В Германии отцу семейства Александру Доннингеру и его жене Стефании грозит тюрьма - их обвинили в браконьерстве из-за того, что они нацепили мороженую форель на леску детям ради развлечения во время отпуска в австрийском Тироле. Супруги Доннингер отдыхали близ реки в Куфштайн со своими семилетними близнецами Энией и Артуром.
Накануне пикника они приобрели радужную форель стоимостью два фунта в магазине. Местный житель, заметив как дети вытаскивают из реки форель, вызвал полицию. Доннингеров арестовали за незаконный промысел без лицензии. Представитель полиции отметил: "Независимо от того, была ли на крючке замороженная рыба или нет, забрасывать снасти в воду без лицензии - это незаконно".
"Кто действительно меня разозлил, так это тот местный, который подошел к нам, чтобы "поговорить"... Он знал, что мы использовали мороженую рыбу, потому что у меня не было лицензии, но все равно вызвал полицию. Он ничего не сказал мне об этом, иначе мы могли бы быстро решить этот вопрос", - прокомментировал Александр Доннингер.
Отцу семейства может грозить до 6 месяцев в тюрьме, сообщает Austrian Independent. Владелец реки требует самой строгой меры пресечения, так как нет возможности доказать, была ли на крючке замороженная рыба. Кроме того эту ситуацию можно расценивать как прецедент, и "мороженая рыба на крючке" станет оправданием для других браконьеров. Адвокат горе-рыбаков Тодеус Шефер отметил: "Это безумие, что столь маленькое преступление с рыбой не более чем на несколько евро, даже приблизилось к суду... Как будто мы живем в средневековье".
F.Дневник
|