Впервые за годы независимости в Украине с официальным визитом осуществила Еврокомиссар по морским делам и вопросам рыболовства Мария Даманаки.
В ходе визита состоялись встречи с рядом украинских чиновников: Премьер-министром Украины, Министром иностранных дел Украины, Министром инфраструктуры Украины, Министром экологии и природных ресурсов Украины и Председателем Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.
Во время переговоров в Госрыбагентстве Украины обсуждали вопрос интеграции Украины в ЕС в сфере рыбного хозяйства, проблему доступа украинской рыбопродукции на рынки ЕС, сотрудничество в области науки, применение принципов ответственного рыболовства в бассейне Черного моря.
Напомним, ранее Комиссар Даманаки заявлала, что сотрудничество со странами, расположенными в бассейне Черного моря имеет стратегическое значение для ЕС и для черноморского региона, поэтому необходимо активизировать сотрудничество для решения таких проблем, как незаконный промысел рыбы и загрязнение окружающей среды, а также реализовать потенциал региона в области торговли и туризма. Европейская Комиссия готова содействовать этому процессу.
FishIndustry
|