English version
на Камчатке: 23.03.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1940 г. Родился Орлов Виктор Петрович, член Совета Федерации от КАО

Новости


Дальний Восток и Сибирь



05 августа 2010

Обследование нерестилищ, на которые ограничен пропуск лососей

Фото
4 августа 2010 года полевая группа "Экологической вахты Сахалина" начала проводить самостоятельное обследование заполнения нерестилищ тех рек, пропуск лососей на которых ограничен так называемыми рыбоучетными заграждениями - РУЗами. В состав группы входит профессиональный ихтиолог-лососевик Сергей Киле, имеющий 20-летний опыт работы. Группа применяет стандартную методику, используемую специалистами ФГУ "Сахалинрыбвод" и имеет все необходимое для этого оборудование. По результатам обследования составляются акты по стандартной форме "Сахалинрыбвода", которые затем будут направлены в Комиссию по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб Сахалинской области, а также во все заинтересованные государственные органы. Первый полевой выезд был ориентирован на реки юго-восточного Сахалина, по которым Комиссия 7, 15 и 22 июля принимала решения об установке РУЗов и ограничении пропуска лососей на нерест.
Первые результаты обследований, переданные сегодня утром по телефону, таковы:
Река Тихая (Макаровский район) длина реки 17 км - РУЗ в устье реки перекрывает 50% русла, рыба частично пропускается на нерест, идет заполнение нерестилищ производителями горбуши, которое на момент обследования составляло 54% в среднем по реке. Обследован 15-км участок русла реки от устья вверх по течению по дороге, идущей по долине реки. Пользователь РУЗа (предприятие, которому разрешено ограничение пропуска на нерест) - ООО "Охранник-3". Идет вылов рыбы на РУЗе подъемным краном с каплером.

р. Тихая. РУЗ

р. Тихая. Нерестилища

Река Лазовая (Макаровский район), длина реки 36 км - РУЗ в устье реки закрыт, рыба не пропускается на нерест, заполнения нерестилищ не происходит. Обследован 25-км участок русла реки от устья вверх по течению по дороге, идущей по долине реки. Заполнение нерестилищ производителями горбуши единичное. Пользователь РУЗа - ООО "Виктория".

р. Лазовая. РУЗ

р. Лазовая 25 км от устья. Река мутная.

Река Пугачевка (Макаровский район) длина реки 47 км - РУЗ в устье реки закрыт, рыба не пропускается на нерест, однако в приустьевом участке (выше РУЗа) имеется скопление горбуши. Далее вверх по течению из-за высокой воды и мутности точный процент заполнения нерестилищ установить не удалось, однако очевидно, что рыбы в основном русле Пугачевки выше моста через дорогу "Оха - Южно-Сахалинск" немного, общее заполнение нерестилищ невысокое. Обследован 5-км участок русла реки вверх по течению по дороге, идущей по долине реки. Пользователь РУЗа - ЗАО "Рыбокомбинат Островной".
Река Дудинка (Долинский район) длина реки 14 км - РУЗ в устье реки полностью закрыт, рыба не пропускается на нерест, заполнения нерестилищ не происходит. По р. Дудинка обследован 2-км участок русла реки от устья вверх по течению по дороге, идущей по долине реки. Горбуши в реке Дудинка практически нет, лишь изредка встречаются отдельные особи. Пользователь РУЗа - ЗАО "Плюс".

р. Дудинка. РУЗ

р. Дудинка. Нерестилища

Река Береговая (Долинский район) длина реки 9 км - РУЗ в устье реки полностью закрыт, рыба не пропускается на нерест. Заполнение нерестилищ выше по течению от РУЗ пока не оценивалось. Пользователь РУЗа - ООО "Нептун".

р. Береговая. РУЗ


Река Фирсовка (Долинский район) длина реки 25 км - РУЗ в устье реки установлен, но открыт, рыба свободно проходит на нерест, идет заполнение нерестилищ.
На реках Найба, Ай, Кирпичная, Янтарная, Айдар, Баклановка (Долинский район) РУЗы отсутствовали.
На реках Нитуй и Макарова (Макаровский район) РУзы в устьях установлены и закрыты, несмотря очень высокий уровень воды.

р. Нитуй. РУЗ

р. Макарова. РУЗ

Обследование нерестовых рек продолжается. Одновременно происходит и сбор информации о фактах браконьерства, которая оперативно передается в органы внутренних дел. С начала путины по информации "Эковахты" уже задержано две организованные преступные группы, которые вели масштабный браконьерский промысел в Углегорском и Корсаковском районах.
Экологи призывают всех неравнодушных граждан сообщать о фактах организованного браконьерства по телефону горячей линии "Эковахты" 302 - 802.
"Экологическая вахта Сахалина"

www.ecosakh.ru



Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1714
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2010 г. »
« август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          


.: Сегодня: 22.03.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх