8 сентября в ходе проведения операции "Путина 2011" участковыми уполномоченными полиции межмуниципального отдела МВД России "Усть-Большерецкий" задержана группа браконьеров.
Днем на берегу р. Большая находилась группа из шести человек (один из которых 16-летний подросток). В лодках трепыхалась рыба, рядом лежали 3 жилковые сети и капроновый невод. Полицейским рыбаки рассказали, что являются сезонными рабочими одного из обществ с ограниченной ответственностью. Двое взрослых и несовершеннолетний оказались жителями с. Усть-Большерецк, трое других прилетели на Камчатку из разных городов России.
Полицейские изъяли 1210,9 кг кижуча. Четыре металлических лодки "БАТ", 4 руль-мотора "Ямаха" принадлежат одному из задержанных, 38-летнему сельчанину.
Задержанные в один голос твердили, что рыбу нашли, браконьерством никогда не занимались, а на природу приехали за ягодой и шишками. Внешний вид одежды и обуви мужчин "говорил" об обратном: чешуя и свежая рыбья требуха наглядно демонстрировала, какую ягоду они собирали на реке.
В настоящее время дознавателем Усть-Большерецкого отдела полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Рыба и все орудия лова изъяты.
УМВД России по Камчатскому Краю
|