English version
на Камчатке: 19.02.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1974 г. Родился Батищев Николай Николаевич (ООО "Восточный берег")
В 1986 г. впервые отмечался Всемирный день защиты морских млекопитающих.
В 1988 г. распоряжением Совета Министров СССР создан Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ).

Новости


Дальний Восток и Сибирь



29 августа 2012

РУЗ на Тунайче добьет остатки дикой кеты

"Экологическая вахта Сахалина" направила обращения в комиссию по регулированию вылова анадромных рыб в Сахалинской области, а также в природоохранную прокуратуру с просьбой отменить решение об установке рыбоучетного заграждения в проливе Красноармейский, соединяющем озеро Тунайча с Охотским морем.
На прошлой неделе Комиссия по анадромным рыбам решила в путину 2012 года на юге и востоке Сахалина вести промысел осенней кеты только на базовых реках лососевых рыбоводных заводов. Для этого 18 предприятиям разрешено установить 28 рыбоучетных заграждений с формулировкой "для предотвращения заморных явлений искусственно выведенной кеты путем регулирования пропуска производителей".
При этом ФГУП "СахНИРО", ФГБУ "Сахалинрыбвод" и СКТУ ФАР рекомендовали комиссии сосредоточить промысел на РУЗах, установленных на базовых реках рыбоводных заводов, для изъятия исключительно заводских рыб. Дикую кету при этом рекомендовано полностью пропускать к местам нереста для сохранения ее генофонда. В рекомендациях особо отмечено, что любая организация промысла кеты на путях ее нерестовой миграции к базовым рекам приведет к облову смешанных стад дикой и заводской рыбы. При этом вылов дикой кеты неминуемо нанесет ущерб ее и без того сокращающимся запасам.
Несмотря на эти рекомендации, в список рек для установки РУЗ каким-то образом затесался морской пролив Красноармейский, соединяющий лагунное озеро Тунайча с Охотским морем. При том, что на единственной "рыбоводной" реке озера Тунайча - Ударнице - РУЗ также решили установить.
Установка РУЗ в проливе Красноармейский прямо противоречит рекомендациям экспертных организаций рыбохозяйственной науки, поскольку через этот пролив и далее через озеро Тунайча как раз и проходит нерестовая миграция смешанного стада и заводской, и дикой кеты. В силу известного эффекта хоуминга, который у кеты сильно выражен, рыба возвращается в те реки, в которых родилась. Заводская идет в реку Ударница к забойке рыбоводного завода, а дикая - на естественные нерестилища в другие реки, впадающие в озеро Тунайча, такие как Комиссаровка, Подорожка, Казачка, Ерзовка, Краба, Листвянка, Дальняя, Дорожная, Шпаковка, Восточная, Рысь.
Как справедливо указано в научных рекомендациях, облов смешанных стад неминуемо нанесет ущерб исчезающим популяциям дикой кеты, что и будет происходить на РУЗе в проливе Красноармейский - в самом начале миграционного хода кеты в реки озера Тунайча, поскольку невозможно на РУЗе отделить заводскую рыбу от дикой.
Эта досадная оплошность комиссии безусловно должна быть исправлена, тем более что Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна запрещают вылов тихоокеанских лососей за пределами рыбопромысловых участков, которые отсутствуют в проливе Красноармейский. Недавно в правила были внесены поправки, делающие исключение для РУЗ в целях предотвращения заморов, однако они распространяются только на реки, ручьи и протоки, но никак не на морские проливы.
Эковахта рассчитывает на то, что анадромная комиссия и соответствующие государственные органы примут меры для спасения малочисленных диких популяций кеты бассейна озера Тунайча и отменят опасное решение об установке РУЗ в проливе Красноармейский.

"Экологическая вахта Сахалина"


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 621
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2012 г. »
« август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    


.: Сегодня: 19.02.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх