English version
на Камчатке: 14.06.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1921 г. Постановлением СНК №В-6599 Главрыбе передана Решетихинская сетевязальная фабрика из ведения Главтекстиля
В 1945 г. издан Приказ министра рыбного хозяйства СССР об организации Балтрыбгостреста в Кенигсберге

Новости


Мировые новости



31 августа 2012

Север хочет в долю.
Россия и Скандинавия могут создать экономический блок

На этой неделе в Ставангере (Норвегия) проходит 20-я международная конференция "Шельф Северных морей", в которой принимают участие 10 российских ведомств и компаний. В ходе форума в Ставангере со скандинавским бизнесом планируется согласовать ряд проектов по совместному освоению Арктического шельфа и по экологическим технологиям в нефтегазовой отрасли этого региона. Россию представляют на этом форуме, в частности, минэнерго, "Газпром", "Роснефть".
Норвегия - не единственная скандинавская страна, проявляющая растущий интерес к совместным с нашей страной проектам. Так, в канун форума в Ставангере представители правительства и эксперты Дании и Финляндии сообщили о проекте Североевропейского экономического союза (СЭС) и о России как приоритетном его партнере. Кроме того, на сентябрь намечен новый раунд переговоров по зоне свободной торговли Таможенного союза (ТС) РФ, Беларуси, Казахстана с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), где участвуют Норвегия и Исландия. То есть существенно усилено российское направление внешнеэкономической политики Скандинавии.
Примечательно, что влиятельная датская Politiken назвала среди главных партнеров СЭС по освоению Арктики не Канаду и США, но Россию и Китай. Причины понятны: еще до этой публикации министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя заявил, что Суоми и ее соседям нужно готовиться к возможному распаду еврозоны, и финны уже готовят план действий на этот случай. По данным скандинавских источников, возможна ассоциация СЭС с Россией и/или странами Балтии.
Эти события произошли накануне нового переговорного раунда между ТС и ЕАСТ по зоне свободной торговли. Если эта зона будет создана, считают эксперты ЕАСТ, объем товарообмена между Таможенным союзом и Европейской ассоциацией свободной торговли вырастет вдвое, а инвестиционный обмен увеличится на 50%.
Как пояснил "РБГ" в ходе недавнего бизнес-форума РФ - Норвегия глава Норвежско-Российской торговой палаты Томас Мишелет, "переговоры по свободной торговле идут конструктивно, выход на соглашение возможен в конце 2012 года".
Тем временем на российском рынке увеличивается присутствие и крупных инвестиционных банков Скандинавии. По оценкам шведско-российского и финляндско-российского торговых советов, только за последние 3 - 4 года в РФ пришли с инвестициями SITRA, Den Norske Bank, Handelsbanken, HansaBank, SwedFund, Martinson Trigon Venture Partners, EastCapital. Причем они вкладываются и в развитие высоких технологий в России.
Алексей Чичкин

"Российская газета"


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 800
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2012 г. »
« август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    


.: Сегодня: 14.06.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх