Японские компании предлагают ОАО "Роснефть" создать консорциум по освоению участков шельфа Охотского моря в районе Магадана, сообщил журналистам глава компании Эдуард Худайнатов.
"Все японские компании интересуются Магаданом, со всеми я за этот месяц провел переговоры", - сказал он, но не стал уточнять, выбрала ли "Роснефть" окончательно в качестве партнеров по Магадану только японские компании.
Он отметил, что "Роснефть" также продолжает обсуждать вопрос освоения этих блоков и с китайской Sinopec.
"Мы вернемся к разговору о Магадане с Sinopec и планируем провести в сентябре переговоры на высоком уровне", - отметил Э.Худайнатов.
Он также не исключил получение четвертого участка на шельфе Черного моря.
Оформление лицензии на разработку нефтегазоносных месторождений шельфа Охотского моря в Магаданской области для "Роснефти" будет завершено, по предварительным данным, к 1 сентября 2011 года.
Прогнозные извлекаемые запасы углеводородов на Примагаданском шельфе оцениваются примерно в 900 млн тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа.
Как сообщалось, "Роснефть" осенью прошлого года подала в Роснедра заявку на предоставление ей участков Магадан-1,2,3, Лисянский и Кашеваровский на шельфе Охотского моря без конкурса.
Кириши. 11 июля. ИНТЕРФАКС-АНИ
"Роснефть"
|