Такое решение принято по итогам рабочей поездки заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра в Александровский район и Стрежевой.
Перспективы замороженного сейчас производства, представленные нынешним владельцем александровского завода - Нижневартовским рыбоконсервным комбинатом "Санта-Мария", как показала встреча, недостаточно учитывают интересы Томской области. Поэтому областной комитет рыбного хозяйства сформирует предложения для инвесторов по возрождению рыбоперерабатывающего производства в Александровском на новой площадке.
"Область готова подержать комплексный бизнес-план по реанимации здесь рыбоперерабатывающего производства, он должен включать консервацию, копчение, вяление рыбы, и, главное, использование продукции местных рыбодобытчиков", - заявил Андрей Кнорр.
Будущее производство обязательно включат в областную долгосрочную целевую программу по развитию рыбного хозяйства. В ее рамках бюджет намерен предоставлять субсидии за вылов, переработку рыбы и производство консервов пропорционально объемам добычи или выпуска. Кроме того, у Александровского завода и предпринимателей-рыбодобытчиков появится возможность возместить часть затрат за внедрение нового оборудования для переработки и хранения рыбы.
Проблему сбыта продукции местных рыбаков вице-губернатор Андрей Кнорр обсудил и на встрече с местными рыбодобытчиками. Сегодня в Александровском районе зарегистрировано 19 пользователей, для которых действует квота вылова рыбы - 400 тонн, но используется она только на 62 %. Рыбаки готовы увеличить вылов, если на территории района начнут работать пункты приема рыбы и появится возможность приобрести холодильное оборудование.
Кроме того, в Александровском районе вице-губернатор побывал на двух деревообрабатывающих предприятиях. На одном из них предприниматель Александр Букреев представил новую энергоустановку, способную вырабатывать электричество на древесных отходах. После запуска она позволит, утилизируя отходы, полностью обеспечить предприятие электричеством.
Познакомившись с фермерскими хозяйствами Алексея Бойченко из Стрежевого и Владимира Мацейчук из Александровского, Андрей Кнорр поручил областному департаменту по социально-экономическому развитию села найти дополнительные механизмы поддержки фермеров на севере области. А на состоявшейся встрече с главами поселений, депутатами и руководителями предприятий вице-губернатор Андрей Кнорр сообщил, что в этом году на территории Александровского района будет создана пожарно-химическая станция первого типа для оперативного тушения лесных пожаров.
Администрация Томской области
|