English version
на Камчатке: 21.01.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.

Новости


Россия



12 апреля 2012

Мурманские рыбаки готовят аналитические материалы для Виктора Зубкова

На последней расширенной коллегии Росрыболовства первый вице-премьер правительства Виктор Зубков поручил подготовить аналитический документ. Он должен наглядно показать, чем отличаются условия работы российских рыбаков в норвежском и мурманском портах. Рыбаки завершают работу над анализом.
Миллионные объёмы, суда в несколько корпусов у причалов, круглосуточная работа. Таким был порт Мурманск лет 30 назад. Сегодня изменилось всё. Многое в худшую сторону. Рыбаки перестали называть этот порт родным. Жесточайший, и порой бессмысленный контроль самых разных ведомств и подразделений заставляет рыбака задуматься, куда же идти на выгрузку.
Директор по флоту компании "Арго-М" Владимир Рыбников говорит: "Две коробки тресковых голов составляют 50 кг. 50 на 6 умножить - 300 рублей. Следствие продолжается, уже скоро год будет, но на капитана выписан штраф 5 тысяч рублей".
Время, деньги и нервы тратятся ежедневно. Между тем, гостеприимная Норвегия под боком. И россияне продолжают обеспечивать скандинавского соседа рабочими местами. Как рассказала заместитель генерального директор компании "Робинзон" Ирина Мокерова: "Когда в норвежские территориальные воды, а затем в норвежский порт идёт корабль, проблем никаких нет. Все проблемы по документам и видам контроля, оформляет один человек - агент. И, кроме того, этот же агент занимается снабжением судна и размещением у причала".
Флотоводцы открыто заявляют: помимо негатива для работы отрасли, проблемы с заходом и выходом судов из Мурманска влетают в копеечку бюджетам. То есть бюджетникам.
Директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин поясняет: "Допустим, мы простояли лишних 10 суток, или 5. Мы закладываем всё это в расходы, снижаем налог на прибыль. Вот эти вещи, что мы залезаем сегодня в карман врачей и учителей, недоплачивая в бюджет".
Все простои, законодательные нестыковки и правовые коллизии обходятся довольно дорого. Порт готов работать. Портовики справятся с большими объёмами. Но где их взять. Начальник службы экономического анализа Мурманского морского рыбного порта Людмила Шнякина заметила: "Давайте будем реалистами. Те времена, когда порт перерабатывал более миллиона тонн рыбопродукции уже не вернуть. И дело, в общем-то, не в порте, а в том, что мурманские рыбаки просто не смогут столько выловить".
Когда-то в мурманском порту на ящике с рыбопродукцией просто ставили штамп "выловлена в морской воде". Значит экологически чистая. Теперь необходимы анализы. Владимир Рыбников считает: "Этот порт был, и остаётся, и будет вражеским. Изменить это невозможно".
Данные рыбаков показывают: одно и то же судно с одинаковым грузом в 100 тонн в Норвегии выгружается за 27 часов, в Мурманске больше 67-ми. Оплата в Скандинавии 103 тысячи рублей, а в родном порту 127 плюс деньги за простой. Всё вместе это почти миллион. Рекорды, которые порт ставил в свои лучшие годы, по всей вероятности в обозримом будущем не побить. Но вернуть суда, избавить рыбаков от страха захода в порт Мурманск необходимо. Аналитические материалы, которые рыбаки передадут Виктору Зубкову, должны помочь.
Андрей Зайцев, ГТРК "Мурман"<

Вести.Ru


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 3141
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2012 г. »
« апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            


.: Сегодня: 21.01.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх