English version
на Камчатке: 29.04.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1964 г. Родился Апаев Джон Идрисович (ООО "Оссорский рыбокомбинат")

Новости


Россия



21 марта 2013

"Трави бобров - спасай деревья!"

Бобры угрожают Томской области. С таким сообщение выступил Рослесхоз. В результате активности животных под водой окажутся пятьдесят гектаров леса. Из-за плотины уже образовалось болото, теперь оно может увеличиться в разы. Представители лесничества призвали "экстренно решать проблему гуманными методами". Правда, что это за "гуманные методы", никто не объяснил.
В Саратовской области с бобрами уже не церемонятся. Для местных жителей это не только ценный мех, но и враги, которым, по словам сельчан, нельзя давать пощады. Защитники природы призывают не убивать, а отпугивать бобров с помощью специальных технических устройств , как это делается, к примеру в Канаде. Но "зеленых", похоже, никто не слышит.
На охоту всем сельсоветом. В Клинцовке Саратовской области ликвидация бобров стала делом государственной важности: животные буквально изрешетили защитную дамбу.
Из-за бобриных нор каждую весну поселок оказывается затопленным, а зимой может и вовсе остаться без воды, если уровень в пруду опускается.
"Самое главное, что из этого пруда снабжается водой село Клинцовка, а это 700 тысяч жителей. Такого качества воды, как здесь, близко нигде нету", - говорит глава Клинцовского МО Владимир Будылин.
Их ловят всем селом, но вместо трофейных шкурок каждое утро новые следы и поваленные деревья. Живьем ночных вредителей никто не видел, да и не охотились на них здесь никогда: бобры появились всего несколько лет назад, а теперь, говорят специалисты, их не меньше сотни
"Очень сильно развито у него обоняние, он очень чует человека, себе угрозу здорово ощущает. И может, только один тебя заметил, делает хлопок по воде и все они прячутся", - рассказывает охотник Александр Бочкарев.
Пенсионер Виктор Ильич заготовки для шапок достает впервые за много лет. Он, пожалуй, ждет поимки бобров больше, чем кто-либо: в последнее время ему заказывают разве что пуговицы на шубе перешить или шапку подлатать - у деревенских на меха денег нет. Появись в селе бобриные шкурки, работа бы снова наладилась
"Почему нельзя? Конечно можно! Это ж натуральный мех, он покруче, потолще. Если кто принесет из бобра сшить, я пожалуй возьмусь, если готовый материал", - говорит житель села Клиницовка Виктор Рыгалев.
Но судя по всему, ему еще долго придется строчить обычные рукавицы: ни один из известных способов, будь то капканы или ружья, пока не сработал. А ущерб от их проделок уже вылился в десятки тысяч рублей.
"Приходилось привлекать технику довольно серьезную: это экскаватор "Хитачи", ни один экскаватор послабее не берет, потому что плотина промерзает", - отмечает глава Клинцовского МО Владимир Будылин.
Добрый бобр тот, из которого шапка сшита. По крайней мере, так считают в Клинцовке. Здесь уже разрабатывают планы поставок пушных изделий в соседние села, благо впереди еще не одна холодная зима и утепляться надо всем. Делом за малым: изловить хитрого зверя.
Ксения Назарова

Первый канал


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 878
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2013 г. »
« март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


.: Сегодня: 29.04.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх