English version
на Камчатке: 09.02.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1949 г. подписана Международная Конвенция о рыболовстве в северо-западной части Атлантического океана (ИКНАФ). Ратифицирована СССР 18 августа 1969 г.

Новости


Россия



20 июля 2011

В Ивановской области продолжают наводить порядок в рыболовстве

Видео
Первый этап внедрения программы приходится на 2010-2011 годы. Уже сейчас в регионе идет создание необходимой нормативно-правовой базы, которая должна снизить административные барьеры для всех, кто работает в этой отрасли. Кроме этого в ближайшее время будет изменена схема расположения и назначения рыбопромысловых участков. Сейчас на территории области в основном на реке Волга располагается 61 рыбопромысловый участок, среди них для промышленного лова используется 23, а для любительского и спортивного намного больше - 38 участков. Такая схема не соответствует развитию рыболовства региона. Водно-биологические ресурсы используются нерационально. Более того, увеличение площади водоемов для спортивного рыболовства способствует браконьерству. Как сообщил И. О. начальника службы по охране объектов животного мира Ивановской области Глеб Габузов, "На ряде участков, находящихся в бассейне реки Клязьмы - это Гаврилово-Посадский и Южский районы - не выделяются в установленном порядке квоты на водно-биологические ресурсы. В ряде районов, например в Юрьевецком, более необходимого увеличено, в разы, количество промысловых участков для любителей спортивного и любительского рыболовства, данные участки оказались невостребованными, что фактически блокировало развитие промышленного рыболовства в регионе".
Чтоб исправить ситуацию, договоры на использование рыбопромысловых участков для спортивного и любительского лова в регионе решено было не заключать - для того, чтобы поддержать промышленное рыболовство области. Сейчас в регионе работают всего 7 хозяйств. Но их материально-техническая база давно устарела. Для развития рыбной промышленности необходимо провести их модернизацию. Лучшим в этом плане стал Пучежский район. Здесь в последнее время было создано два рыбоперерабатывающих производства. Объем инвестиций составил более 2 миллионов рублей. Это позволило увеличить объем производства рыбы. По словам заместителя начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаила Кузнецова, "По итогам 2010 года объем производства продукции сельскохозяйственного рыболовства всеми рыбными хозяйствами доведен до 160 тонн, за первое полугодие 2011 года объем производства составил 135 тонн, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года".
Развитию рыболовства призван помочь и рекреационный рыболовный туризм. Сейчас в Ивановской области работают лишь 5 рыболовных хозяйств и 15 баз отдыха. Хотя в мире организация платной рыбалки - это достаточно прибыльный бизнес, который приносит неплохие доходы в бюджет. Губернатор Михаил Мень отметил, что это направление необходимо развивать и у нас в регионе: "Рыболовство туристической направленности - дело перспективное, на этой теме необходимо сделать конкретный пункт в этой программе. Это важный момент, и люди едут к нам с этой целью. Почему не развивать? - в некоторых регионах половина доходной части бюджета туристической отрасли формируется за счет рыболовства".
Региональная программа рассчитана на несколько лет. Планируется, что благодаря ее реализации будут развиваться рыбные хозяйства региона, кроме этого документ повысит инвестиционную привлекательность отрасли.

ГТРК "Ивтелерадио"


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1045
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2011 г. »
« июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


.: Сегодня: 8.02.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх