Китайские биологи активно выступают за введение запрета на ловлю рыбы в реке Янцзы. Десятилетний запрет на рыболовство, по их мнению, должен предотвратить резкое сокращение рыбных ресурсов в реке, пишет газета “Хуаньцю шибао”.
Министерство сельского хозяйства КНР уже принялось за разработку плана компенсации для рыбаков. В общей сложности 140 тыс рыбакам придется прекратить свою деятельность на предстоящие 10 лет запрета, если он вступит в силу. Впрочем, рыбы и так уже на всех не хватает. Согласно статистическим данным, которые приводит газета, в 2011 году рыбный улов составил всего 50 тыс тонн.
По мнению члена Академии наук Китая Цао Вэньсюаня, “запрет необходим для восстановления экосистемы и находящихся под угрозой исчезновения рыбных ресурсов”. Объемы рыбной промышленности провинции Хунань /Центральный Китай/ сократились на 40 проц за период с 2008 по 2010 годы. Известные виды рыб - тенуалоза, иглобрюх, китайский веслонос уже давно не попадаются на крючок китайским рыбакам.
В 2003 году впервые был введен трехмесячный запрет на рыболовство в Янцзы. Однако после его отмены, в результате активного промысла, популяция рыб вновь сильно сократилась. Строительство гидротехнических объектов на реке также отрицательно сказывается на ее экосистеме. “Многие виды рыб обитают только в проточной воде в верховьях реки. Строительство там подобных объектов ставит под угрозу исчезновения многие виды рыб”, - отметил другой академик Чжао Цзиньдун.
По данным издания, бассейн Янцзы дает один проц объема вылова всей пресноводной рыбы в стране. Запрет на лов не сильно повлияет на рыбный промысел в целом, но позволит увеличить запасы рыбных ресурсов в реке в долгосрочной перспективе.
EuroNews
|