Динамика оптовых цен на некоторые виды рыбы в Москве и Санкт-Петербурге
В Москве на 32 неделе текущего года наблюдается рост оптовых цен на рыбу, сообщает FishRetail. Исключением стала горбуша, которой в свете лососевой путины, естественно, приходится дешеветь. Так, по итогам недели горбуша сг в столице подешевела сразу на 9% до 87,2 руб/кг. Сокращение отмечено также по позиции сельдь (тушка 300-350+) - на 2% до 51,8 руб/кг. По остальным товарным группам отмечен рост. На 2% выросла ценовая планка в отношении: сайды бг до 79,5 руб/кг, трески бг до 99,0 руб/кг, тушки хека до 101,9 руб/кг. Цена на минтай бг выросла в цене на 1% до отметки 47,9 руб/кг. Окунь бг (калибр 200-500+) подорожал всего на 0,1% до 178,9 руб/кг.
В Санкт-Петербурге максимальная отрицательная динамика зафиксирована в отношении оптовой цены на горбушу сг - на 4% до 104,7 руб/кг. Сайда бг и треска бг подешевели на 1% до 80,1 руб/кг и 105,9 руб/кг соответственно. Цена на окунь бг (калибр 200-500+) упала по итогам недели на 0,5% до 177,4 руб/кг. Рост оптовых цен в Северной столице отмечен по трем позициям: сельдь (тушка 300-350+) - на 1% до 50,2 руб/кг, минтай бг - до 49,3 руб/кг, тушка хека - на 0,1% до 98,7 руб/кг.
Вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями
По итогам 32-х недель текущего года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 2 млн. 605,3 тыс. тонн, что на 172,6 тыс. тонн или на 7,1 % больше уровня прошлого года. В Дальневосточном бассейне - лидеру по добыче среди бассейнов, - общий вылов водных биоресурсов составляет 1 млн. 811 тыс. тонн, что больше на 230,3 тыс. тонн уровня прошлого года. На сегодня объем добычи лососевых в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне превосходит показатель рекордного 2009 года на 6% и составляет 401,2 тыс. тонн.
По итогам 7 месяцев 2011 года по приросту объема вылова в ИЭЗ России относительно прошлогоднего показателя лидирует Берингово море. Здесь вылов вырос на 39%. Способствовала этому хорошая добыча горбуши в текущем году - по сравнению с показателем прошлого года она выше в 23 раза, объем вылова по итогам января-июля составил уже 133,8 тыс. тонн. Охотскому морю обеспечили высокий показатель сельдь, которой выловили в этом году в 4 раза больше (141,5 тыс. тонн), и горбуша - в 2,6 раз больше (71,4 тыс. тонн). В Баренцевом и Белом морях прирост на уровне 15% обеспечили в основном: треска, которой в этом году выловили на 15% больше, пикша - на 20%, и мойва - на 12%
Fish Industry
|