В Приаралье будет создан рыбный консорциум. Об этом в ходе отчета перед населением заявил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.
"Наряду с земледелием и животноводством одним из традиционных занятий населения региона является рыбное хозяйство, - подчеркнул он. - В настоящее время рыба, выловленная в Аральском море, практически без переработки вывозится за рубеж. Нет координированной работы между теми, кто ловит рыбу, кто перерабатывает, перевозит и тех, кто выдает квоты и лицензии. И потому нам необходимо сформировать новую систему развития рыбного хозяйства. Считаю правильной необходимость создания специального консорциума, координирующего всю эту работу".
"В этот консорциум будут объединены все субъекты, имеющие отношение к рыбному хозяйству, - уточнил аким. - В этом случае, квоту на вылов рыбы в водоемах, которую выдает Комитет рыбного хозяйства, будет получать местное управление, а уже конкурсы для рыболовецких предприятий будут проводиться в области. Это очень удобно и выгодно. И, подчеркну, мы должны вывозить за пределы области только переработанную рыбу".
Марьяна Касимова
Bnews.kz
|