Несмотря на "майский запрет", ветреную весеннюю погоду, ярые рыбаки заводят свои моторные лодки, берут сети и едут за уловом.
С 1 по 31 мая на территории Белоярского района проходит ежегодная профилактическая операция "Весенний нерест". Считается, что именно в это время рыбу ловить нельзя. Особенно сорную. Это знает практически каждый северянин, и уж тем более рыбак-любитель или профессионал. Однако каждый год результаты рейдов дают плодотворные результаты.
В рамках проведения оперативно-профилактической операции "Весенний нерест" зарегистрировано 9 фактов незаконного вылова рыбы, по которым возбуждено 6 уголовных дел. Так 17 мая участковым уполномоченным полиции во время проведения рейда на р. Тогацкая Обь был задержан житель села Полноват, который в запрещённое время, запрещенными орудиями лова ставной капроновой сетью ячея 45мм. длиной 20 м. незаконно добыл рыбы язь в количестве 13 штук, плотву (сорога) 7 штук и три щуки.
В действиях гражданина усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов", которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста до трехсот тысяч рублей, либо арест на срок до шести месяцев.
Работа по выявлению браконьерства будет продолжаться в весенний-осенний период. В летний период сотрудниками полиции будет вестись борьба с ловлей ценных пород рыбы.
Лица, нарушившие Правила рыболовства будут привлечены к административной и уголовной ответственности на основании части 2 статьи 8.37 КоАП РФ и статьи 256 УК РФ.
УМВД ХМАО - ЮГРА
|