English version
на Камчатке: 22.04.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1949 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР создан Балтийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), в 1956 г. филиал реорганизован в институт БалтНИРО, с 1962 г. АтлантНИРО

Новости


Россия



04 июня 2010

Бизнес-антиподы в головах россиян

За четверть века перестройки в стране сложились прочные стереотипы в оценке россиянами предпринимательского сословия. И эти оценки оказались весьма невысокими. В то же время западное бизнес-сообщество выглядит в зеркале очередного, майского опроса Левада-Центра самим совершенством. Эксперты "НГ" объясняют происходящее в головах граждан усилиями властей по дискредитации среднего класса.
"Какие качества, по вашему мнению, прежде всего присущи бизнесменам?" - поинтересовались социологи у россиян. И выяснили, что ведущие качества западных предпринимателей - "трезвый расчет, рационализм" (49% опрошенных). А также "высокий профессионализм и компетентность" (41%). Больше всего нравится нашим гражданам "деловая хватка" зарубежных капиталистов. Об этом сообщили Левада-Центру 55% респондентов.
На первых местах в опросе по поводу ведущих качеств отечественного бизнес-сообщества - сплошной негатив. 51% опрошенных граждан полагают, что в основе поведения наших бизнесменов лежит "жажда наживы". 49% отмечают у них еще и "склонность к разного рода жульничеству и махинациям. 40% присовокупляют к этим малоприятным качествам "неразборчивость в средствах достижения цели", 26% - "нежелание честно трудиться". Между прочим, ровно столько же опрошенных уверены, что иностранные бизнесмены "инициативны и настойчивы в достижении поставленных целей".
По мнению респондентов, в России также ровно в десять раз меньше "честных и порядочных" капиталистов, чем на Западе. А "щедрость, благородство и склонность к благотворительности" они способны проявлять только по мнению 7% опрошенных.
Свидетельствуют ли эти цифры о пролонгации в сознании россиян старых советских догм о классовой борьбе трудящихся и ненависти к буржуазии? Отношение к западному бизнесу никак этого не подтверждает. К тому же, как выясняется, самые плохие оценки российским предпринимателям выставляют молодые люди в возрасте 25-54 лет, имеющие высшее образование.
Между тем, заметим, эту точку зрения разделяют помимо молодежи "руководители и представители силовых структур". Что наводит на мысль о целенаправленном воздействии властной элиты на умы соотечественников.
Отсутствие корней классового противостояния в сложившейся ситуации отмечает в беседе с корреспондентом "НГ" директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко: "Мне кажется, что это есть результат целенаправленной пропаганды государства. Как государство относится к бизнесу, так население его и воспринимает. Мне кажется, что это абсолютно связанные вещи, и ничего другого здесь нет. Я не веду специального реестра, но достаточно почитать выступления нашего президента, ныне премьера, пяти-семилетней давности, вспомнить о его отношении к экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, посмотреть, что по телевизору показывают". В каждом регионе есть свой Ходорковский, указывает эксперт: "На местном уровне это какой-нибудь владелец если не киоска, то макаронно-сверлильной фабрики... У Кремля есть Первый и Второй каналы, а у местного начальства есть радио и газета. Они берут пример с Центра и делают то же самое".
Александра Самарина

Независимая газета


Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1415
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2010 г. »
« июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        


.: Сегодня: 22.04.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх