7 мая состоится инаугурация (церемония вступления в должность) Президента РФ Владимира Путина. Примерно в это же время его "крестник" должен достигнуть границ дальневосточных морей нашей страны. Китёнок по кличке "Фаворит", у которого во время ознакомительной поездки по Кроноцкому заповеднику в августе 2010-го премьер-министр специальным устройством взял пробу кожи на биопсию, с большой долей вероятности является самкой.
Недавно, после обработки полевых материалов сезона 2011 года были установлены личности большей части серых китов, кормившихся в акватории Кроноцкого заповедника в летний период. Для этого нужно было проделать кропотливую работу: результаты наблюдений, сделанных в полевом сезоне сопоставить с имеющимися данными, полученными на протяжении нескольких лет и фотографиями в сахалинском и камчатском каталогах серых китов. Один из встреченных левиафанов оказался "крестником" В. Путина.
"В 2011 году кит по кличке „Фаворит” отсутствовал в бухте Ольга в течение всего сезона и вдруг неожиданно 8 августа впервые он появился в группе из трёх китов, в том числе там была взрослая самка с детёнышем-сосунком, родившимся в этом году. Нам было видно как самка кормила этого детеныша. По-видимому, эти киты вместе шли с мест зимовки, так как только что вошли в бухту Ольга и держались плотной группой. Все киты из этой группы были очень спокойными и не реагировали на близость лодки около них. Конечно же, примерный тон поведения задавала взрослая самка. После длительного перехода животные явно отдыхали. В поведении китов наблюдались даже элементы игры: киты выныривали то с левого борта лодки, то с правого, иногда двигались по корме лодки и снова обгоняли её. Дистанция до китов сохранялась в 15-20 метров. Лодка двигалась со скоростью 4-5 км/час. В группе животных кит по кличке „Фаворит” появлялся в самых различных местах: то между самкой и детёнышем, то впереди них" - рассказал научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Владимир Вертянкин.
Владимир Вертянкин, под чьим контролем и непосредственным участием ведутся все исследования морских млекопитающих в заповедной акватории, узнал китёнка по характерным признакам - строению хвостового гребня и уникальным пятнам на теле. Несмотря на то, что у камчатских морских биологов ещё нет на руках результатов пробы биопсии, взятой у молодого кита более полутора лет назад в бухте Ольга, есть все основания полагать, что "крестник" Путина - самочка.
"По характеру заныривания с поверхности воды на глубину кит очень сильно похож на молодую самку. Киту по кличке „Фаворит” на момент встречи его в бухте Ольга уже исполнилось 3,5 года. Несмотря на долгий путь в места кормёжки кит сильно исхудавшим не казался. В 2010 году этот кит тоже появился в августе и ранее этого срока нам не встречался" - говорит Владимир Вертянкин.
В сахалинский каталог серых китов "Фаворит" был зачислен в 2008 году, будучи китёнком, куда его привела мать. Именно тогда на северо-восточном шельфе острова Сахалин его наблюдал и сфотографировал сотрудник Института биологии моря ДВО РАН, кандидат биологических наук Ю.М. Яковлев. В июле 2009 года детёныша кита зафиксировали на фотокамеру в бухте Ольга, и под номером KamGW083 он был включён в камчатский каталог серых китов.
ФГУ "Кроноцкий заповедник"
|