в.д.) до м. Лопатка - на западном побережье (50°52' с.ш. - 156°38' в.д.) и от м. Лопатка до м. Поворотного - на восточном побережье (52°20' с.ш. - 158°32' в.д.) и далее от м. Витгенштейна (60°51' с.ш. - 172°02' в.д.) до м. Хатырка (62°02' с.ш. - 175°15' в.д.).
Также запрещается заправка судов нефтепродуктами ближе 30 миль от границ запретных зон, перечисленных в пунктах 11.14 и 11.15. В исключительных случаях эти работы могут производиться с разрешения органов рыбоохраны.
Управление обращает Ваше внимание, что Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства от 06.07.2011 № 671, из вышеуказанных норм установлен ряд исключений, связанных с возможностью осуществления добычи (вылова) отдельных водных биоресурсов определенными типами судов.
В настоящий момент государственным органом, уполномоченным согласовывать в тех или иных случаях заходы судов в запретные зоны, является Федеральное агентство по рыболовству, осуществляющее свои полномочия через территориальные управления.
При направлении обращения необходимо учитывать зону ответственности соответствующих территориальных управлений Росрыболовства.
В частности, в зону ответственности Управления входят:
внутренние морские воды, территориальное море, исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерации Охотского моря в границах Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон;
внутренние морские воды, территориальное море, исключительная экономическая зона Российской Федерации и континентальный шельф Российской Федерации в Тихом океане, а также в Беринговом море к северу от параллели 50°50' с.ш., в границах Западно-Беринговоморской, Чукотской зон, Петропавловско-Командорской и Карагинской подзон; участки Восточно-Сибирского и Чукотского морей к западу от восточной границы полярных владений Российской Федерации и к востоку от меридиана 162°28.1' в.д.
Управление в каждом конкретном случае рассматривает обращение судовладельцев либо капитанов судов о необходимости захода в запретную зону и, как правило, в тот же день направляет заявителю соответствующее разрешение (согласование) по факсу либо по электронной почте. Разрешения (согласования) на заход в запретные зоны могут быть выданы только в виде исключения, для предотвращения возникновения возможных аварийных ситуаций в случаях неблагоприятных погодных условий, с целью укрытия судов от шторма, осуществления перегрузов и бункеровочных работ, а также для транзитного прохода судна через акваторию запретных зон без проведения хозяйственных работ. Кроме того, возможно получение разрешений (согласований) при возникновении форс-мажорных обстоятельств, в том числе технической неисправности судна в штормовую погоду, необходимости высадки, пересадки тяжелого больного и т.д.
Все разрешения (согласования) носят разовый характер и выдаются на конкретный период времени с указанием определенной части запретной зоны. В случаях отсутствия достаточно веских оснований для захода судна в запретную зону, Управление может ответить заявителю отказом.
Уважаемые судовладельцы и капитаны судов. Просим более тщательно планировать работу ваших судов с учетом погодных условий, и соответствующие обращения (заявки) направлять, по возможности, заблаговременно. Просим учитывать также то, что специалисты Управления не работают по субботам, воскресеньям и в официальные праздничные дни.
В форс-мажорных случаях, когда, тем не менее, не представляется возможным связаться с Управлением, судовладельцам и капитанам судов следует в любом случае уведомлять Управление о причинах и времени вынужденных заходов в запретные зоны.
Обращаем Ваше внимание, что в обращении (заявке) на заход в запретную зону в обязательном порядке необходимо указывать:
название и тип судна;
фамилию, имя, отчество капитана судна;
точное местоположение и наименование охранной зоны, в которую планируется осуществить заход;
время входа в зону и выхода из нее;
цель входа в запретную зону;
обратные контактные данные, на которые следует отправить ответ (факс и электронный почтовый адрес судна и судовладельца).
Обращения о необходимости на заход в запретную зону следует направлять на электронный адрес Управления: svrybolovstvo@terkamfish.ru или на факс 46-76-46.

Северо-Восточное территориальное
     управление Федерального агентства по рыболовству



Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1192
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2013 г. »
« апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          


.: Сегодня: 17.05.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх