Опасность загрязнения водных биоресурсов в акватории Чукотского автономного округа радиоактивными элементами исключена. Об этом в ходе встречи с представителями окружных СМИ заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу Геннадий Лебедев.
По его словам, развитие событий на японской атомной станции Фукусима-1, где не произошло существенной утечки радиоактивных элементов, не позволяет говорить о вероятности загрязнения окружающей среды, в том числе акватории Тихого океана. Соответственно не может быть речи о каком бы то ни было значимом радиационном воздействии на биосферу, в том числе на мигрирующие виды рыб, которые в летний период подходят к берегам Чукотки и могут быть выловлены промысловыми предприятиями и частными лицами.
"Тем не менее буквально на следующий день после событий на японских АЭС мы, как и другие подразделения Роспотребнадзора в ДФО, приступили к мониторингу уровня гамма-излучения во всех районных центрах округа в дополнение к замерам альфа- и бета- активности, которые выполняются нами постоянно. Как показали измерения, радиационный фон не превышает естественных уровней. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора как и ранее будут проводить исследования дикоросов, рыбы, мяса морских млекопитающих, ластоногих и китов", - добавил Геннадий Лебедев.
Главное управление МЧС по Чукотскому АО также приняло дополнительные меры по радиационному контролю на территории округа. Мониторинг проводится два раза в сутки, оперативные дежурные обеспечивают круглосуточный контроль радиационной обстановки. Кроме того, в Анадыре начал работу дополнительный мобильный пункт дозиметрического контроля, осуществляющий измерение радиоактивного фона каждые два часа.
В настоящее время уровень радиации на Чукотке находится в пределах 10-15 микрорентген/час при норме 30 микрорентген/час.
В общей сложности радиационную обстановку на Чукотке отслеживают 7 станций наблюдения и лабораторного контроля регионального Центра гигиены и эпидемиологии, 16 станций Управления гидрометеослужбы Чукотского АО и посты дозиметрического контроля Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу в Анадыре и Билибино.
По прогнозам специалистов, вероятность влияния событий на японской АЭС на радиационную обстановку в Чукотском АО даже при самом неблагоприятном развитии ситуации практически исключена. Расстояние от места событий до Чукотки - около 6 тыс. км. Для сравнения, оказавшийся вне зоны радиоактивного загрязнения Киев находился от Чернобыльской АЭС в 150 км, Москва - в 600 км, при том что авария на ЧАЭС 1986 года считается наиболее крупной за всю историю мировой атомной энергетики.
Чукотский АО
|