23 августа в Венесуэле вступил в силу приговор в отношении капитана сухогруза B Atlantic одессита Владимира Устиненко и его помощника, херсонца Юрия Датченко. Приговор вынесен судом города Маракайбо 13 августа. Украинцев должны конвоировать в колонию на остров Маргарита в Карибском море
Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.
Согласно сообщению, украинские моряки осуждены по обвинению в контрабанде наркотиков. Своей вины В. Устименко и Ю. Датчченко не признали. МИД Украины обещает приложить все усилия для возвращения моряков на родину.
Как сообщал изданию "Площадь Свободы" сам Ю. Датченко, 13 августа 2007 г в порту Маракайбо, в Венесуэле, было арестовано судно Би Атлантик (водоизмещением 38000 тонн, флаг Каймановых островов). ) и двое украинских членов экипажа - капитан судна В. Устименко и второй помощник капитана Ю Датченко.
Члены экипажа ожидали начала судебного процесса уже 2 года и 7 месяцев, находясь под домашним арестом в г.Маракайбо. Впоследствии, в мае 2010 г они были переведены в одну из тюрем в Венесуэле.
29 сентября 2009 судовладелец был вынужден отказаться от судна, по причине того, что два года не производился ремонт судна и существовал риск разлива нефтепродуктов в озере Маракайбо, что могло повлечь за собой больший штрафы, возможно превышающие стоимость самого судна. Так же у судна закончилась страховка. Сейчас судно Би Атлантик принадлежит Венесуэле.
www.pskherson.com.ua
|