Квота на вылов хека (Merluccius Productus) в 2010 г. снова утверждена в привычных для промышленников США и Канады объемах, а именно на уровне 2008 года. Если в 2009 г. объемы вылова были урезаны на 42%, то в 2010 снова увеличены на 40%.
Как известно, Канада и США совместно управляют запасами хека. Квоты на хек для двух стран высчитываются согласно сложным формулам, а также согласно исследованиям канадских ученых и ученых США, которые проводятся дважды в год.
В этом году квота Канады составляет 68,585 тонн, что на 32% больше по сравнению с прошлым годом, когда квота была установлена на отметке 48 000 тонн.
Из общей квоты Канады, приблизительно 8 500 тысяч тонн выделено иностранному совместному предприятию. Таким образом, квота Канады в 2010 г. составляет 60 000 тонн. Скорее всего, эти 8 500 тысяч тонн будут выловлены и переработаны на сурими компанией из США.
Квота США выросла на 40% до 260 000 тонн, по сравнению с 2009 годом, когда она составляла 184 000 тонн.
Начало основного сезона в США ожидается 15 июня, хотя операторы говорят о возможной задержке на одну-две недели в случае если рыба будет мелкой или очень далеко от прибрежных заводов. Канада стартует основной сезон немного позже США, конец июля - начало августа, когда хек приближается ближе к берегу.
Американские компании ожидают, что квота будет выполнена в течении 30-35 дней из -за высокого спроса на рынке и Олимпийского стиля рыболовли.
Ожидается ли общее снижение цен на хек из-за увеличения квоты?
Основные операторы рынка говорят о растущем спросе на хек в 2010 году и соответственно росте цен. Кроме того увеличилось использование хека для производства сурими, филе без шкуры и без костей, поэтому часть объема хека б/г переходит на два новых продукта. Использование хека для производства сурими обусловлено сильно уменьшенными квотами и объемами добычи минтая.
на основании данных производителей хека США и Канады
Fish Industry
|