На 16 августа в Камчатском крае добыто 122 667 тонн тихоокеанских лососей, в том числе в рамках промышленного рыболовства - более 120 322 тонн, из которых около 95 тысяч тонн - предприятиями на западном побережье Камчатки. Об этом сообщили в Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.
Основу промышленных уловов составила западнокамчатская горбуша. Несмотря на сложные погодные условия во время ее массового хода, освоено 67,7 тысяч тонн (более 77% от рекомендованных уловов).
"Почти непрекращающийся шторм на западном побережье серьезно затруднял работу рыбаков, на несколько дней на ставных неводах было снято промвооружение", - отметили в Министерстве.
По данным отраслевой науки, снижение интенсивности промысла на морских рыбопромысловых участках вкупе с массовыми подходами горбуши, уже обеспечило к настоящему времени пропуск необходимого количества лососей на нерестилища. При этом, поскольку неравномерные подходы горбуши и кеты к отдельным участкам западного побережья Камчатки еще продолжаются, с целью достижения Камчатским краем максимального освоения рекомендованных к вылову объемов лососей, краевой комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб принято беспрецендентное решение о возможности добычи горбуши и кеты западного побережья Камчатки в пределах суммарных объемов, установленных для Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон.
Одной из основных задач регулирования лососевого промысла в настоящее время является обеспечение оптимума заполнения озера Курильское (нерестового водоема реки Озерная) производителями нерки. Комиссией приняты решения о введении 2 проходных дней через 2 дня промысла. "Первые проходные дни августа не принесли результата из-за шторма, поскольку обычно в эти дни рыба отходит от берегов, а сразу после непогоды стремится зайти в реку. В связи с этим, на речных рыбопромысловых участках реки Озерная и прилегающих морских участках введен временный запрет промысла", - сказали в Министерстве рыбного хозяйства.
По информации ФГУП "КамчатНИРО", на 15 августа в озеро Курильское зашло около 762,8 тысяч экземпляров нерки.
Управление пресс-службы губернатора и Правительства Камчатского края |