15 августа - щекотливый день в китайско-японских отношениях, а также день, требующий повышенной бдительности.
15 августа 1945 года Япония, начавшая агрессивную войну и принесшая серьезные бедствия Китаю и другим азиатским странам, объявила о безоговорочной капитуляции. Является ли это раскаянием бесславной истории или солью на рану азиатскому народу - этот вопрос уже давно должен был быть решен. Беспокоит то, что некоторые японские политики по-прежнему придерживаются ошибочных взглядов на историю, якобы демонстрируя свое превосходство в принципиальных вопросах.
Стоит обратить внимание на речь премьер-министра Японии Есихико Нода 10 августа, согласно которой он и члены кабинета министров будут следовать курсу неофициальных визитов и поклонения в храме Ясукуни. Однако в тот же день министр земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Юитиро Хата заявил, что он собирается посетить храм Ясукуни 15 августа от своего имени. Председатель Национальной комиссии по общественной безопасности Японии Синъя Идзуми также намекнул о том, что нанесет визит в храм.
Если правительство одной страны хочет получить уважение и доверие международного сообщества, то ему необходимо придерживаться принципов искренности и доверия. Если члены кабинета министров будут постоянно бросать вызов политическим и моральным устоям, о каком доверии может идти речь?
В храме Ясукуни находятся мемориальные таблички 14 военных класса "А", в том числе японского политика и военачальника Хидэки Тодзио. Храм является местом поклонения военным преступникам. Что означает посещение храма Ясукуни? В условиях грубо искаженной истории и игнорирования общепризнанных истин, разве есть какое-то различие между "официальным" и "неофициальным"? Поход в храм от себя - кто поверит таким словам?
Одним из поводов "сдерживания" членов японского кабинета министров в посещении храма Ясукуни правительством страны являются "международные отношения". Говоря конкретнее, японские власти беспокоятся о том, что подобные действия окажут влияние на отношения с Китаем, Республикой Корея и другими азиатскими странами. Однако этот довод выявляет причины намерений отдельных японских политиков в посещении храма. По мнению этих деятелей, меры японского правительства продиктованы дипломатическими отношениями, это всего лишь внешнее давление, речь не идет об исторических взглядах, в связи с этим, они считают, что не переступают политические и моральные границы.
Посещение храма Ясукуни - это не только вопрос "международных отношений", проблема затрагивает мировую политику и моральные принципы, напрямую касается гармонии и стабильности в Азии. Если одна страна утратила базовые моральные принципы, как она может сосуществовать с соседними государствами? Как эта страна может способствовать развитию и стабильности региона?
"Жэньминь жибао" он-лайн
|